Была учителем – стала почтальоном

В минувшее воскресенье поздравления с профессиональным праздником принимали работники почты. Как водится, были цветы, подарки и награды. Благодарностью директора Управления Федеральной почтовой связи Калужской области отмечена почтальон 1 класса отделения почтовой связи Пятовский Елена Анатольевна КОВАЛЕНКО.
Это не первое её достижение в работе. В 2021 году Е.А.Коваленко вручили Почётную грамоту Дзержинского почтамта. А наша редакция отметила этого почтальона за успешно проведённую подписную кампанию на районную газету «Новое время».
Елена – коренной житель Пятовского. Здесь она родилась, окончила среднюю школу. С детства мечтала быть учителем. Поступила в Калужский педагогический институт имени К.Э.Циолковского, на факультет иностранных языков. Но учёбу не завершила по семейным обстоятельствам: Елена вышла замуж, родила сына.
– Когда Денису исполнилось три года, поступила в Кондровский педколледж. Выбрала специальность «учитель начальных классов». Училась заочно, – рассказывает Елена Анатольевна. –
Настало время проходить практику в школе. Пришла в свою, родную, где училась сама. Мне предложили место учителя начальных классов – как раз была свободная вакансия. Дали четвёртый класс. Учёбу в педколледже продолжала. Выпустила свой класс, потом взяла первый… Время быстро летит. Так отработала в школе 17 лет. До сих пор с благодарностью вспоминаю всех, кто помогал, поддерживал и делился опытом.
В 2012 году в семье Коваленко случилось прибавление – родилась дочь Елизавета. После декрета Елена Анатольевна в школу не вернулась.
– С маленьким ребёнком трудно работать педагогом. Учитель весь день занят. На семью и детей времени немного остаётся, – объясняет причину перемен в трудовой биографии Е.А.Коваленко. – В 2018 году увидела объявление. Узнала, что в местном отделении почтовой связи освободилось место почтальона. Так пришла сюда работать.
Говорят, что дважды в одну реку не войдешь. Я опровергла эту поговорку, – продолжает моя собеседница. – Да, был момент, и я снова вернулась в школу. Наш завуч просила выручить: в начале учебного года школа осталась без учителя младших классов. Взяла третий, где как раз училась моя дочь. На почте переживали, когда уволилась. Только в школе я не осталась. Отвела класс, пришёл учитель. Я вернулась в своё отделение…
У Елены Анатольевны – большой участок работы: многоквартирные дома по улицам Ленина, Горняк, Октябрьская и большая часть Советской. Это не только двух- и трёхэтажки, но ещё предприятия и организации: карьероуправление, администрация, школа, управляющая компания. Одних только постоянных клиентов мы насчитали более 160 человек. А в дополнение – пенсионеры и подписчики газет. Так что нагрузка и здесь получается немаленькая.
– Разношу пенсии, доставляю корреспонденцию, квитанции. У меня имеется специальный терминал: клиенты могут сразу оплатить коммунальные услуги. Приношу посылки, письма, бывает, и телеграммы. Доставляю на дом продукты и товары первой необходимости… Мой рабочий день начинается в 9 утра. До обеда я в отделении разбираю корреспонденцию, работаю с документами. Во второй половине дня я и мои коллеги направляемся по адресам своего участка.
Отделение почтовой связи Пятовский большое. Коллектив женский, очень дружный. Возглавляет его Анастасия Александровна Гололобова. Здесь трудятся два оператора почтовой связи Марина Альф­редовна Романенкова и Наталья Павловна Шанина. Почтальонов по штатному расписанию пять. Но на данный момент – четверо. Стало быть, нагрузка на них увеличивается. По посёлку почту, кроме героини нашего рассказа, разносит Татьяна Николаевна Терентьева. Людмила Сергеевна Зюзькина обслуживает станцию Пятовская, деревню Кирьяново и посёлок Малопятовский. Наталья Анатольевна Кострикова – деревни Акатово, Мишнево, Фролово.
– По своим участкам мы ходим пешком. Прибавьте к этому тяжёлую сумку с корреспонденцией и товаром. Так что почтальоны постоянно поддерживают хорошую физическую форму, – с улыбкой говорит Елена Анатольевна. – Моя семья: муж и дети – всегда поддерживают. Понимают, что я устаю: целый день на ногах. Помогают в домашних делах.
Наша встреча с Е.А.Коваленко состоялась накануне профессионального праздника. Елена Анатольевна пожелала коллективу, в котором трудится, и всем коллегам здоровья, семейного благополучия и счастья.
А мы присоединяемся к добрым словам в адрес наших почтовиков. Успехов в работе, мира, добра, понимания и радости вам и вашим близким.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны Дзержинского почтамта!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Сегодня, в век современных компьютерных технологий, самым массовым и доступным видом связи по-прежнему остаётся наша почта. Благодаря добросовестному труду коллектива почтовых работников, жители даже самых отдалённых деревень Дзержинского района получают газеты, журналы, письма и другую корреспонденцию. Вы доставляете квитанции на оплату коммунальных услуг, предоставляете населению широкий спектр различных видов услуг.
Дорогие ветераны и сотрудники почты! Большое вам спасибо за важный ежедневный труд и преданность своему делу. Желаем новых трудовых достижений, крепкого здоровья, мира, семейного благополучия, радости, счастья, уверенности в завтрашнем дне.
С Днём российской почты!

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment