Дворцы: в региональной программе – впервые

(21.07.2022) Рубрика: Коммунальная сфера
Якшуново. Неприглядно выглядел многоквартирный дом №8 по улице Парковая. После капитального ремонта фасада эту же двухэтажку не узнать.

Обновление жилого фонда в селе Дворцы началось с двухэтажного дома №16 по улице Фёдорова. В данном населённом пункте она считается главной. Здесь расположены здания администрации, школы, детского сада, аптеки и торговые точки.
Ремонт плоской крыши подходит к завершению. От старой кровли не осталось и следа: все работы выполнены из новых строительных материалов, в полном соответствии с проект­­но-смет­­ной документацией. Рабочие установили новый противопожарный люк выхода на крыш, кровельное металлическое ограждение, отремонтировали будку выхода на крышу и покрытие двух козырьков подъездов. А ещё восстановили и довели до нормативной высоты дымовентиляционные каналы –
некоторые из ниих пришлось поднять до одного метра.
В доме осталось смонтировать систему молниезащиты и установить металлическую дверь в будке выхода на крышу. Изделия уже заказаны, подрядная организация ждёт поставку.
Как сообщили специалисты областного Фонда, в ближайшие годы капитальный ремонт двухэтажек в Дворцах будет продолжен. В долгосрочную региональную программу вошли 7 многоквартирных домов. Все они находятся на улице Фёдорова, а построены были в 1982 году. В плане работ на 2023 год значится капремонт крыши дома №17-а.

Совхоз имени Ленина: ещё одна новая крыша

В селе Совхоз имени Ленина, в доме №2 по улице Ленина, ситуация аналогичная Дворцам: капитальный ремонт скатной крыши практически завершён. Ожидается поставка системы молниезащиты. После её монтажа будет отремонтирована и отмостка.
На крыше дома новая стропильная система, контробрешётка, гидроизоляция. Чердачное помещение утеплено. Кровельное покрытие из металлочерепицы синего цвета. Это не единственный дом на улице Ленина с с яркой крышей. Таких –
три. В том числе, в соседнем доме №4, а также в доме №13. Все крыши капитально отремонтированы в рамках региональной программы.
Специалисты подрядной организации смонтировали на крыше необходимые элементы безопасности – ограждения с элементами снегозадержания, люки выхода на кровлю.
Работы по ремонту крыш в Дворцах и в совхозе Ленина выполняет ООО СК «Бастион». Эта организация участвует в реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов уже не первый год.

Якшуново: дом преобразился

В посёлке Якшуново завершился капитальный ремонт фасада и отмостки многоквартирного дома №8 по улице Парковая. Комиссия приняла выполненные работы в эксплуатацию.
После капитального ремонта дом стал не только ярким, но и тёплым. Фасад окрашен в два слоя. Преображение радует глаз.
По периметру дома появилась отмостка, которая будет защищать фундамент от влаги.
На фасаде, со стороны внутреннего дворика, укреплены и восстановлены две арки входа в многоквартирный дом. Они являются украшением здания, придают ему индивидуальность.
Это уже второй дом, отремонтированный в посёлке в рамках областной программы. В 2019 году был выполнен ремонт фасада двухэтажного дома №5 по улице Строительная.
В посёлке Якшуново в региональную программу капитального ремонта вошли 9 многоквартирных домов. Они расположены на улицах Строительная, Парковая и Школьная.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Наша справка
В 2022 году в Дзержинском районе запланировано отремонтировать крыши в восьми многоквартирных домах. В городе Кондрово – на доме №47 по улице Интернациональная и доме №52 по улице Ленина; в деревне Жилетово – на доме №11; посёлке Товарково – на доме №5 по улице Дзержинского, доме №6 по улице Набережная и доме №32 по улице Октябрьская; в селе Дворцы – на доме №16 по улице Фёдорова; в селе Совхоз имени Ленина – на доме №2 по улице Ленина.
На половине из них работы уже завершены или близятся к окончанию.

Related posts

Leave a comment