«Погода с нашими садоводами не справилась!»

(02.09.2022) Рубрика: Выставка
Ученику 2 класса Кондровской средней школы №3 Матвею МЕЛАЗЗИНИ всего восемь лет. Этим летом он попросил родителей выделить небольшой участок на огороде и самостоятельно растил на нём картофель. По словам его мамы Дарьи, сын сам всё сажал, полол, рыхлил и выкапывал, проявив к земледелию недюжинный интерес. Будущая смена!

Так шутили участники и гости XXVI ежегодной выставки-ярмарки «Урожай-2022», проходившей 24-26 августа в Центральной районной библиотеке.
Да, климатические условия средней полосы не всегда благоприятствуют получению высоких урожаев овощей и фруктов. Вот и в этом году весна и лето испытывали садоводов и огородников на прочность.
Сначала долго не приходило тепло, поэтому посадочный период затянулся на больший, чем обычно, срок. А потом июль и август ставили температурные рекорды и не баловали дождями. Но наши умельцы не спасовали и в очередной раз доказали: если на земле трудиться с душой и любовью, относиться к работе серьёзно и грамотно, осваивать современные и эффективные технологии, то все вложенные усилия вернутся щедрыми дарами при любой погоде.
Открывали «смотр достижений народного хозяйства» по обычаю празднично и весело. Зрителей приветствовали заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района И.Д.Паршиков и председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.
Они выразили благодарность сотрудникам районной библиотеки, которые из года в год организуют такое важное и интересное мероприятие. Особые слова признательности прозвучали в адрес постоянных и новых участников экспозиции за их трудолюбие и неравнодушие.
Традиционную красную ленту под аплодисменты единомышленников перерезали «старожил» урожайной выставки Надежда Петровна Волкова и юный дебютант Матвей Мелаззини.
Всем гостям сразу предложили угощение. Только вместо традиционного хлеба с солью на блюде вынесли каравай от «Кондровского хлебокомбината» и большой выбор варенья, приготовленного руками сотрудниц Центра социального обслуживания.
Наконец, собравшийся люд пригласили в залы, где от изобилия всего представленного на столах и стендах просто разбегались глаза. Экспозиция, как всегда, получилась вкусной, ароматной и яркой. Более тридцати земледельцев из Кондрова, Полотняного Завода, Никольского, Старок, села Льва Толстого привезли всё самое лучшее, большое, красивое и необычное, что им удалось вырастить в этом сезоне на своих приусадебных участках.
Не остались в стороне от праздника и коллективы: районный и городской Советы ветеранов, районное отделение Калужской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Полотняно-Заводской детский дом-интернат, Центр содействия семейному воспитанию «Берега», Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Кондровские средние школы №1 и №3.
Разнообразие овощей, фруктов и ягод всех форм, размеров и оттенков в очередной раз доказало, что увлечённость и талант наших садоводов-огородников не знают границ. Фантазия, проявленная при оформлении каждого уголка этой выставки, вызвала желание стать художником: натюрморты так и просились на полотно.
А каковы названия сортов томатов и перцев, груш и земляники, бахчевых, корнеплодов и многого другого! «Сердце красного дракона», «Сахарный гигант», «Павлинье перо», «Алые паруса», «Моя любовь», «Калифорнийское чудо», «Феерия», «Августовская роса», «Белароза», «Кубанская комета», «Ваше Благородие», «Чёрный слон», «Сибирский сюрприз» и так далее. Просто поэзия!
Кстати, специально к выставке урожая наш местный художник Валерий Сыпко написал новую серию картин «Акварельный смузи». Произведения, украсившие в тот день стены читального зала, можно было не только созерцать, но и приобрести.
Поделились своими достижениями и цветоводы, расположившиеся в соседней розовой гостиной. Букеты гортензий, флоксов и гладиолусов, хризантем и бархатцев, роз благоухали и притягивали всеобщее внимание.
Здесь же можно было утолить жажду и «переварить эмоции», освежившись стаканом фруктового напитка, приготовленного друзьями библиотеки из антикафе «Маяк». Их «Лимонадная станция» пользовалась спросом у посетителей.
Ансамбль «Кондровская частушка» и самодеятельная певица Ирина Никитина показали перед зданием библиотеки небольшой концерт. Хозяюшки из ансамбля ещё и угощали всех выпечкой – баурсаками.
В это же время на улице проходила дегустация домашнего варенья с душистым травяным чаем. Помогали организаторам молодые ребята из общественного движения «Волонтёры Победы».
Можно было попробовать варенье из малины, смородины, черники, клубники, жимолости, тыквы и даже томатов. А ещё из крыжовника с вишнёвым листом и грецким орехом, из сливы с шоколадом. Вкусно! Недаром Карлсон говорил: «Как сделать людей счастливыми? Надо дать им радость, любовь и немного варенья».
Целых три дня все желающие могли любоваться плодами нелёгкого созидательного труда наших садоводов, восхититься их умением эффективно трудиться на своей земле, выдумкой, стремлением к новизне, позитивным настроем в любом возрасте, желанием поделиться опытом.
Закрытие экспозиции состоялось 26 августа. Всем участникам вручили Благодарственные письма и небольшие подарки. Настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев совершил освящение плодов нового урожая.
16-18 сентября наши земляки получат возможность ещё раз «себя показать и других посмотреть» во время областной сельскохозяйственной выставки в Анненках. Дзержинский район постоянно участвует в этом масштабном событии и всегда демонстрирует высокий уровень подготовки и качества выращиваемой у нас продукции.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment