Создание доступной среды – важное и общее дело

(29.09.2022) Рубрика: Будь здоров!

Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Калужской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, директор специальной библиотеки для слепых М.П.КОНОВАЛОВА посетила Центральную межрайонную больницу №6 в городе Кондрово. 
Рабочая группа приехала с целью ознакомления с уровнем доступности медицинского учреждения для инвалидов всех категорий. Главный врач ЦМБ №6 З.В.Соцкая подробно рассказала о работе по организации доступной среды.
В рамках текущего капитального ремонта в больнице Кондрова будут обновлены и построены дополнительные пандусы. На первом этаже поликлиники скоро появится специальный санузел, предназначенный для инвалидов. Также для людей с ограниченными возможностями помещения оснастят табличками для навигации. В 2023 году в товарковской и кондровской больницах заменят лифтовое оборудование.
Члены Совета при министерстве здравоохранения Калужской области и сотрудники специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского предложили конкретную помощь в организации безбарьерного пространства для человека-инвалида.
Среди мер поддержки: составление памяток, рекомендаций по получению медицинской помощи, обеспечение необходимыми лекарствами с информацией, выполненной шрифтом Брайля или укрупнённым шрифтом.
Зоя Владимировна Соцкая выразила желание продолжать сотрудничество по созданию доступной среды на базе Центральной межрайонной больницы №6 и в ближайшее время посетит специальную библиотеку.
НАШ КОРР.
Фото из открытых источников.

Болезнь легче предупредить

В Дзержинском районе продолжается вакцинация населения против гриппа. Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы сделать прививку. Иммунитет должен успеть сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Грипп – одна из самых тяжёлых вирусных инфекций. Передаётся воздушно-капельным путём, может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть может любой человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами. 
Болезнь начинается остро, резким подъёмом температуры до 38-40 градусов, сухим кашлем или першением в горле. Сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках. Насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.
При легком течении заболевания эти симптомы продолжаются три-пять дней, и больной обычно выздоравливает. При этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.
Тяжёлое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание, цианоз носогубного треугольника.
При тяжёлых формах гриппа вероятен отёк лёгких, сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром. Возможны и вторичные бактериальные осложнения.
Грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений. Особенно – у детей до пяти лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.
Защититься от заболевания можно несколькими методами: избегать многолюдных мест, соблюдать правила гигиены, укреплять иммунитет, принимать противовирусные препараты.
Однако самым эффективным и наиболее удобным с точки зрения современного темпа жизни методом профилактики считается ежегодная вакцинация. Начало эпидемии, как правило, бывает в начале декабря. Поэтому, по рекомендациям ВОЗ, оптимальное время проведения вакцинации от гриппа – октябрь-ноябрь.
По информации, размещённой на сайте Управления Роспотребнадзора по Калужской области, в регионе продолжается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Случаев гриппа пока не зарегистрировано.
Медицинские учреждения Дзержинского района получили 3360 доз вакцины «Совигрипп» для детей и 8500 доз – для взрослых, а также 3750 доз вакцины «Ультрикс Квадри» для детей.
Как сообщили в районном Центре гигиены и эпидемиологии, вакцинация населения против гриппа продолжится до конца ноября. Всем желающим бесплатно сделать прививку следует обратиться к участковым врачам-терапевтам и педиатрам, а затем – в прививочный кабинет больницы.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment