Век на страже здоровья

(15.09.2022) Рубрика: Даты

«Санитарная служба – кому это нужно?
Отвечу я вам без труда.
Чтоб жить защищенным от вирусов сложных,
Вода чтобы чистой была!
И воздухом свежим и чистым дышать,
Безопасный товар покупать».

2022 год – особый для санитарно-эпидемиологической службы России. 15 сентября исполнилось 100 лет со дня её организации.
Сегодня служба выполняет санитарный надзор, профилактические и противоэпидемиологические мероприятия в стране. Вся работа направлена на оздоровление среды, в которой живёт население.
Страницы истории
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор как система мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, берёт начало с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 года. С этого времени началось создание сети специализированных санитарно-эпидемиологических и профилактических станций.
В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». На законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
С 9 марта 2004 года в составе санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации произошли коренные перемены. В результате в стране она реорганизована в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Первым её руководителем стал Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко.
В нашем районе
История службы началась в далёкие 30-е годы. Тогда ещё она входила в состав Западной, а затем – Смоленской областей. Санэпидстанция возобновила свою деятельность в феврале 1942 года, после освобождения района от оккупации, и подчинялась непосредственно рай­здравотделу.
С образованием Калужской области Дзержинский район вошёл в её состав. Одновременно с санэпидстанцией существовала противомалярийная станция, которую в начале 50-х годов упразднили как самостоятельное учреждение.
Имущество и функции приняла СЭС. В октябре 1956 года ликвидируется райздравотдел. Санэпидстанция преобразована в санитарно-эпидемиологическое отделение Центральной районной больницы. В 1963 году санэпидстанция вновь становится самостоятельным учреждением. В период реорганизации районов в 1963-1964 годах СЭС входит в состав Дзержинского промышленного района. Санэпидслужбу на селе осуществляла Медынская СЭС, куда была отнесена и территория нынешнего Дзержинского района.
За многолетнюю историю Центра сменилось немало руководителей. Особо хочется отметить В.М.Кулешова, В.В.Смирнова, Ю.М.Подтихова, Н.М.Радченко.
В 2005 году центры Госсанэпиднадзоpa реорганизованы путём образования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Дзержинском, Юхновском, Износковском районах и филиала ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Дзержинском районе». В результате оптимизации в 2014 году в сферу обслуживания дополнительно вошла территория Медынского района.
С 2005-го до ноября 2015 года территориальный отдел возглавлял Н.М.Радченко. Николай Михайлович награждён знаком «Отличник здравоохранения».
День сегодняшний
В настоящее время отделом руководит Светлана Николаевна Чудомех. Основной задачей дзержинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» является обеспечение деятельности межрайонного территориального отдела путём проведения экспертиз, необходимых исследований, испытаний, измерений, гигиенического обучения населения и других работ.
Современную лабораторную базу филиала с 2005 по 2020 годы возглавляла Нина Александровна Сорокина. В настоящее время – Елена Викторовна Слесарева.
Специалисты ежегодно проводят сотни лабораторных и инструментальных исследований, что позволяет прогнозировать ситуацию и своевременно принимать необходимые меры.
За прошедший век санитарно-эпидемиологическая служба прошла сложный путь становления и развития. За эти годы накоплен бесценный опыт в развитии профилактического направления –
медицины будущего. Благодаря вкладу государственной санитарно-эпидемиологической службы, достигнуто резкое снижение инфекционной заболеваемости, улучшились условия труда. Работа санитарного врача и эпидемиолога сейчас требует мобилизации знаний и сил не только на уровне области, но и района или города.
Сегодня на службу возложена почётная и гуманная миссия – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора продолжают стоять на страже здоровья жителей.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Уважаемые сотрудники и ветераны санитарно-эпидемиологической службы!
Поздравляем вас с профессиональным праздником.

Специалисты территориального отдела сопровождают человека с момента первого вздоха и на протяжении всей жизни, защищая от опасных заболеваний, сохраняя и укрепляя здоровье наших жителей.
Ваша профессия требует высокой компетентности, терпения и милосердия. От вашего самоотверженного труда зависят качество жизни и здоровье нации. Ежедневно вы вносите огромный личный вклад в сохранение благополучия каждого гражданина нашей страны.
Слова благодарности – ветеранам службы. Вы создавали её авторитет, приумножали практические достижения, формировали кадровый потенциал, научную и лабораторную базу. А главное – щедро делились профессиональным опытом с начинающими специалистами.
Дорогие друзья! Желаем вам эффективной слаженной работы на благо населения, успехов, верности делу, которому вы служите. Крепкого здоровья, свершения задуманного.

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Дорогие коллеги! Уважаемые ветераны!
Примите сердечные поздравления с 100-летней годовщиной образования санитарно-эпидемиологической службы России.

На протяжении всех лет сохранение здоровья граждан и улучшение качества жизни остаются основополагающими задачами для санитарно-эпидемиологической службы России, в составе которой достойное место занимаете вы.
В праздничный день особые слова – в адрес наших ветеранов, чья трудовая жизнь является примером для нас. Знания, опыт, профессиональная мудрость служат ориентиром в принятии непростых решений. Спасибо за многолетнюю преданность делу охраны здоровья. От лица всех сотрудников желаю вам здоровья, бодрости и оптимизма.
Уважаемые коллеги! Работа в условиях напряжённой эпидемиологической ситуации последних двух лет показала, что только совместными усилиями специалистов всех направлений нашей деятельности можно добиться стабилизации и улучшения в борьбе с инфекциями. Твёрдость в принятии решений, настойчивость и терпение – вот основа вашего профессионализма, позволяющего успешно справляться с вызовами времени и противостоять распространению инфекционных заболеваний.
Желаю вам здоровья и бодрости духа, взаимопонимания в семьях, преданности выбранному делу и уверенности в собственных силах.

С.ЧУДОМЕХ, начальник территориального отдела.

Related posts

Leave a comment