«Школа, которая учит и воспитывает»

(02.09.2022) Рубрика: Образование
Глава районной администрации Е.О.ВИРКОВ вручил педагогам Почётные грамоты.
На сцене – лауреаты премии Дзержинского районного Собрания.
Началась конференция с работы методических секций по всем школьным дисциплинам. В тесном кругу единомышленников специалисты смогли послушать сообщения своих коллег, обменяться мнениями, получить ответы на интересующие вопросы, пообщаться.
Директор музея-усадьбы «Полотняный Завод» Е.В.НАЗАРОВА передала руководителям и сотрудникам образовательных учреждений района Благодарственные письма за активное участие в реализации проекта «Пушкинская карта». Среди награждённых – директор Полотняно-Заводской средней школы №1 С.В.РОМАШОВА.

29 августа в актовом зале Полотняно-Заводской средней школы №1 прошла традиционная августовская конференция педагогических работников Дзержинского района.
Последняя декада августа – насыщенная пора для тружеников системы образования. В эти дни они активно посещают методические семинары, лекции, дискуссии и тренинги, совершенствуют свои профессиональные знания и навыки, делятся опытом друг с другом.
Ярким событием прошлой недели стал областной учительский форум, который состоялся 23 августа в Кондровской средней школе №1 с участием губернатора региона В.В.Шапши.
Обсуждение важных и актуальных тем, поднятых на областном мероприятии, продолжилось и в ходе большого районного педсовета. На встрече собрались представители школ и детских садов из всех городских и сельских поселений.
На общем пленарном заседании присутствовали ветераны педагогического труда, руководители учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образования, почётные гости.
Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутат Дзержинского районного Собрания, председатель комиссии по социальной политике О.А.Краснова, заместитель главы районной администрации М.В.Канищева поблагодарили участников конференции и всех замечательных педагогов за их нелёгкий труд, любовь к детям, за неоценимый вклад в процесс воспитания и обучения юных жителей Дзержинского района. Прозвучали искренние слова уважения, признательности и пожелания здоровья, сил, оптимизма, профессиональных побед.
Первый сентябрьский звонок для обычного человека – повод вспомнить о школьном детстве. Для педагогов же – это стартовый сигнал к очередному жизненному этапу, к новым идеям и творческому поиску. Августовский форум знаменует начало школьного марафона длиною в целый год. Здесь подводят итоги предыдущей работы, анализируют проблемы и определяют задачи на предстоящий период.
О текущей ситуации и основных направлениях, на которые всем нужно будет сделать упор в ближайшее время, говорила в своём выступлении заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова. Виктория Борисовна подчеркнула, что в 2022 году продолжается реализация национальных проектов «Образование», «Демография», государственной программы «Развитие образования». Их главные задачи определены Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
На некоторых перспективных проектах В.Б.Бирюкова остановилась подробнее. Она рассказала коллегам о новой концепции «Школа Министерства просвещения России», которая представляет собой эталонный образ школы будущего. Реализация этой модели станет механизмом формирования базовых принципов образовательного пространства, общей информационной системы, единого комплекса прав, норм и содержательных основ на всей территории страны. Создаст условия для повышения конкурентоспособности отечественной школы. Общественное обсуждение и апробация концепции начнётся уже в этом учебном году.
Ещё один ключевой проект – «Цифровая образовательная среда». Это не только оснащение учебных заведений современным оборудованием, но и внедрение федеральной государственной системы Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа» с целью эффективного использования новых возможностей информационных технологий.
Виктория Борисовна также осветила новые тенденции воспитательной и идеологической работы в школе.
– Виды и формы такой деятельности должны предусматривать обеспечение личностных результатов: формирование у детей основ российской идентичности, готовности к саморазвитию, ценностных установок, мотивации к познанию, стремления активно участвовать с социально значимых делах, – отметила заведующий отделом образования.
О том, как эти задачи воплощаются в жизнь, сообщили в своих небольших презентациях учитель иностранного языка Полотняно-Заводской средней школы №2 Мария Фролкина и ученица Товарковской средней школы №1 Елизавета Скальская. Собравшиеся в зале послушали полезную информацию с интересом.
Трогательной частью августовской конференции стала церемония чествования отличившихся и заслуженных работников образования нашего района.
Председатель комиссии по социальной политике О.А.Краснова передала педагогам, детям и их родителям тёплые поздравления с Днём знаний от главы района А.А.Степаняна и депутатов, а затем торжественно вручила Почётные грамоты и премии.
Особой награды – знака «Признание» за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство удостоены педагог дополнительного образования центра детского творчества «Ровесник» Л.В.Гаврилова и учитель начальных классов Кондровской средней школы №1 И.Л.Никонова.
Премии Дзержинского районного Собрания в этом году присвоены в номинациях:
– «Руководитель» –
директору Кондровской средней школы №1 Н.А.Мальвовой;
– «За преданность профессии» – учителю технологии Кондровской средней школы №2 А.П.Леонову;
– «Учитель-предмет­ник» – учителю физической культуры Лев-Толстовской средней школы А.С.Ульяночкину и учителю физики Полотняно-Заводской средней школы №1 И.Е.Савченко;
– «Учитель начальных классов» – учителю Дворцовской основной школы Е.В.Орловой;
– «Воспитатель» – музыкальному руководителю Никольского детского сада «Колосок» А.Е.Сташковой;
– «Педагог дополнительного образования» – педагогу Товарковской средней школы №2 М.М.Осиповой;
– «Наставничество» – библиотекарю Кондровской средней школы №3 Н.Г.Егеревой;
– «За личный вклад в развитие образования Дзержинского района» – начальнику отдела по охране прав детства И.В.Волковой.
Заместитель главы районной администрации М.В.Канищева вручила Благодарственные письма Центра занятости населения Дзержинского района директорам ряда школ за грамотную организацию мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в 2022 году.
Почётные грамоты за активную работу по повышению правовой культуры учащихся в период оздоровительной кампании из рук заместителя председателя территориальной избирательной комиссии Дзержинского района И.В.Волковой получили руководители летних детских лагерей.
В завершение педсовета Виктория Борисовна Бирюкова обратилась к коллегам с добрыми пожеланиями:
– Впереди у нас очередной год совместной школьной жизни. Пусть признание в любви ваших учеников поддерживает в трудную минуту, когда кажется, что мы что-то делаем не так, вдохновляет на новые идеи, поднимает настроение. Пусть этот год будет познавательным и интересным. Любите детей, тогда и они будут спешить в школу, детский сад и радоваться каждой встрече с вами!
Подтверждением этих точных слов стал финальный стихотворный номер, который подготовили ребята из Полотняно-Заводской средней школы №1 в рамках Всероссийской акции «Спасибо, учителя!»
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment