«Смотрю на них и думаю: неужели это все мои?»

(11.08.2022) Рубрика: Люди села
Три года назад родные люди З.И.УТКИНОЙ собрались, чтобы вместе отметить её 80-летний юбилей. И на этом фото даже ещё не все, ведь сейчас у Зинаиды Ивановны 12 внуков, 18 правнуков и одна (это пока!) праправнучка!
Массовое гуляние в деревне Карцово. Зинаида Ивановна долгие годы была активной участницей всех сельских культурных мероприятий. Пела в составе ансамбля «Карцовские веселушки». Благодаря отличной памяти знает много замечательных стихотворений разной тематики. Мастерски до сих пор их читает своим красивым глубоким голосом, когда выступает на местных праздниках.
За добросовестный и ударный труд ветерана неоднократно награждали грамотами разного уровня, а портрет размещали на Доске почёта колхоза.

Жительница деревни Карцово Зинаида Ивановна УТКИНА – одна из самых богатых бабушек нашей области. И речь здесь вовсе не о деньгах…
В рубрике «Люди села» мы пишем о деревенских жителях нашего района, которые долгие годы добросовестно работали на родной земле и пользуются большим уважением и любовью своих земляков. Зинаида Ивановна – одна из таких тружениц. А главное, что она смогла не только стать одной из лучших в своём непростом деле, но и окружить себя большой дружной семьей.
Родилась героиня этого рассказа в мещовской глубинке, в селе Шеметовое. Говоря о детстве, она волнуется, потому что те ранние годы не были наполнены весёлыми играми и конфетами, как у нынешних ребят. Да что там сладости! Еды не хватало, довелось пережить настоящий голод.
– Отца, Ивана Григорьевича, после возвращения с фронта поставили председателем колхоза. Но он ни одного зёрнышка лишнего не положил себе в карман, – объясняет З.И.Уткина. – Нас у родителей семеро было. Когда братья уехали на заработки, осталась я старшая. Ходила рвать крапиву, лебеду, собирала гнилую картошку, колосья. По два ведра носила в свои семь лет.
Случалось, пойду на поле, да и завязну там. Сижу, реву. Кто-нибудь увидит, маме скажет, придут, меня вытащат. Вот так и жили. Колосья собирала – руки-ноги до крови царапала. Плачу, сил моих нет. А мать заливается слезами ещё сильнее меня, – вспоминает Зинаида Ивановна.
В школу девочка ходила за пять километров от дома. Окончив семилетку, сразу начала трудиться дояркой. Замуж вышла рано. Интересно, что с супругом Николаем они родились в один год и в один день.
Жить молодая семья стала на родине мужа в соседней деревне. Помощи ни от кого не ждали, на пап и мам не надеялись. Завели большое подворье, своими силами построили дом. Один за другим стали появляться дети.
– Ни с одним ребёнком не было у меня ни декретов, ни отпусков. Рожать первого сына увозили прямо с фермы, – рассказывает Зинаида Ивановна. – Или вот случай: косили с Колей сено, привезли, разгрузили воз. И только тогда я вещи взяла и в больницу поехала.
А в другой раз подъезжаю к дому с новорождённой дочерью на руках, а меня уже заведующая ждёт. Я ещё с саней не слезла, она говорит: «Зина, пришли за тобой. Давай, корова отелилась, стоит не доенная, никого близко к себе не подпускает. Уже и в одёжу твою одевались, и платком покрывались – не получается».
Ну, что ж, отдала свекрови девочку, переоделась, переобулась и пошла на ферму, – описывает Зинаида Ивановна ситуации, считая их жизненными и не выходящими из ряда вон. Да, сейчас такую самоотдачу в труде редко можно увидеть.
Всего в семье родилось три сына и три дочери. Тяжело далось матери временное расставание со старшим сыном, который в 15 лет уехал учиться в Ленинград. Позже Иван служил в морском флоте и даже хотел связать с ним свою жизнь. Много лет работал на крупном заводе. Там, в Санкт-Петербурге Иван живёт и сейчас.
Дочь Татьяна после окончания педагогического училища поселилась в деревне Карцово. Затем сюда переехали Зинаида Ивановна и Николай Васильевич с двумя младшими дочками. Причиной смены места жительства семьи стало то, что родной колхоз пришёл в упадок и разорился. Дом, построенный собственными руками, оставлять, конечно, было жалко. Но зато весь домашний скот (корову, поросят, овец, гусей, уток) перевезти удалось.
Здесь супруги трудились, как и прежде, дояркой и пастухом. В колхозе имени Чапаева З.И.Уткина много раз становилась победителем традиционных тогда соцсоревнований и даже получила свидетельство члена «Клуба мастеров высоких надоев».
Через восемь лет, как мать-героиня, Зинаида Ивановна получила право досрочно выйти на пенсию. Теперь для неё наступила пора становиться героиней-бабушкой: помогать растить уже следующее поколение большой семьи. Смеётся:
– И раньше, и сейчас у меня постоянно целая хата внуков. У бабушки душа открыта, и они меня любят и берегут.
Супруг Николай Васильевич ушёл из жизни двадцать четыре года назад. Но ни одного дня наша героиня не бывает одна, всегда окружена заботой и вниманием. Её дом, двор, сад и огород восхищают уютом и красотой.
– Как получилось воспитать таких достойных детей и внуков? Секретные приёмы знаете, Зинаида Ивановна? – спрашиваю у своей собеседницы.
– Какие там приёмы, – отвечает. – По-простому растила, как все. Они на нас смотрели. Весь труд на их глазах проходил. Вот и выросли, приученные к работе, всё умеют. Образование получили. Мне за них краснеть не приходилось. Горжусь и радуюсь за каждого.
– Никогда не жалели, что не уехали из села в большой город? – интересуюсь у З.И.Уткиной в конце нашей встречи.
– Нет. Я работала от души. Переживала за дело, со сложностями не считалась. Старалась, чтобы у близких всё было хорошо, – объясняет она, не задумываясь.
Зинаида Ивановна, искренне рада нашему знакомству. Здоровья вам, берегите себя. Оставайтесь как можно дольше центром своего, без преувеличения можно сказать, клана. Стержнем, связующим звеном. И пусть тех, кто дорог, становится только больше!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора и из личного архива З.И.Уткиной.

Related posts

Leave a comment