Полиция предупреждает об ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции

(06.10.2022) Рубрика: Общество, ОМВД России по Дзержинскому району информирует

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За нарушение правил продажи данной продукции лица могут быть привлечены к ответственности по статье 14.16 КоАП РФ.

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством, влечет ответственность по статье 14.17 КоАП. Так, например, за незаконную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии размер штрафа для должностных лиц может достигать одного миллиона рублей.

В уголовном законодательстве также присутствует ряд статей, которые закрепляют ответственность за нарушения в области оборота алкогольной продукции. Например, производство, закупка, поставка, хранение, перевозка и розничная продажа данной продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном и особо крупном размере квалифицируются по статье 171.3 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. В случае неоднократного совершения противоправных действий ответственность наступает по статье 171.4 УК РФ.

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, влечет ответственность по статье 171.1 УК РФ.

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, в марте 2022 года сотрудниками отдела применения административного законодательства регионального УМВД  была пресечена противоправная деятельность по реализации алкогольной продукции в одном из кафе областного центра. Из незаконного оборота было изъято 59 литров алкоголя. Решением Арбитражного суда Калужской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1,5 миллиона рублей.

 Уважаемые граждане, если вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом по телефонам оперативных служб «02» или «102».

Related posts

Leave a comment