Нашла своё призвание

2 сентября психологическая служба уголовно-исполнительной системы отмечает юбилей – 30 лет со дня образования.
Психологи помогают справиться с депрессией, снизить уровень агрессии, сделать так, чтобы человек больше не возвращался в тюрьму, нашел смысл в жизни.
Трудятся сотрудники психологической службы не только с осужденными и подследственными, помогают и коллегам справиться подчас с очень нелегкой работой.
Майор внутренней службы Ольга Николаевна Колесникова пришла в УФСИН в 2004 году. Работая здесь, получила образование психолога в академии права и управления ФСИН России в Рязани. Затем продолжила службу в родных местах, но уже в новой должности.
Сегодня она – начальник психологической лаборатории исправительной колонии №2 посёлка Товарково. Чувствует, что трудится на своем месте.
Не все давалось сразу и легко. Нагрузка большая. Вести психологу полноценную работу довольно сложно, ведь стоят задачи не только диагностического плана, но и психотерапевтического, профилактического. Ольга Николаевна переживала, что не справится. Всё-таки отсутствие опыта и непростые «подопечные». Но настойчивость, выдержка и упрямый характер, поддержка родных и коллег помогли справиться с поставленной целью.
В программе работы психолога есть обязательные пункты. При поступлении осуждённого нужно выявить его личностные качества, чтобы успешно выстроить дальнейшую стратегию общения с этим человеком.
Далее – психокоррекционная работа с осужденными, призванная оценить изменения, которые с ними происходят, степень адаптации и в итоге психологическую готовность к освобождению.
Это эффективная форма, потому что помогает распознать мотивацию людей. Ведь осуждённые зачастую очень закрыты. На тренингах Ольга Николаевна старается использовать разные возможности психокоррекции, вплоть до музыкотерапии и всевозможных дыхательных техник. Сначала осужденные с осторожностью посещали подобные мероприятия, теперь с желанием и благодарностью, даже сами темы предлагают.
Ольга Колесникова убеждена, что главная задача психолога ФСИН – подготовить человека к освобождению. Как это ни парадоксально, осуждённые привыкают к условиям жизни в местах лишения свободы. Они знают, что там их всегда накормят, оденут, обуют, постирают одежду, при желании обучат профессии, обеспечат работой и так далее… На свободе никто за них это делать не будет. Многие идут на очередное преступление лишь для того, чтобы снова оказаться в местах лишения свободы. Надо помочь им разорвать этот порочный круг.
Несмотря на огромный объем работы, О.Н.Ко­лес­никова продолжает ответственно и добросовестно относиться не только к своим должностным обязанностям, но и много времени уделяет общественной работе в учреждении.
Совместно с другими службами организует культурно-массовые мероприятия. Как человек неравнодушный и внимательный, осуществляет наставническую работу, уделяет внимание ветеранам учреждения. Проводит досуговые праздники с членами семей сотрудников.
Коллеги по службе главными качествами Ольги Николаевны Колесниковой считают человечность, принципиальность, ответственность, способность ставить служебные задачи выше личных интересов, умение сопереживать, поддержать и оказать помощь.
Коллектив исправительной колонии поздравляет О.Н.Колес­никову и сотрудников психологической службы с профессиональным праздником. Здоровья, благополучия и новых достижений.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment