Добрый, милый, светлый дом

В детском саду, как и в школах, с этого года каждую неделю начинают с церемонии выноса Государственного флага. В момент нашего посещения дети из подготовительной группы разучивали со своим воспитателем Любовью Николаевной НАУЁТЕНЕ Гимн России.
Ребята из средней группы с удовольствием постигают азы легоконструирования вместе с воспитателями Екатериной Яковлевной РЕЙН и Татьяной Петровной ГАРЧУ.
Учитель-логопед Вера Владимировна ИВАНОВА проводит диагностику и кор­рекционно-развиваю­щую работу с детьми, консультации для воспитателей и родителей, фронтальные занятия в старших группах. Логопедический кабинет за последнее время существенно пополнился оборудованием в рамках программы «Доступная среда». Несмотря на это, многие пособия Вера Владимировна придумывает и изготавливает сама.

27 сентября – День дошкольного работника
В любую погоду в детском саду села Льва Толстого царит тёплая и радостная атмосфера. А чему удивляться? Обязывает само название – «Улыбка». Если серьёзно, то такая гостеприимная и душевная обстановка связана с людьми, которые здесь работают, с коллективом, всегда окружающим малышей вниманием, любовью и заботой.
В «Улыбку» мы приехали накануне профессионального праздника работников системы дошкольного образования. Старший воспитатель Валентина Дмитриевна Золина провела гостей по чистым, уютным, красиво оформленным группам и залам и рассказала немного об истории детского сада, а больше о том, как он живёт сегодня.
«Улыбка» – это место, где растут, развиваются и счастливо живут девчонки и мальчишки. «Здесь организованно воспитывают инициативного, самостоятельного, коммуникабельного, образованного, культурного, здорового и активного ребёнка от двух до семи лет», – написано на главной странице Интернет-сайта дошкольного учреждения.
Начиналось всё в 1985 году. Тогда сад был ведомственным. Его построила и долго над ним шефствовала местная птицефабрика. В 1997 году образовательное учреждение стало муниципальным.
Как живётся в детском саду нынешним воспитанникам? Сейчас здесь открыто шесть основных групп полного дня и одна группа кратковременного пребывания. Для дошкольного обучения и воспитания детей, благодаря многолетним усилиям заведующей учреждением Елены Алексеевны Желтиковой и всего сплочённого коллектива, создана хорошая база.
Есть современная техника, чтобы давать детям знания. Закуплены самые разнообразные дидактические материалы и оборудование, книги, настольные игры, атрибуты, игрушки. В просторном музыкальном зале проходят утренники, концерты, спектакли, кружковые и музыкальные занятия.
Основной целью своей деятельности активные педагоги «Улыбки» называют раскрытие личности ребёнка, его индивидуальности, творческого потенциала. В течение последних трёх лет детский сад углубленно работает над формированием у дошкольников художественного вкуса, навыков восприятия прекрасного через музыку, живопись, театр, приобщение к ценностям мировой культуры.
При выборе обучающих и развивающих программ («От рождения до школы», «Основы безопасности жизни», «Музыкальные шедевры», «Цветные ладошки», программа для детей раннего возраста «Первые шаги») педагоги обязательно учитывают возрастные и индивидуальные особенности ребят.
Детский сад является опорной площадкой по духовно-нравственному развитию дошкольников. Воспитатели внедряют в образовательный процесс такую передовую технологию, как музейная педагогика. Во время одной из методических конференций они делились опытом со своими коллегами из других районов области. Ребята сами представляли детский сад и своё село, а затем показывали постановку «Великое Стояние на Угре».
В «Улыбке» трудятся по-настоящему профессиональные и квалифицированные специалисты. Многие работники отмечены высокими наградами: знаком «Отличник народного просвещения», Почётными грамотами Министерства образования России, министерства образования и науки Калужской области и другими.
Следуя основной программе обучения и воспитания, каждый педагог этого детского сада выбрал ещё и дополнительное, интересное для себя инновационное направление и углубленно занимается этой деятельностью с детьми.
Так, Вера Владимировна Юрченко и Алла Эдуардовна Конорева работают по «Дидактической системе Фридриха Фрёбеля». Применяя специальные игровые материалы, развивают у дошколят интеллектуальные и познавательные способности.
С этого года под руководством Татьяны Петровны Гарчу воспитанники «Улыбки» осваивают навыки работы в мульт­студии «Я творю мир». Дети лепят фигурки из пластилина, снимают с ними сюжеты на веб-камеру, озвучивают их. Сейчас, например, собираются делать мультфильм к Дню матери, который потом можно будет увидеть в социальных сетях. Съёмки – дело непростое, но малышам очень нравится.
Ольга Валерьевна Арюшина занимается театрализованной деятельностью. И даже со своими крохами из первой младшей группы ставит сказки, а потом эти мини-спектакли показывает ребятам из других групп.
Воспитанники и педагоги Лев-Толстовского детского сада – постоянные участники различных районных конкурсов. А ещё ребята ежегодно представляют рисунки и поделки на православных выставках, которые проходят в Калужском театре юного зрителя и посвящены праздникам Рождества и Пасхи.
Коллектив учреждения работает в тесном контакте с родителями детей.
– Без них никак. В любой момент можно обратиться за помощью и поддержкой, за что всегда – большая благодарность. У нас, действительно, получается трио: ребёнок (в первую очередь), родитель, педагог, – поясняет старший воспитатель В.Д.Золина.
…Хорошо живётся детворе в «Улыбке». Мальчишки и девчонки добиваются отличных результатов, потому что их окружают добрые и заботливые люди. Наставники делают всё, чтобы дети не только комфортно чувствовали себя в детском саду, но и имели возможность проявить свою индивидуальность, найти занятия по душе.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Примите поздравления!

