Светлая память

В селе Дворцы простились с участником Великой Отечественной войны, старейшим жителем муниципального образования Александром Петровичем Рубцовым.
В мае этого года он в кругу родных отметил вековой юбилей. Александр Петрович прожил достойную жизнь и оставил о себе добрую память.
Родился в деревне Камельгино 10 мая 1922 года. Александр Петрович был старшим ребёнком в большой семье, у него было два брата и две сестры. Учился в местной школе. Он стремился к образованию, поэтому перед войной продолжил учёбу в Калуге, в десятилетке.
Александр Петрович Рубцов был призван в ряды Вооруженных Сил СССР 5 сентября 1941 года. Воевал в разведке на Западном фронте в 70-й дивизии, в 418-м и 329-м стрелковых полках. В боях под Оршей, выполняя задание в составе группы, попал под вражеский обстрел и был тяжело ранен. За боевые заслуги, храбрость, стойкость и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками в 1943 году был награжден орденом Отечественной войны II степени, а 21 февраля 1987 года – юбилейным орденом Отечественной войны I степени.
После окончания Великой Отечественной войны заочно окончил Московский Всесоюзный юридический институт, работал в органах прокуратуры, проходил службу в органах МВД СССР. Трудился на различных должностях, но потом вернулся на свою малую родину.
После войны женился. С супругой вырастили и воспитали двух дочерей. Александр Петрович был главой большого семейства, ведь он объединял вокруг себя всех родных.
В родной деревне построил дом, провел зрелые и последние годы жизни. Александр Петрович был творческим человеком. Увлекался живописью, собирал картины и репродукции известных полотен, любил читать, особенно историческую литературу и мемуары.
Светлая память о ветеране, добром и отзывчивом человеке Александре Петровиче Рубцове навсегда останется в сердцах людей, знавших его.
Администрация Дзержинского района, Дзержинское районное Собрание, администрация и Дума села Дворцы, районный Совет ветеранов, Дворцовская школа выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой.

Related posts

Leave a comment