Преподобный Сергий: как монах изменил Россию?

(21.07.2022) Рубрика: Православная страница

18 июля – 600 лет обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Почему этот святой так много значит для Русской Церкви и русского народа? А ведь традиция его почитания уходит более чем на полтысячелетия в историю Русской земли.
Преобразовал монашество
Со времен Сергия в иноческой среде начались разительные изменения. Повсюду стали появляться общежительные монастыри. Там имущество становилось общим, а трапеза – совместной.
Общежительный монастырь оказывался центром книгописания и церковной живописи.
Деятельность преподобного Сергия и святителя Алексия, митрополита Московского, открыла врата для масштабного иноческого освоения русских окраин. Движение иноков, ищущих место для уединённой молитвы представляет собой страницу не столько даже русской, сколько мировой истории христианства.
Укрепил русскую государственность
Преподобный Сергий сыграл значительную роль в становлении русской государственности и «собирании земель» Москвой. Известны его «миротворческие походы», когда преподобный Сергий отправлялся в дальние места, чтобы смирить гордыню князей и склонить их к миролюбию. Самый известный из них совершён пешком из Троице-Сергиева монастыря в Нижний Новгород.
Перед Куликовской битвой игумен обители на горе Маковец дал благословение великому князю Дмитрию Ивановичу и православному воинству, идущему сражаться с ордынцами.
Основал Троице-Сергиев монастырь
Преподобный Сергий вместе с братом Стефаном основал маленькую лесную обитель на горе Маковец, в отдалении от людных мест…
Позднее, когда обитель разрослась, преподобный Сергий основал ещё несколько монастырей.
Создал плеяду учеников
Из среды троицкой братии выходили светочи русского монашества, становившиеся настоятелями крупных монастырей и архиереями.
Воспитал поколение просветителей
Уже после кончины преподобного Сергия основанная им обитель стала крупным центром духовного просвещения и высокой культуры. Этот поворот начал происходить в игуменство преемника Сергия – преподобного Никона Радонежского. По заказам настоятелей работали выдающиеся зодчие и церковные живописцы. Самые известные из них –
иноки Даниил Чёрный и Андрей Рублёв. Знаменитейшее творение последнего – икона «Святая Троица» – создавалось для Свято-Троицкого собора Сергиевой обители.
В XV–XVII столетиях Троице-Сергиева обитель славилась как средоточие учёности.
«Образовательным центром» Троице-Сер­ги­ев монастырь сделался лишь в середине XVIII века. В 1742 году тут появилась семинария. А 1 октября 1814 года, на праздник Покрова Богородицы, здесь состоялось открытие Московской духовной академии, она прежде именовалась Славяно-греко-латинской академией.
Дал образец истинного монаха
Всему русскому народу преподобный Сергий любезен чистотой души и прямотой поступков. Вёл аскетическую жизнь, питался мало, молился много, сну отдавал ничтожное время, не чуждался простого тяжёлого труда, носил одежду с заплатками. Власти и иных благ земных никогда не искал Сергий.
Бескорыстный человек, и в то же время добрый и разумный, Сергий вызывает какое-то безотчётное доверие. Он как будто всей Руси родной, всей Руси свой.
Святость его высока…
По материалам статьи Д.Володихина (журнал «Фома»).

Деревня Колышево

Освящение основания будущего храма-часовни

Это радостное событие состоялось в Дзержинском районе 7 июля. В деревне Колышево сельского поселения «Село Дворцы» митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин основания нового храма-часовни в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный первого Калужского благочиния 5-го округа протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Георгий Казанцев и протодиакон Сергий Комаров.
По традиции в основание фундамента будущего храма-часовни был заложен камень, а в стену алтаря в особой капсуле – закладная грамота.
После совершения чина освящения митрополит Климент обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка отметил важность строительства храма в данном месте как передачу исторической памяти будущему поколению:
– Храм нужен не только сегодня. Он необходим нашим детям и внукам. Желаю вам, чтобы его возведение шло как можно быстрее, – сказал митрополит Климент.
Историческая справка
Строительство храма в честь святителя Николая, которого своим Небесным покровителем считают мореплаватели и путешественники, здесь не случайно.
10 апреля этого года исполнилось 200 лет со дня рождения вице-адмирала, известного мореплавателя, общественного деятеля Ивана Семёновича Унковского. Его детство прошло в Калужской губернии. А родился наш прославленный земляк в селе Колышево, где на берегу Угры находилось имение родителей.

Калужская митрополия

Крестный ход со святыней

28 июня по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента начался ежегодный епархиальный крестный ход с главной святыней региона. Маршрут следования чудотворного образа Калужской Божией Матери пролегает через крупные населённые пункты и святые места Калужской митрополии.
В этом году вместе с иконой Пресвятой Богородицы был привезён и ещё один образ – Собор святых Калужской земли.
29-30 июня икона находилась в Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Далее крестный ход проследовал в храм Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Товарково.
1 июля крестный ход со святыней прибыл в посёлок Полотняный Завод, в храм Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Настоятель прихода иерей Ярослав Клоков совершил Божественную литургию. Прихожане и гости храма могли приложиться к святыням, испросить молитвенной помощи у Пресвятой Богородицы и наших Калужских святых. Верующие не скрывали своей радости. Некоторые пришли целыми семьями.
После Литургии перед чудотворным образом батюшка отслужил молебен. По окончании службы отец Ярослав поздравил всех присутствующих с важным событием и обратился к верующим со словами проповеди.
1 июля святыни встречали в храме Спаса Нерукотворного города Кондрово. А на следующий день после совершения Божественной литургии, молебна и Акафиста участники крестного хода направились в Детчино.

История образа

Явление чудотворной Калужской иконы Божией Матери произошло в 1748 году, в сельце Тинькове, рядом с Калугой, в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово. Здесь было явлено первое чудо. Тогда внезапная болезнь и удивительное исцеление вернули страх Божий молодой девушке, а вместе с ней и всем многочисленным очевидцам.
Впоследствии икону перенесли в приходской храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Калужке (сейчас это посёлок Ждамирово радом с Калугой). И на новом месте святой образ запомнился необыкновенными событиями. По молитвенному обращению к святыне множество людей вновь обретали утраченное здоровье. А в 1771 году после того, как архимандрит Лаврентий принёс икону в город, давший своё имя благодатному образу, Калуга была спасена от моровой язвы.
С 1918 года чудотворная Калужская икона Божией Матери хранилась в музее. В послевоенные годы была возвращена Церкви. В наши дни образ находится в калужском Свято-Георгиевском кафедральном соборе.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment