Два жителя Калужской области, поверив ложной информации о несанкционированном оформлении на их имя кредита, лишились более 1,7 миллиона рублей

(02.09.2022) Рубрика: ОМВД России по Дзержинскому району информирует

Полиция предупреждает о мошенничестве, совершаемом под предлогом отмены несанкционированных банковских операций. Мошенники, представляясь работниками кредитных организаций или правоохранительных структур, могут осуществлять звонки гражданам и сообщать недостоверную информацию о финансовых операциях, проводимых от их имени.

Так, одна из жительниц Обнинска при подобных обстоятельствах лишилась более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что знала о данном виде мошенничества, однако поверила злоумышленникам, сообщившим о том, что на нее третьими лицами оформлен кредит. Пытаясь обезопасить себя от дальнейших противоправных действий, потерпевшая последовала инструкциям незнакомцев и перевела на указываемые ими реквизиты крупную денежную сумму.

Еще одному жителю Козельского района также поступил звонок от якобы сотрудника банка с информацией об оформлении на его имя кредита. Звонивший сообщил, что для погашения долга мужчина должен взять другой кредит и полученными денежными средствами погасить первую задолженность. Поверив, гражданин  оформил кредитные обязательства на сумму 700 тысяч рублей и стал действовать под диктовку незнакомца. Переведя 150 тысяч рублей, мужчина осознал, что общается с мошенником, и прекратил свои действия, сохранив таким образом остальные денежные средства.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Настоящие работники кредитных организаций, а также сотрудники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

При получении подобного звонка прервите разговор и обратитесь лично или перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь. Не переводите свои сбережения на посторонние счета, не сообщайте третьим лица реквизиты банковских карт и коды доступа к личному кабинету. Берегите себя и своих близких.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области.

Related posts

Leave a comment