ГП «ПОСЁЛОК ТОВАРКОВО»

Помнит сердце эту осень

16 сентября в поселке Товарково, на территории Сквера Памяти, прошел митинг, посвященный Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие представители местного Совета ветеранов, работники поселковой управы, Дома культуры, активисты поселения, делегации от учреждений поселка.
Торжественный митинг открыл заместитель главы администрации Дзержинского района Игорь Хренов. Он поздравил жителей с Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков от имени главы районной администрации Егора Виркова.
Почетный гражданин посёлка Товарково, председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина напомнила о событиях военной поры, которые разворачивались на территории нашего района и области. Александра Федоровна рассказала о том, что пришлось пережить мирным гражданам в период оккупации, о сопротивлении врагу, битве за Товарково на берегу Угры и освобождении района.
Поздравительный адрес депутата Законодательного Собрания Калужской области Михаила Дмитрикова жителям поселения озвучила его помощник Елена Головко.
Обратилась к товарковцам ио главы поселковой управы Ольга Кузнецова. Она поблагодарила ветеранов за ратный и трудовой подвиг в годы войны, пожелала всем здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой.
Литературно-поэти­ческие поздравления прозвучали в этот день от воспитанников детского сада «Умка» и товарковских школьников.
В память о павших воинах была объявлена Минута молчания. А затем собравшие возложили цветы и венки к стеле «Никто не забыт…»
Освобождение Калужской земли началось с Битвы под Москвой, которая буквально переломила ход войны. В сентябре 1943 года, когда гитлеровцы были разбиты под Сталинградом, а потом терпели поражение на Курско-Орловском направлении, наш край был полностью избавлен от фашистов. В честь этих героических событий, почти за год до Великой Победы, была образована Калужская область.

Загадочное закулисье

17 сентября в культурно-досуговом центре имени А.Г.Родионова прошел День открытых дверей.
С раннего утра посетителей ожидали кейс-экскурсии по Дому культуры «Секреты КДЦ».
Самые потаенные уголки здания были открыты зрителям во время путешествия по, казалось бы, уже известному каждому помещению. Экскурсанты не только увидели обновленную по программе местных инициатив сцену большого зала, но и как вращается поворотный круг для смены декораций, посмотрели на механизм снизу, спустившись в помещение под подмостками.
Экскурсию под девизом «Мечты сбываются» провела директор культурно-досугового центра Ольга Дергачева. Проектов много. Один из них – превратить бывший кассовый зал в выставочный. Работа в этом направлении уже начата.
Кстати, скоро в Доме культуры будет свой кинозал. К концу года все необходимое оборудование должно быть установлено. Побывали экскурсанты и в репетиционных комнатах. Но не только творческие коллективы занимаются в культурно-досуговом центре. Здесь проводит занятие детский спортивный клуб «Сокол». Воспитанники продемонстрировали зрителям свои навыки карате. Кроме того, на базе ДК функционирует «Товаркиностудия», в которой ведутся съемки культурной жизни поселка.
В красном зале развернулась ярмарка народных промыслов. Картины маслом и гуашью, изделия из бисера и бересты, украшения, куклы ручной работы – товарковские умельцы нашли чем удивить посетителей в День открытых дверей. Для желающих были организованы мастер-классы, в которых специалисты раскрывали посетителям секреты своего творчества.
По традиции в День открытых дверей коллективы поселка подарили зрителям большой праздничный концерт. А завершил мероприятие кинопоказ.

Победители районного чемпионата

12 сентября в поселке Товарково прошла заключительная игра чемпионата Дзержинского района по футболу. Этим вечером на поле сошлись команды «Кондрово» и товарковский «Горняк».
Матч оказался зрелищным. Болельщики получили истинное удовольствие от яркой и интересной игры.

«Горняки» завершили сезон десятой победой подряд со счетом 5:4. И этот турнир принес товарковцам не только первое место в матче, но и звание победителя чемпионата. Значительная доля заслуги в этом капитана команды Влада Крижевского. Уже на протяжении многих лет он является вдохновителем уличной футбольной лиги и активно приобщает к занятиям спортом подрастающее поколение.
Однако нужно отдать должное кондровчанам. Они проявили активность и спортивный азарт и почти сравняли счет к концу игры.
После матча состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата, названы имена лучших игроков сезона 2022 года.
Серебро района завое­вали футболисты команды Калужского кабельного завода, третье место заслуженно досталось кондровчанам.Лучшим игроком чемпионата Дзержинского района по итогам всех матчей сезона 2022 года признан участник команды «Горняк» Виталий Болошко. Его отличает умение создавать атаки и доводить до логического завершения. Свои навыки он демонстрировал на протяжении всех игр.

Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment