Сайдов Виктор Петрович

(14.07.2022) Рубрика: Помним

Печальная новость. Умер заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Сайдов Виктор Петрович.
Судьба этого человека связана с агропромом и ветеринарным делом. Этой сфере он был предан всю свою жизнь и трудился в ней более полувека.
Родился и вырос Виктор Петрович в деревне Асташово Спас-Деменского района. С детства была у него мечта стать ветврачом. Ее он и осуществил.
Работать стал еще до службы в армии, в 17 лет. В 1966 году он стал заведующим Добросельским ветпунктом Спас-Деменского района. А параллельно стал серьезно учиться ветеринарному делу. Отслужил в армии, затем окончил Кировский сельскохозяйственный институт, получил специальность ветеринарного врача.
И в 1974 году получил назначение на должность главного врача Медынской станции по борьбе с болезнями животных.
А 23 января 1978 года Сайдов Виктор Петрович начал работу в Дзержинской ветстанции, приехав сюда по направлению. Начинал работу в Кондрове главным врачом ветстанции. Затем его направили в управление сельского хозяйства Дзержинского района, где он тоже являлся главным ветврачом района. Долгое время трудился начальником Дзержинской станции по борьбе с болезнями животных. Был главным государственным ветеринарным инспектором Дзержинского, Бабынинского, Юхновского районов регионального комитета ветеринарии. И затем, после реорганизации ветслужбы – начальником Дзержинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.
На самом деле, менялись только названия должностей, а фактически все 40 с лишним лет он проработал в одном звании и на одном месте, обеспечивая санитарное и ветеринарное благополучие нашего и соседних муниципальных районов.
Авторитет Виктора Петровича и его коллектива всегда был настолько высок, что на базе Дзержинской ветстанции регулярно проводились и проводятся региональные и межрайонные совещания, санитарные учения, связанные с повышением уровня эпизоотической безопасности. Перенимать опыт в Кондрово приезжали ветврачи со всего региона. Мнение В.П.Сайдова всегда было самым авторитетным в этой сфере.
За годы работы Виктор Петрович воспитал большое количество специалистов, вырастил замечательный профессиональный коллектив ветстанции. За ответственную работу неоднократно поощрялся Почётными грамотами и Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства Калужской области, комитета ветеринарии, руководителей Дзержинского района.
Его портрет был занесен на районную Доску почёта. В.П.Сайдов является Заслуженным ветеринарным врачом Российской Федерации, награжден медалями «За заслуги в области ветеринарии», «Ветеран труда», «85 лет Дзержинскому району» и другими наградами.
Еще одна замечательная страница судьбы Сайдова Виктора Петровича. Он всю свою жизнь дружил со спортом. В годы службы в армии серьезно увлекся лыжами. В годы учебы в институте входил в сборную области, а выполнив норматив мастера спорта СССР, был включен в сборную страны и участвовал успешно в международных состязаниях. И позже он также оставался верен этому увлечению. В.П.Сайдов – призер и победитель многих районных и областных соревнований. Кроме того, при поддержке единомышленников благоустроил лыжную трассу в районе деревни Антоново. Он нанимал технику, накатывал здесь хорошую лыжню. Сам здесь каждый вечер занимался.
Виктор Петрович активно участвовал в спортивной жизни ветстанции, Дзержинского района и Калужской области. Под его руководством спортивная команда ветстанции неоднократно являлась победителем и призёром областных соревнований, награждалась кубками и грамотами комитета ветеринарии, министерства сельского хозяйства.
Последние соревнования, в которых он участвовал, как ветеран спорта, в составе сборной района прошли в июне этого года…
Светлая память об этом замечательном человеке, мудром наставнике навсегда останется в наших сердцах.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича.
Светлая память. Скорбим и помним.
А.Степанян, Е.Вирков, В.Колесников, Н.Сударикова, И.Паршиков, Ю.Ившин, В.Илюхина, Л.Карпова, М.Иванова, Т.Васильянова, В.Евтишенков, Л.Тимошина, Л.Нечаев, Л.Сенцова, В.Сенцов, А.Ермакова, В.Менялина, И.Маслова, Л.Комолова, С.Миракова, Н.Брызжинова, Н.Стефанова, Н.Егорова, Р.Якушина, Н.Трубилина, А.Симуков, Ф.Мишин, А.Коваленко, И.Бероев, В.Сущенко, А.Макаренков, Н.Соколов, Е.Переборщикова, Д.Сорокин, А.Гирлин, А.Волченков, А.Васильянов, Т.Андреева, Н.Самсонова, В.Самсонов, Б.Рейнус, В.Петров, а также коллектив станции по борьбе с болезнями животных и другие.

Related posts

Leave a comment