Уважаемые воспитатели, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!
В первые годы жизни ребёнка очень важно научить его тысяче вещей, помочь ему расти сильным и развиваться. Для самых маленьких граждан России познание окружающего мира и общение в коллективе начинается именно в детском саду. И как же повезло тому, с кем рядом на самой заре его жизни стоял добрый и мудрый наставник!
В Дзержинском районе работают замечательные педагоги, вырастившие не одно поколение. Год от года растёт их профессиональное мастерство. Искреннее восхищение вызывает удивительная способность раскрывать таланты, пробуждать в своих воспитанниках любознательность, учить трудолюбию, настойчивости, целеустремлённости, доброте, отзывчивости.
Выражаем дошкольным работникам глубокую признательность за важнейший и нелёгкий труд, самоотдачу, за готовность подарить детям всю свою заботу и внимание, за душевную щедрость, терпение и теплоту. Желаем счастья, здоровья, благополучия, вдохновения, профессиональных успехов, радости творчества и любви воспитанников!

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

От всего сердца хотим поздравить уважаемых воспитателей, работников дошкольных образовательных учреждений и ветеранов педагогического труда Дзержинского района с профессиональным праздником!
Дошкольное образование – первая ступенька в становлении личности. Время, когда формируется общая культура, приобретаются первые навыки и умения, закладываются основы характера и здоровья, происходит развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств человека.
Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка зависят от мудрости тех, кто занимается его воспитанием, от их знаний, опыта, внимания и терпения.
Важно, чтобы малышей в детском саду встречали люди, умеющие найти с ними общий язык, заинтересовать, развить таланты и способности. Именно так работают воспитатели Дзержинского района – с душой, отдавая детям любовь, тепло и заботу.
Спасибо вам, дорогие дошкольные работники, за чуткий и кропотливый труд, за умение сделать детей счастливыми и умными.
Здоровья, терпения, неистощимой выдумки, добра, всего самого светлого в вашей жизни! От души желаем, чтобы в ваших коллективах царили мир и согласие. Счастья, удачи и благополучия вам и вашим близким!   

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области М.ДМИТРИКОВ, А.КОЗЛОВ, С.КОНДЮРИН, А.БАРКОВ.

Related posts

Leave a comment