Об обеспечении безопасности образовательных учреждений

(25.08.2022) Рубрика: Актуальное интервью

при подготовке к новому учебному году рассказал начальник Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майор внутренней службы Владислав Алексеевич Блеснов.
На территории региона расположено 670 образовательных организаций. Среди них дошкольные – 218, школы – 335, интернаты – 15, профессионального образования – 27, высшего образования – 10, дополнительного образования – 65. На особом контроле – 19 учреждений с круглосуточным пребыванием людей.
– Владислав Алексеевич, в этом году случались пожары в образовательных учреждениях?
– В текущем году пожаров на рассматриваемых объектах не зарегистрировано. В 2020 и 2021 годах произошло по одному пожару, ущерба и пострадавших нет.
– Где именно произошли пожары, по какой причине?
– В селе Детчино Малоярославецкого района 19 февраля 2021 года был пожар в комнате в многоквартирном доме, принадлежащем Губернаторскому аграрному колледжу. В результате пожара обуглена внутренняя отделка комнаты и имущество в ней по всей площади. Причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. В Калуге 14 октября 2020 года – пожар строительного мусора на внутренней территории Калужского колледжа экономики и технологии. В результате пожара повреждено имущество – парты, стулья, камеры видеонаблюдения, поврежден фасад здания. Причина пожара – умышленные действия по уничтожению имущества, то есть поджог.
– Как вы контролируете работу по пожарной безопасности в образовательных учреждениях?
– В 2022 году проведено 96 контрольно-надзорных мероприятий – 59 плановых и 37 внеплановых. По результатам было выявлено 260 нарушений требований пожарной безопасности, вручены предписания, установлены сроки исполнения. К административной ответственности по итогам проверок привлечено 7 юридических и 24 должностных лица.
В июле министерству образования и науки, главам городских округов и муниципальных районов были направлены информационные письма о текущем состоянии пожарной безопасности объектов для устранения нарушений требований пожарной безопасности.
– Какие профилактические работы проводятся силами МЧС России по Калужской области?
– С начала года в образовательных организациях проведено 927 профилактических мероприятий. Это 225 практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара и инструктажей, 429 консультаций ответственных должностных лиц по реализации требований пожарной безопасности. Было размещено более 800 экземпляров наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.
С 1 августа во время работы межведомственных приемочных комиссий сотрудниками Главного управления проводятся профилактические визиты всех учреждений, в том числе, с целью контроля за ходом выполнения предписываемых мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности, руководителям оказывается помощь по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
– Владислав Алексеевич, расскажите, какие штрафы предусмотрены за нарушение противопожарной обстановки.
– Напоминаю, что с 8 июня этого года многократно увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. На должностных лиц – до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – до 2 миллионов рублей за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
– В каких населенных пунктах области больше всего нарушений?
– Наибольшее количество объектов с нарушениями требований пожарной безопасности находятся в Калуге, Обнинске, Козельском, Малоярославецком и Жуковском районах.
– Что это за нарушения?
– Это выявленные нарушения требований пожарной безопасности, не считая нарушений режимного характера, которые требуют финансовых затрат для их устранения. На 26 объектах, а это 4% от общего количества, имеются нарушения по устройству эвакуационных путей и выходов. На 37 объектах – нарушения по эксплуатации систем автоматической пожарной сигнализации. На 7 объектах – нарушения по эксплуатации систем оповещения и управления людей при пожаре. Были нарушения на 3 объектах по эксплуатации наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.
– Какое противопожарное оборудование находится в образовательных организациях? Есть ли какие-то проблемы в этом плане?
– Все образовательные организации оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Контроль за функционированием систем пожарной автоматики организаций с круглосуточным пребыванием людей, образовательных и дошкольных организаций реализован через ЦУКС Главного управления МЧС России по Калужской области на всех объектах.
Обращаю внимание, что в 442 образовательных организациях истек срок эксплуатации систем противопожарной защиты, установленный производителем оборудования. Это приводит к снижению надежности данных систем, поэтому соответствующим руководителям необходимо обратить на это пристальное внимание: провести ежегодные испытания, оформить акты и при необходимости спланировать бюджет для их капитального ремонта или замены. Главное управление готово оказать консультативную помощь. На сегодняшний день к началу учебного года принято 416 учреждений, что составляет 62% от общего количества.
– На начало учебного года запланированы какие-то мероприятия?
– Главным управлением с 1 по 30 сентября организован Месячник безопасности детей. Основные задачи – восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения в образовательных учреждениях и в быту, действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Предлагаю руководителям принять активное участие и выполнить все рекомендованные мероприятия. Также для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий определена группировка сил и средств Главного управления в количестве 1555 человек и 147 единиц техники. Силы и средства Главного управления к действиям по предназначению готовы.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Калужской области.

Related posts

Leave a comment