Ознакомились с опытом работы первички

14 июля в селе Льва Толстого состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В нем приняли участие председатели первичных организаций городских и сельских поселений района, а также депутат районного Собрания Г.А.Перевозчикова, руководители СП «Село Льва Толстого».
Такие встречи в первичных организациях района проводятся ежеквартально, они посвящены знакомству с работой и обмену опытом. Это направление работы заслужило высокую оценку, которую дал нашему районному совету областная ветеранская организация.
В селе Льва Толстого мероприятие началось с посещения сквера Памяти на Братском захоронении и памятника павшим воинам. В минувшем году эта территория была благоустроена на областные средства по программе поддержки местных инициатив.
Здесь ветеранов поприветствовали, рассказав об этом муниципальном образовании и работе совета ветеранов, глава села Льва Толстого В.Д.Евтишенков, заместитель главы администрации села Льва Толстого С.М.Ганджела, председатель первичной ветеранской организации Т.П.Назаренко. Ветераны почтили память павших воинов минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к памятнику павшим воинам.
Затем все посетили поселковую библиотеку села Льва Толстого. Она располагается в историческом здании в центре населенного пункта.
Здесь и прошло заседание президиума районного Совета ветеранов войны и труда. О текущих вопросах, проведении ежегодных конкурсов рассказала председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова.
С отчетом о работе местной ветеранской организации выступила ее председатель Т.П.Наза­ренко. Она рассказала об истории ее создания, об участии в ее работе ветеранов Великой Отечественной войны, о бывших председателях и ее активных членах, о работе, проводимой с пожилыми жителями, помощи ветеранам, организации различных мероприятий для них. Также перед участниками заседания выступили, рассказав о местной ветеранской организации, ее взаимодействии с органами местного самоуправления, учреждениями образования и культуры, депутат районного Собрания Г.А.Перевозчикова, заместитель главы администрации села Льва Толстого С.М.Ганджела. Все увидели небольшой видеофильм о работе со старшим поколением в селе Льва Толстого.
На заседании слова поздравлений прозвучали и в адрес старейшего председателя первички Н.Е.Меркуловой, отметившей свой день рождения, её тепло поздравили председатель районного Совета Н.Н.Сударикова и другие участники встречи.
Была организована подробная и познавательная экскурсия в православную святыню – в мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужскую Свято-Тихонову пустынь. Все побывали в музее, рассказывающем о подвижнической деятельности и жизненном пути преподобного Тихона Калужского Чудотворца и основанном им во второй половине XV века монастыре. Узнали все и о полной трагических страниц, истории святыни, особенно тяжком периоде, выпавшем на годы советской власти, когда здесь все было разграблено, а на этом месте работали сельскохозяйственный техникум для инвалидов и районный дом культуры. Также ветераны побывали в храмах святыни, о каждом из них прозвучал подробный рассказ.
Поездка оказалась насыщенной приятными впечатлениями, очень познавательной. Ветераны для себя наметили еще раз побывать в этом историческом месте. Все участники поездки благодарят за ее организацию депутата районного Собрания Г.А.Перевозчикову, совет ветеранов и администрацию СП «Село Льва Толстого», монастырь Калужская Свято-Тихонова пустынь.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment