Масса идей и желание менять мир к лучшему

(08.09.2022) Рубрика: Люди села

Есть много веских причин, чтобы рассказать о жительнице деревни Никольское Наталье Григорьевне АНДРИЯШ. Главная из них – юбилей этого удивительного и разносторонне интересного человека.
«Я – счастливый человек»
Так говорит о себе Наталья Григорьевна и продолжает:
– Росла в любящей многодетной семье. До 18 лет жила с родителями. Папа и мама всегда называли друг друга «Борисовна» и «Семёныч», прожили вместе 55 лет и никогда не ругались. Мы с братом и сёстрами грубого слова от них не слышали. Они были примером для нас, – делится воспоминаниями Н.Г.Андрияш. – С детства нас приучали к самостоятельности. Доверяли выполнять «взрослые» дела. Чувствуя такое отношение, мы очень старались. Сами пололи картошку на нашем участке. В процессе работы мама не контролировала нас, а просто приходила потом смотреть на результат. Мы подражали ей во всём: сами стирали, убирали дом, мыли посуду.
…Слушаю Наталью Григорьевну. Невольно обращаю внимание на то, с каким теплом и нежностью она говорит о своих родителях.
Сколько житейской мудрости было у мамы Натальи, Николая, Анны и Валентины! А ведь окончила Евдокия Борисовна только два класса церковно-приходской школы! Работала она поваром в детском саду.
Папа Григорий Семёнович окончил Высшую партийную школу в Смоленске. Прошёл фронтами Великой Отечественной, трудился парторгом в совхозе. Честный и принципиальный, он всегда был за правду и справедливость. Именно эти черты присущи его старшей дочери Наталье.
– Отец никогда не ругал за оценки. Я училась успешно, – вспоминает Н.Г.Андрияш. – Помню, как однажды в седьмом классе принесла «кол» в дневнике. Папа просто спросил: «За что?» Я честно ответила: «За поведение: подсказала однокласснику». Мама начала возмущаться: «Наташа, как тебе не стыдно?» А отец говорит маме: «Борисовна, за знания не ругают». На этом инцидент был исчерпан.
В школе Наташа успевала хорошо учиться, заниматься общественной работой. В 1 классе была санитаркой. В 5 классе вступила в ряды пионеров, начала активно участвовать в совете дружины. Стала комсомолкой – ни одно мероприятие не обходилось без Наташи Беловинцевой.
Она много читала. А ещё любила художественную самодеятельность: пела со сцены, читала стихи. Особенно нравилось 14-летней девчонке творчество Юлии Друниной. Эта поэтесса осталась любимой на всю жизнь.
«Учителя видели меня педагогом»
– объясняет Наталья Григорьевна выбор будущей профессии. Хорошие организаторские способности проявились у девочки рано. Со среднего звена Наташа была пионервожатой. Могла увлечь ребят, сплотить вокруг себя. Сказывалось, что в семье она росла старшей дочерью. К окончанию школы Наташа Беловинцева решила поступать в педучилище.
Этим планам не суждено было сбыться: отец попал в аварию. Получил тяжёлую травму, которая осложнялась из-за фронтовой контузии головы.
– Маму врачи пре­дупредили: готовься к худшему… Ходить он не будет, – с волнением рассказывает Наталья Григорьевна.
Изолировщица
Девушка уехала в Ленинград. Поступила в Гатчинское ПТУ. Отучившись год, получила специальность «изолировщица судостроительная».
В студенческие годы Наташа была комсоргом группы. Жила в общежитии. Здесь по-настоящему поняла, что такое отвечать за людей, научилась добиваться справедливости.
– На практике дали нам задание: изолировать теплотрассу. Коммунальщики не успевали, начало отопительного сезона срывалось. Трубы лежали в глубокой траншее, в воде. Ноги у моих девчонок промокли, посушиться негде. На улице – поздняя осень. Наутро я пошла к начальнику. Кулаком по столу не стучала. Честно рассказала о ситуации и в конце добавила: «Или одевайте и обувайте, как следует, или вызывайте бригаду коммунальщиков». Вопрос был решён…
На практике девчонки пробыли 4 месяца, получили свои первые деньги. Наталья собралась домой. Накануне прошлась по магазинам, накупила гостинцев, а младшей сестрёнке – платьице.
– Воспитатель в общежитии увидела мою покупку, стала расспрашивать о семье. Я рассказала, что у меня брат и две сестры. Выяснилось, что во время учёбы я имела право на льготы, но ими никогда не пользовалась. Воспитатель была в недоумении: «А мы думали: ты единственный ребёнок у родителей».
К такому выводу преподаватели училища пришли не случайно. Они не знали: Наташа с детства хорошо шила. Вещей у девчонки было немного, но она умела их носить и подгоняла по своей фигуре сама. В своих простеньких нарядах выглядела, как городская модница.
Взрослая жизнь
Трудовая биография… Об этом периоде своей жизни Наталья Григорьевна рассказывает в мельчайших деталях. Участвовала в строительстве кораблей, ездила в рабочие командировки. Продолжала заниматься общественной работой, была активным членом проф­кома. С её мнением считалось руководство. Наталью Григорьевну уважали в коллективе, избирали депутатом городского совета.
Три года её трудовой биографии связано с Балтийским заводом в Ленинграде, 25 лет – с судостроительным в Николаеве, откуда уходила на заслуженный отдых.
Именно на работе произошло важное событие: состоялось знакомство с будущим мужем.
– Валера был старше меня на 10 лет. На мой счёт у него были серьёзные намерения. Какое-то время мы встречались. Потом поженились. Когда родился сын, мне от работы предоставили двухкомнатную квартиру, – говорит Н.Г.Андрияш. – Началась перестройка. Завод перестал работать… В 2000-м году я приехала в деревню Никольское: родители мои были отсюда родом.
«Мне это интересно»
Коротко и ёмко наша героиня ответила, почему занимается общественной работой. Для одного человека в масштабах поселения это весьма большой объём! Зачастую вместе со своими земляками Наталье Григорьевне приходится отстаивать честь малой родины на районном и даже региональном уровне.
Н.Г.Андрияш – председатель местного Совета ветеранов. Первичка под её руководством не раз занимала лидирующие позиции и становилась победителем конкурса среди сельских поселений нашего района. Жители деревни уважают этого человека. Они избрали Наталью Григорьевну старостой Никольского. Она принимает активное участие в организации и проведении выборов, переписи населения и других общественно значимых событиях. Поддержала идею создания в поселении первичной организации Всероссийского «Союза женщин России» и первой вступила в её ряды.
Когда в деревне Никольское возле Братского захоронения воинов, погибших при освобождении нашей земли от фашистов, открывали Парк памяти, жители провели благоустройство территории. В первых рядах, конечно же, была Наталья Григорьевна.
На страницах газеты мы не раз рассказывали о литературно-музыкальной гостиной в деревне Никольское. Инициатор её создания и главный «мотор» – Наталья Григорьевна Андрияш…
Уважаемая Наталья Григорьевна! С днём рождения! Крепкого вам здоровья, мира, радости, бодрости, новых творческих планов и их успешной реализации, побольше положительных эмоций. Сохраните оптимизм и комсомольский задор, умение слышать собеседника и действовать, объединять вокруг себя единомышленников. У вас есть редкое качество – менять мир к лучшему.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

