Незабываемый вечер в Полотняном Заводе

(11.08.2022) Рубрика: Фестиваль

Впервые на Дзержинской земле в Полотняном Заводе прошел семейный областной фестиваль «Бумажное сердце».
Его организаторами выступили администрация Дзержинского района, парк-отель «Гончаровъ» при участии регионального агентства по развитию туризма.
Это уникальное событие. Фестиваль собрал более 5 тысяч человек из Калужской области и Дзержинского района.
Все с радостью приняли участие в мастер-классах, которые развернулись на площадке перед интерактивным музеем бумаги «Бузеон». В них участвовали и взрослые и дети. У всех особый интерес вызвал мастер-класс по изготовлению бумажного фонарика «Бумажное сердце», в него можно было поместить свое пожелание. Эта поделка стала символом фестиваля. Потом сотни изготовленных в этот день фонариков были спущены в реку Суходрев, подарив всем незабываемые впечатления.
Также все с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению керамических изделий из глины.
Интерес вызвало и выступление участников интерактивного центра «Занимательная наука», действующего на базе Кондровской центральной районной библиотеки.
В музее-заповеднике «Полотняный Завод» были организованы экскурсии по Пушкинским местам, все побывали на берегу Суходрева, в Пушкинском парке. В музее бумаги «Бузеон» также были организованы бесплатные экскурсии и мастер-классы по изготовлению тетрадей для участников фестиваля.
На поле были организованы праздничная торговля, катание на лошадях.
Для любителей народного творчества прошли выступления творческих коллективов.
Но самые яркие впечатления у гостей фестиваля оставила возможность покататься на воздушном шаре. Два огромных аэростата возвышались в этот день над Пушкинским парком, один из них был в форме сердца, став в этот день интересным местом для отличной фотосессии. Участники мастер-класса по изготовлению фонарика «Бумажное сердце» смогли бесплатно покататься на воздушном шаре.
Также все желавшие могли в этот день погулять по Полотняному Заводу или по живописному берегу неспешного Суходрева, насладиться красивым теплым субботним вечером, посидеть с друзьями за столиком в местном кафе…
Кульминацией торжества стала вечерняя программа на берегу Суходрева. Здесь все смогли полюбоваться незабываемой картиной – бумажными фонариками, спущенными на воду и осветившими ночной Суходрев. Здесь же играла музыка, поднимая настроение, «горело» бумажное сердце и на берегу, став еще одним символом праздника. Завершил это красивое действо праздничный фейерверк.
Как обещают организаторы, этот необычный фестиваль будет проводиться только у нас и станет символом Дзержинского района, который по праву считается родиной российского бумажного производства, ведь в Полотняном заводе она выпускается уже более 300 лет.
По отзывам участников и организаторов, фестиваль получился. Он собрал множество зрителей. работали музей-заповедник «Полотняный Завод» и музей бумаги «Бузеон». Прошли мастер-классы по изготовлению бумажных фонариков. Всех привлекли экскурсия по Пушкинскому парку и концерт народных исполнителей. Желавшие смогли покататься на воздушном шаре.
И есть уверенность, что в будущем году этот фестиваль пройдет не менее интересно и порадует всех желающих увидеть дорогой нашему сердцу уникальный поселок Полотняный Завод и прикоснуться к истории нашего края.
Владимир ПОСТОЛ.

Организаторы праздника выражают слова благодарности за этот замечательный фестиваль – ООО «ПЗБМ», ООО «Первый Завод», парк-отель «ГончаровЪ», администрации Дзержинского района, Калужскому областному краеведческому музею, региональному агентству развития туризма.

Related posts

Leave a comment