Изучили опыт работы первички

Члены президиума районного Совета ветеранов возложили цветы и венки к Братской могиле и памятнику Советскому солдату в селе Совхоз Чкаловский.

29 сентября в сельском поселении «Село Совхоз Чкаловский» состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов.
В нем приняли участие председатели первичных ветеранских организаций Дзержинского района. В ходе поездки посетили сельскую библиотеку поселка Якшуново, мемориал и Дом культуры в селе Совхоз Чкаловский.
Заседание президиума провела председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Нина Николаевна рассказала о текущей работе и планах общественной организации на предстоящий период. Также она ознакомила всех с итогами районного и областного конкурсов «Лучшее ветеранское подворье» и «Лучший ветеранский садово-огородный участок». Победителям и призерам вручили награды – грамоты и сувениры.
О деятельности ветеранской организации муниципального образования «Село Совхоз Чкаловский» рассказала председатель первички И.А.Фомина. Ирина Анатольевна показала аккуратно оформленные фотоальбомы, папки, буклеты, где собрана архивная и краеведческая информация о ветеранах войны и труда, фронтовиках, участниках боевых действий, бывших малолетних узниках, тружениках тыла, почетных жителях, проживающих в сельском поселении. На большом экране демонстрировались слайды об истории ветеранской организации в Чкаловском и заслуженных людях старшего поколения, живших здесь.
И.А.Фомина много времени посвящает работе с детьми. При библиотеке она организовала краеведческий кружок. Посетила с ребятами много памятных мест Калужской области и Дзержинского района, проводит поисковую работу, записывает и оформляет воспоминания ветеранов о войне и прошлом малой родины. Воспитанники кружка часто выступают перед учащимися Чкаловской средней школы, рассказывая о событиях, происходивших в годы войны, и о ветеранах.
Сельское поселение «Село Совхоз Чкаловский» образовано в 2005 году на территории, где когда-то было три муниципалитета: деревня Кожухово, поселок Якшуново и село Совхоз Чкаловский. Так вот сейчас ветеранская организация заботливо объединила всех ветеранов, проживающих здесь, и собирает информацию об истории всей обширной территории. Для этого председатель первички И.А.Фомина объездила все деревни, входящие в состав муниципального образования, и записала воспоминания старожилов. Кроме того, ей приходится работать в архиве не только Дзержинского района, но и Бабынинского: часть местных населенных пунктов была когда-то в его составе. Результатом труда стало то, что несколько лет назад установлено имя еще одного полного кавалера ордена Славы трех степеней Д.А.Карпова, уроженца этих мест.
Все с интересом посмотрели видеофильм краеведа и поэта Сергея Коробцова об истории и сегодняшнем дне муниципального образования, о деревнях, культурно-исторических и природных объектах, расположенных на его территории. Фильм трепетно рассказал о прошлом каждого населенного пункта, истории их появления, бывших владельцах усадеб, меценатах, строивших храмы, часовни, школы, больницы, развивавших существовавшие здесь промыслы и производства.
История этих мест оказалась богата на события, на имена людей, оставивших глубокий след в истории России. И все это передал фильм, созданный на основе краеведческого материала, собранного местной ветеранской организацией и её председателем.
Все участники выездной встречи с интересом осмотрели краеведческую экспозицию в музее при библиотеке в Якшунове. Здесь собрано множество предметов крестьянского быта, погружающих в историю русских поселений и деревень. Много экспонатов и стендов, посвященных Великой Отечественной войне и её участникам-фронтовикам, проживавшим в этом сельском поселении.
Затем все побывали в Чкаловском доме культуры, где пообщались с членами первичной ветеранской организации, а также с людьми и специалистами, работающими с ветеранами. Это актив клуба, работники школы.
Директор ДК В.С.Терехова провела экскурсию по учреждению, капитально отремонтированному по федеральному проекту «Культура», показала помещения, где занимаются молодежь и ветераны. Заботливо обустроена музейная комната, где собрана краеведческая экспозиция. Затем прошел небольшой концерт.
Все участники выездного заседания поблагодарили первичную организацию СП «Село Совхоз Чкаловский» за продуктивную и результативную работу по сохранению памяти об истории нашей малой родины, за теплый прием. Председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова вручила Почетную грамоту И.А.Фоминой за активную деятельность, поисковую работу и развитие ветеранского движения.
Также Совет ветеранов благодарит А.С.Аникеева за предоставленный транспорт.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment