Поздравили от всей души

В.И.КОЛЬЦОВА с А.Ф.РЫЖУХИНОЙ.

19 сентября отметила 90-летний юбилей ветеран труда, член первичной организации Всероссийского общества инвалидов, участник народного хора, жительница поселка Товарково Вера Иосифовна Кольцова.
В этот день она принимала поздравления не только от родных и близких. Крепкого здоровья и активного долголетия пожелали имениннице сотрудники поселковой управы О.М.Кузнецова и Л.М.Черная.
Эмоционально и тепло говорила о юбиляре Почетный гражданин поселка Товарково, председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина. Душевно и ярко поздравила Веру Иосифовну с днем рождения председатель первичной организации общества инвалидов В.Д.Ус. Море цветов, подарков и поздравительных адресов преподнесли в этот день виновнице торжества.
Поэтично и музыкально прозвучали пожелания добра и благополучия от коллег по сцене – участников хора ветеранов, их руководителя С.А.Шмигельс­кой и концертмейстера А.Н.Куракова. Они в стихотворной форме рассказали всем присутствующим об основных вехах жизни юбиляра.
Родилась Вера Иосифовна в 1932 году в большой крестьянской семье в деревне Матово. Однако детство ее выпало на годы Великой Отечественной войны. Лишения, голод, оккупация – все живо в памяти. Но также ярки воспоминания о Победе, о том, как стала комсомолкой и как, увлеченная романтикой и масштабом молодежных строек на севере страны, оказалась в Норильске. Здесь прошли молодые годы Веры, здесь она вышла замуж и закалила характер.
Уже в зрелом возрасте Вера Иосифовна Кольцова приехала в Товарково. Здесь она тоже нашла применение своей неуемной энергии и жизнерадостности – стала участницей хора ветеранов и его старостой.

В доме культуры откроется выставочный зал

Товарковский культурно-досуговый центр имени А.Г.Родионова получил Грант от Президентского фонда культурных инициатив на оборудование выставочного зала. Сумма проекта составляет почти 500 тысяч рублей.
Реализуют задуманное в помещении бывшего кассового зала, который использовался ранее как подсобная комната. В настоящее время он освобожден и уже имеет одну оформленную внешнюю витрину, которая и подтолкнула к мысли подать заявку на участие в гранте.
В поселке существует творческое объединение умельцев. Состав его обширен, а вот места, где участники могли бы показать свое мастерство – нет. Эту несправедливость и решили исправить коллектив Дома культуры и его директор Ольга Дергачева.
Заявку одобрили, и в ближайшее время средства для закупки оборудования поступят. А вот средства на ремонт помещения нужно изыскивать самостоятельно: в грант данная статья расходов не входит. В проекте только оборудование: витрины, подвесы для картин, подсветка. Закупка запланирована на октябрь. Договора по проекту находятся в стадии заключения. Уже ведутся встречи с будущими участниками экспозиций.
Выставочный зал должен начать работу в ноябре. Тогда же будут проводиться экскурсии, заработают мастер-классы, где умельцы станут делиться секретами своего творчества.

К Международному дню пожилых людей

С любовью к жизни

В этом году член Совета ветеранов поселка Товарково Галина Михайловна Рощина отметила свой 85-й день рождения.
Родилась Галина Михайловна в Вологодской области в 1937 году. Первые детские воспоминания связаны с Великой Отечественной войной и голодом.
Во время коллективизации глава семейства отказался вступать в колхоз, у него было свое дело – валял валенки. А иначе семь голодных ртов не прокормить. Через некоторое время отца сослали на Север. И семья уехала к нему в Коми. По дороге все вещи украли, и Галина на новом месте пошла в школу в фуфайке, которая была ей сильно велика.
Но, несмотря на бедность, новая школа оставила в сердце девочки самые теплые воспоминания. Такую удивительную атмосферу добра, дружбы, доверия смогли создать учителя.
На большой перемене детей учили бальным танцам. Вальс, миньон, полька – все было знакомо Галине. Девочка училась хорошо, а потому легко сдала экзамены в Мичуринский институт садоводства, несмотря на огромный конкурс – 17 человек на место.
Во время учебы в институте Галина активно занялась спортом, в том числе парашютным. На её счету пять прыжков.
Летом 1957 года, увлеченная комсомольской романтикой, в составе стройбригады Галина на несколько месяцев уезжает в Казахстан, где безлунные ночи, рабочий стан и неприхотливая студенческая пища за общим столом. А на заработанные деньги девушка купила туфли, платье, пальто и шапочку, что по тем временам было неслыханным богатством.
Став профессиональным биологом, по предложению подруги Галина приехала в город Алексин Тульской области. Но место преподавателя в техникуме уже было занято. Девушка устроилась агрономом в один из совхозов. Там всего за полтора года работы сумела добиться уважения коллег. За это время ей были вручены несколько Почетных грамот и путевка в санаторий. Здесь же Галина встретила своего будущего супруга Леонида и вышла замуж. Вскоре молодожены пере­ехали в Калугу, где жила свекровь.
В 1962 году Г.М.Рощи­на заведует биологическим факультетом на заочном отделении Калужского педагогического института. И в это же время сама получает второе высшее образование. Теперь она не только биолог, но и педагог.
В Товарково Рощины приехали в 1970 году. Жили сначала в микрорайоне 73-й. Здесь супруг Галины возглавил лесопитомник. Но вскоре директор промышленного комбината «Строммашполимер» А.Г.Родионов предложил молодым специалистам переехать в центральное Товарково, семье выделили участок для строительства дома. Галина и Леонид согласились.
Стройка занимала все время. А когда дом был построен, Галина еще продолжала работать в Калуге. Пешком ходила до станции, чтобы успевать к месту службы. Позднее ей предложили возглавить вечернюю школу в Товаркове. Затем работала и в обычной школе. Только педагогический стаж Галины Михайловны составляет 38 лет. За это время она получила много Почётных грамот и наград.
В 1991 году она вышла на пенсию и с головой окунулась в общественную работу, стала членом Совета ветеранов поселка. Галина Михайловна Рощина – постоянный участник гражданско-патриотических и культурных поселковых мероприятий.
У Галины Михайловны двое детей, внуки и правнуки, которые ее навещают и поддерживают.
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment