Праздник-воспоминание о великих днях на Угре

(14.07.2022) Рубрика: Событие

9 июля в селе Дворцы состоялся областной праздник, посвящённый победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 года.
Он ежегодно проводится на дзержинской земле в память о дате, ставшей началом Российского суверенитета и государства с центром в Москве. Праздник закреплен в региональном законодательстве как памятная дата Калужской области.
Торжества начались во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Леонид в сослужении духовенства Калужской епархии совершили молебен в память о ратных подвигах наших предков, которые защищали родную землю и погибли, отстаивая независимость своей страны от ордынского ига.
Затем мероприятия продолжились на поле, где установлен памятный камень в честь исторических событий 1480 года.
Здесь работали исторические и интерактивные площадки, ярмарка мастеров. Все районы области красочно и оригинально оформили свои подворья и народные мастерские.
Эту необычную галерею открывали стенды Дзержинского района, где были представлены изделия народных промыслов, продукция Кондровского хлебокомбината и других предприятий, кухня и традиции народов, дружно проживающих на нашей земле.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков на правах хозяина принимал почетных гостей областного праздника, которые начинали осмотр экспозиций с нашего стенда.
Выставки и площадки посетили председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, депутаты Государственной Думы РФ Геннадий Скляр и Ольга Коробова, Почетный гражданин Калужской области Николай Алмазов, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, министр культуры и туризма области Павел Суслов и другие. Они с интересом осмотрели народные подворья, ярмарку мастеров, работавшие интерактивные площадки, отведали угощения, которые представил каждый муниципальный район.
Интересными были экспозиции народных мастерских. Желающие могли попробовать свои силы в кузнечном деле, чеканке монет, в различных состязаниях и богатырских забавах.
На церемонии торжественного открытия праздника всех тепло приветствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, отметивший особую значимость этой исторической даты, которая наглядно демонстрирует силу духа русского народа, его волю жить в мире и согласии, желании видеть свободной и независимой свою землю.
Состоялся и праздничный концерт с участием фольклорных коллективов нашего региона.
В этот же день состоялась еще одна памятная церемония. Дзержинский район продолжил эстафету передачи символа Года культурного наследия народов России от одного муниципального образования другому, которая проходит по всей Калужской области.
На сцену поднялись руководители Дзержинского района Егор Вирков и Людиновского района Дмитрий Удалов. В ларец – символ Года культурного наследия – на память о Дзержинском районе поместили куклу Шанюшку в традиционном народном костюме. Она держит свиток бумаги. Как рассказал Е.О.Вирков, она названа в честь реки Шаня, на которой стоят Кондровская и Троицкая бумажные фабрики. А свиток бумаги – символ нашего района, который по праву считается местом, где зародилась Российская бумажная промышленность. Затем ларец торжественно был передан Людиновскому району.
Июльские торжества, посвящённые Великому стоянию на Угре в Дворцах, давно стали традиционными. Этот праздник – в календаре многих туроператоров и людей, увлеченных историей родного края.
– Мы свято храним и уважаем память о героических событиях, проходивших на нашей земле. Великое стояние на реке Угре 1480 года – ключевая дата в истории. Мы делаем всё, чтобы её увековечить. И такие торжества очень важны и значимы, – отметил глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment