Поездка в Музейный комплекс «Дорога памяти 1418 шагов»

(14.07.2022) Рубрика: Нам пишут

Председатель первичной профсоюзной организации Чкаловской средней школы Л.С.Тихонова организовала экскурсионную поездку для всех желающих жителей нашего поселения в музейный комплекс «Дорога памяти 1418 шагов» и главный храм Вооруженных Сил РФ – Храм Воскресения Христова на Кубинке.
Для нас поездка оставила добрую и очень интересную память.
Этот архитектурный ансамбль невообразимо огромный. Храм Вооруженных Сил РФ расположен в центре, он посвящен 75-летию Победы в Великой Оте­чественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.
А недалеко от храма расположена круговая галерея «Дорога памяти», куда мы вначале и отправились. Вход бесплатный, есть аудиогид.
Удивительная экспозиция мемориала «Дорога памяти» протяженностью 1418 шагов рассказывает подробную историю каждого дня Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Музей состоит из 35 небольших залов. Они позволили нам буквально перенестись в страшные события тех лет, прочувствовать музыкой, дикторским текстом радиопрограмм военной поры, плакатами, газетами, фотографиями, другими экспонатами той поры.
Первый зал – еще мирное время. И затем шаг за шагом мы прошли 1418 шагов к Победе. Последний зал – памяти. Звучит песня «Журавли» и по стенам «летят» образы наших защитников. Каждый может зажечь свечу. И здесь уже было невозможно сдержать слез.
Увлекательность музея в том, что благодаря высоким технологиям залы музея погрузили нас в обстановку важных этапов войны и дали ощущение эффекта присутствия. А фотогалерея «Река времени», содержащая информацию о героях-победителях, дала нам возможность с помощью компьютерных технологий отыскать своих родных и близких.
Проходя шаг за шагом по залам музея, мы испытали гамму самых разных чувств: от радости Победы и гордости за мужество людей того времени до скорби по миллионам погибших на полях сражений и в тылу.
Этот храм навечно сбережет имена, подвиги и судьбы всех, кто привел наш народ к Победе в Великой Отечественной войне. И мы просто обязаны сохранить и передавать из поколения в поколение правду о самой жестокой и разрушительной войне. Мы не должны забывать о великом подвиге нашего народа.
После посещения музея мы отправились в Главный храм Вооруженных Сил России. Он выполнен в зеленой цветовой гамме. Внутри все выложено мозаикой. Красота неимоверная! Хочется рассматривать каждую деталь. Посещение храма оставило у всех нас неизгладимые впечатления.
В восточной части комплекса установлена скульптурная композиция «Матерям победителей», высота – 9 метров. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу как символ любви и памяти.
После посещения музея и храма, совершив небольшую прогулку по комплексу, мы отправились домой, оставив себе на память множество фотографий и видеозаписей.
На территории комплекса находится музей под открытом небом «Поле Победы» – поле битвы под Москвой. Реконструкция создана с использованием вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.
Атмосфера впечатляет. Желаем каждому побывать в этом месте. Комплекс – действительно, мемориал на века.
С.Воронова, Е.Богомолова, участники поездки.

Related posts

Leave a comment