Педагог и руководитель

(02.09.2022) Рубрика: Выборы
В школе уделяется большое внимание преемственности поколений.
В этом году отряд юных инспекторов движения провёл летнюю акцию «Безопасные дороги».
Отряд юнармии «Дружина» регулярно участвует в поселковых мероприятиях.
С активистами школы.

Накануне нового учебного года директор Полотняно-Заводской средней школы №1 Светлана Вячеславовна Ромашова рассказала о трудовых буднях педагогического коллектива и перспективах развития учебного учреждения.
Этой энергичной и обаятельной женщине, которая душой болеет за судьбу каждого ученика, свое учительское братство, родной поселок, уже на протяжении многих лет удается совмещать семью, работу и общественную деятельность.

Школа

– Большую часть жизни руководителя занимает именно работа. Почти семь лет вы возглавляете коллектив Полотняно-Заводской средней школы №1. Что сделано за это время?
– Директором школы я была назначена в 2015 году. На тот момент у меня за плечами – 25 лет педагогического стажа и работы в нашем дружном учительском коллективе.
Я постоянно ощущала поддержку коллег и районного отдела образования, лично его заведующего Виктории Борисовны Бирюковой. При их участии за прошедшее время сделано немало.
Открыт первый в районе экологический класс. Патриотическое направление воспитательной работы у нас представлено деятельностью отряда юнармии «Дружина».
Осуществляем инклюзивное образование детей с особенностями умственного развития в рамках их социализации по форме сетевого взаимодействия. В Калужской области таких школ только две. В 2019 году принимали у себя всероссийский форум, посвященный проблеме обучения детей с такими особенностями. Делились опытом.
На базе школы год назад открыт проект «Точка роста», по которому оборудованы три кабинета: химии, физики и биологии. Предоставленное по программе цифровое оборудование используется и во внеурочное время. Здесь занимались юные метеорологи, отдыхавшие в летнем лагере. Такие занятия вызвали у ребят большой интерес.
На базе школы реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка» по социально-гуманитарному направлению «Безопасность дорожного движения». В ближайшее время ждем поставку оборудования для площадки юных инспекторов дорожного движения. Это велосипеды, наглядные пособия и другие комплектующие, – рассказала С.В.Ромашова.
Светлана Вячеславовна показала огромную папку с файлами, где собраны все грамоты и дипломы, врученные за последние годы педагогам и учащимся школы, которые участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах. Здесь и Почетная грамота С.В.Ромашовой как научному руководителю ученика школы, ставшего дипломантом Всероссийского конкурса по краеведению «Отечество», и Благодарственное письмо за подготовку детей к участию в региональных научных чтениях имени А.Д.Юдина.

Мнение коллег

Светлана Вячеславовна Ромашова ценит сотрудников образовательного учреждения, которое возглавляет, а они с уважением относятся к своему руководителю.
Вот как отзываются коллеги и воспитанники о директоре школы.
Елена Валентиновна Иванова, учитель:
– Со Светланой Вячеславовной работаем вместе более 30 лет. Это очень работоспособный человек, который творчески подходит к любому делу. Как руководитель требовательна, но в первую очередь – к себе. Всегда готова поддержать, помочь, как в профессиональной деятельности, так и в личных вопросах. Умеет выслушать и услышать. Светлана Вячеславовна – порядочный человек. Её ценят и уважают дети и родители.
За годы работы мы подготовили много совместных мероприятий, проводили семинары, снимали и монтировали видео.
Иван Великдань, ученик:
– Светлана Вячеславовна – замечательный педагог, директор и человек, к которому можно обратиться с любой просьбой. Она не только выслушает и подскажет, но и сделает всё, чтобы реализовать инициативу учащихся. Под чутким руководством Светланы Вячеславовны было сделано очень много проектов. Она – человек, на целеустремлённость, трудолюбие и доброту которого нужно равняться.

Учитель – это призвание

– Как вы пришли в профессию?
– С детства мечтала быть учителем. Постоянно играла «в школу», организовывала ребят младше себя. Родители не сомневались, что я непременно стану учителем. Мне было интересно работать с маленькими детьми, и я поступила учиться на факультет начальных классов.

Общественная деятельность

– Светлана Вячеславовна, вы являлись депутатом поселка Полотняный Завод в 2010-2015 годах и в настоящее время активно участвуете в общественной жизни родного поселения. Почему?
– Меня все время волнуют общественные проблемы. Хочется помочь их решить. У нашей школы тесная взаимосвязь с социальными объектами поселка. Мы сотрудничаем с Домом культуры, музеем бумаги «Бузеон» и усадьбой Гончаровых, участвуем в мероприятиях, которые они проводят.
– Почему вы решили баллотироваться в депутаты Дзержинского районного Собрания?
– Хочу сделать жизнь в поселке и районе комфортнее и привлекательнее. Чтобы перспективные юноши и девушки не уезжали в Калугу или Москву, а с удовольствием находили дело
по душе на своей малой родине.
– Что вы планируете сделать для благоустройства населенных пунктов района?
– Содействовать расширению мультимедийных услуг, предоставляемых населению, включая Интернет. Добиться увеличения площади покрытия территории всех поселений избирательного округа сотовой связью и повышения ее качества. Способствовать установке детских игровых и спортивных площадок, а также ремонту дорожного полотна и строительству системы наружного освещения улиц.
Привлекать молодежь к решению общественно важных проблем, проведению патриотических и культурных мероприятий на территории муниципальных образований.
Уважаемые жители! Приходите на выборы 11 сентября. Я ВЕРЮ В ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!
Беседовала Жанна КАДОМЦЕВА.

Из личного досье
Родилась в Полотняном Заводе, в семье служащих. Окончила поселковую школу №2, затем – факультет начальных классов Калужского педагогического университета имени К.Э.Циолковского.
Молодой учитель начала свой педагогический путь в Полотняно-Заводской средней школе №1. В 2015 году при поддержке коллектива стала её директором.

Платная печатная площадь предоставлена кандидату С.В.Ромашовой. Оплачено из фонда кандидата.

Related posts

Leave a comment