Продолжил семейную династию

Иван Вячеславович Храбров – оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району. На службу пришел в апреле 2021 года, продолжив семейную династию. Иван успешно окончил Всероссийский государственный университет юстиции, где учился на отделении «Правоохранительная деятельность», получил квалификацию юриста.
После вуза – служба в рядах Вооруженных Сил. При призыве рассудительного и спортивного парня направили в Президентский полк в Москву.
Казалось, вся его предшествующая юная жизнь была посвящена приходу на службу в правоохранительные органы. Он с раннего детства все свободное время проводил на стадионе и в Доме спорта в Кондрове: на тренировках, состязаниях, подготовках к ответственным стартам и городским, спортивным и патриотическим мероприятиям.
Учился Иван в Кондровской средней школе №2, честь которой также защищал на всех соревнованиях.
Со школьных лет Иван увлеченно занимался легкой атлетикой, он благодарен своему тренеру Александру Николаевичу Гирлину, который привил ему любовь к спорту и этой сложной дисциплине. Также он увлечен и лыжным спортом, потому не раз выходил на многих соревнованиях на лыжню и приносил победные результаты и своей команде, и нашему городу.
Но легкая атлетика все же была в приоритете. Иван – рекордсмен в беге на 200 метров. Постоянно участвовал в соревнованиях различного уровня, был неоднократно победителем и призером областных и районных первенств и чемпионатов по легкой атлетике в личном и командном зачете. Также он является неоднократным призером и победителем городских, районных и областных спартакиад и первенств по легкой атлетике. Отрадно отметить, что дружба со спортом продолжается, и Иван продолжает участвовать в соревнованиях.
В полицию он пришел по примеру отца, майора полиции Вячеслава Васильевича Храброва, прослужившего в ОМВД России по Дзержинскому району много лет. Также в далекие советские годы его дедушка по маминой линии – Иван Николаевич Быков – был начальником милиции общественной безопасности в Воркуте. Так что Иван Храбров – продолжатель знатной семейной традиции и династии сотрудников правоохранительных органов.
Шел он целенаправленно в уголовный розыск, потому что, как признался, интересна ему была не рутинная «кабинетная» работа, а практический опыт и оперативная деятельность, сбор информации, помогающей по крупицам раскрывать сложные обстоятельства совершенных противоправных деяний. Важны для него и общение с людьми, умение найти истину в сложных обстоятельствах, сама практика раскрытия преступлений. И именно здесь, как он понимал, всё задуманное и получится осуществить.
В подразделении Ивана приняли очень тепло. Он заметил, что в коллективе уголовного розыска царит полное взаимопонимание, взаимовыручка и поддержка. Конечно, любому на новом месте сложно обустраиваться. Тем более, когда еще нет практического опыта. Но все в отделе отнеслись с пониманием. Как и все, он с первого дня начал работать по раскрытию преступлений. И каждый в отделе уголовного розыска помогал ему влиться в активную продуктивную работу словом, ценным советом, подсказав, что нужно делать и с чего начинать службу.
Большую помощь на первом этапе оказали начальник подразделения А.А.Зайцев, его заместитель А.А.Аниканов, руководители отделений А.Н.Осипов и Н.Н.Коколев, да и все другие сотрудники оказали поддержку. Командный дух, царящий здесь, он ощутил с первого дня службы. Теплое отношение способствовало, что молодой сотрудник быстро и легко влился в непростые будни коллектива. И через короткое время Иван уже наравне со всеми участвовал в раскрытии преступлений.
Все началось очень буднично. Одно из первых дел. Он только пришел в уголовный розыск. Через несколько дней произошло убийство в Полотняном Заводе. Резонансное преступление, потому весь отдел был задействован. Сотрудники розыска работали сообща со следственным комитетом. И Ивану тоже пришлось участвовать в раскрытии этого убийства.
Молодому сотруднику доверили предварительный опрос свидетелей, что помогло установить, что происходило в доме убитого и с кем он общался накануне. Более опытные сотрудники работали на месте преступления. Это был первый опыт командной работы. Детали, установленные Иваном, также помогли в раскрытии этого преступления. Выяснилось, что виновным оказался гражданин, недавно вернувшийся из мест лишения свободы. В пьяной ссоре он расправился со своим давним обидчиком, злобу на которого держал много лет.
Потом были еще и другие уголовные дела. Все они раскрывались благодаря слаженной командной работе. Произошла кража на сельхозпредприятии, похитили мощный генератор. Оперативным путем установили причастных к преступлению. Но до этого пришлось в непогоду практически круглые сутки быть на ногах, собирать информацию, проводить опрос жителей, взаимодействовать с сотрудниками областного управления внутренних дел. Все это в итоге помогло молодому сотруднику понять, с чем часто сталкиваются оперуполномоченные при раскрытии преступлений.
Свободное время Иван по-прежнему проводит на городском стадионе, участвует в соревнованиях, любит читать.
Он рад, что его мечта – служить в уголовном розыске – исполнилась, у него получается справляться с непростыми задачами, которые несет эта профессия. Иван Храбров благодарит за помощь коллег и поздравляет коллектив отдела уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району с профессиональным праздником, желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и хорошей слаженной работы и в будущем.
Владимир ПОСТОЛ.

Сердечно поздравляю ветеранов и сотрудников подразделения с Днем образования уголовного розыска!
В коллективе уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району служат настоящие профессионалы, они верны традициям, заложенным старшим поколением сотрудников. Возглавляет отдел Александр Александрович Зайцев, его заместителем служит опытный Алексей Алексеевич Аниканов, ответственно несут службу начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности и розыску лиц Александр Николаевич Осипов, начальник отделения по раскрытию преступлений против личности Николай Николаевич Коколев, старшие оперуполномоченные Евгений Михайлович Мирошин и Алексей Васильевич Шелаболин, оперуполномоченные Максим Александрович Степанов, Иван Викторович Соболев, Никита Антонович Филиппов, Владислав Игоревич Зубко, Евгений Вячеславович Монченко, Иван Вячеславович Храбров. Спасибо за вашу успешную деятельность.
Мы благодарим и поколение ветеранов, которые много лет отдали службе в этом подразделении.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, надежного семейного тыла, побольше светлого и доброго в вашей непростой службе, результативной работы по раскрытию и пресечению преступлений.

А.Поляков, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment