В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом поставки автомобильных запчастей

(30.08.2022) Рубрика: ОМВД России по Дзержинскому району информирует

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился представитель организации с заявлением о мошенничестве, совершенном под предлогом поставки автомобильных комплектующих. Сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей.

Как рассказал потерпевший, на его электронную почту поступило предложение от иностранной компании о взаимовыгодном сотрудничестве. Заинтересовавшись данным предложением, калужанин, выслал в ответ перечень необходимой ему продукции. После чего, обговорив с потенциальным поставщиком условия сделки, мужчина, перевел денежные средства в счет предоплаты товара.

В дальнейшем гражданин решил уточнить сроки поставки продукции и предпринял попытку связаться с иностранной компанией, используя её официальные контакты. В этот момент и выяснилось, что деньги на расчетный счет данной организации не поступали.

При детальном изучении электронной почты калужанин обнаружил, что при внешнем сходстве имелось небольшое буквенное отличие в электронном адресе официального поставщика и адресе лиц, с которыми велась переписка. Поняв, что до этого времени общался с мошенниками, мужчина обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Related posts

Leave a comment