1 сентября свой юбилей отметила Наталья Григорьевна АНДРИЯШ

Дорогая Наталья Григорьевна!
Примите самые добрые поздравления с днём вашего рождения.

Вы – уникальный человек. Для многих из нас – настоящий пример деятельной и наполненной яркими событиями и добрыми делами жизни на заслуженном отдыхе. Ни одно важное мероприятие в сельском поселении, Дзержинском районе не обходится без вашего участия. Вы думаете о других, живёте заботами своего поселения, знаете, о чём волнуются и переживают те, кто рядом.
Трудно оценить ваш вклад в развитие сельского поселения «Деревня Никольское». Вы выполняете огромный объём общественно значимой работы: возглавляете местный Совет ветеранов, являетесь старостой деревни Никольское, принимаете самое активное участие в организации и проведении выборов, благоустройстве Парка памяти и территории родной деревни. А ещё именно вам земляки доверили стать председателем отделения «Союза женщин России», действующего в сельском поселении.
Три года назад по вашей инициативе в деревне Никольское появилась литературно-музыкальная гостиная «Палитра души». Её заседания проходят в помещении сельского Дома культуры, который вместе с работниками СДК вы превратили в уютный зал. Сюда, чтобы интересно и творчески провести свой досуг в субботний вечер, собираются местные жители (большинство из которых – женщины), приезжают гости из городов Кондрово и Калуги…
Присоединяюсь ко всем тёплым словам, которые звучат в ваш адрес. Желаю крепкого здоровья, сохранить неравнодушное отношение к людям и позитивное отношение к жизни. Пусть сбываются все ваши задумки, свершаются творческие планы. Бодрости, оптимизма, мира, побольше положительных эмоций, радости и благополучия!
Многая и благая лета! Храни Господь вас и ваших близких!

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района.

Уважаемая Наталья Григорьевна!
От всей души поздравляем вас с юбилейной датой!

Душой желаем не стареть,
Шутить, смеяться, громче петь,
Здоровьем крепким обладать
И молодёжи фору дать!
И пусть достаток придёт в ваш дом,
И прибывает день за днём!
А также пусть в делах во всех
Вас ждёт шикарнейший успех,
Удача не покинет впредь –
И ни о чём не сожалеть!

Руководители сельского поселения «Деревня Никольское» А.ПИКИНА и О.АНДРЕЕВА, депутаты сельской Думы, работники СДК и жители.

Дорогая Наталья Григорьевна!
В юбилей традиционно принято подводить итоги, намечать новые проекты, строить планы. А мне хотелось бы выразить слова признательности и благодарности.

Вы возглавляете Совет ветеранов сельского поселения «Деревня Никольское», уделяете большое внимание своим землякам, чествуете юбиляров, окружаете заботой и навещаете одиноких и пожилых людей.
Благодаря вашему деятельному участию, ветеранская первичка, председателем которой вы являетесь, – лидер среди сельских поселений Дзержинского района. В этом ваша заслуга.
Человек с активной жизненной позицией, вы объединяете людей вокруг себя, ведёте большую общественную работу, связанную с местным самоуправлением, реагируете на обращения жителей ещё и как староста деревни Никольское.
Уважаемая Наталья Григорьевна! От души поздравляю вас с юбилейным днём рождения. Желаю здоровья, радости, бодрости сил, новых интересных планов и их успешного воплощения. С днём рождения!

Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment