5 июля – День образования Калужской области и День её официальных символов

(07.07.2022) Рубрика: Даты

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днём образования Калужской области и Днём её официальных символов.
78 лет назад наш регион приобрёл современные границы. Ещё шла Великая Отечественная война, но создание области с центром в Калуге позволило стремительно начать процесс восстановления хозяйства после оккупации и за несколько лет возродить мирную жизнь в нашем крае. Официальные символы – герб, флаг, гимн – появились позже, отразив многовековую историю калужской земли и героический характер её жителей.
Мы должны помнить о наших корнях, гордиться нашим славным прошлым, богатым культурным наследием, приумножать достижения Калужской области в настоящем и верить в её большое будущее.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья!

В.ШАПША, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители области!
В каждом человеке любовь и интерес к истории своей малой родины живут с детских лет. На калужской земле разворачивались судьбоносные для всей нашей страны события. Это и оборона Козельска 1238 года, Великое стояние на Угре 1480 года, Малоярославецкое сражение Отечественной войны 1812 года, оборона Ильинских рубежей 1941 года.
В нынешних границах регион существует 78 лет. С нашим краем связаны имена Маршала Победы Г.К.Жукова, теоретика космонавтики К.Э.Циолковского, многих талантливых поэтов, писателей, художников и композиторов. Настоящими жемчужинами области являются объекты культурного наследия, православные святыни, особо охраняемые природные территории.
Щедрая и гостеприимная калужская земля дарит тепло и уют гостям региона, помогает тем, кто в силу жизненных обстоятельств нуждается в поддержке. Сейчас это в первую очередь относится к беженцам из ДНР, ЛНР и Украины.
От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде на благо родной земли.

Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания области;
депутаты областного парламента.

Уважаемые жители Дзержинского района! 5 июля – День образования Калужской области. Решение установить этот праздник депутаты регионального Законодательного Собрания приняли в 2013 году.
Уникальная природа, достопримечательности и святыни нашего края имеют мировую известность. Мы любим свою малую родину, гордимся её самобытной культурой, историей, чтим славные традиции, помним выдающихся полководцев разных эпох и героев, ценой своей жизни подаривших нам мир, свободу и независимость.
Главное достояние нашего региона – его люди. Своим добросовестным трудом они украшают родную землю, развивают промышленность, воспитывают подрастающее поколение, работают в сельском хозяйстве, других важных отраслях, активно занимаются благоустройством территорий, общественной работой, участвуют в волонтёрском движении.
Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, мирного неба, благополучия и счастья.
С праздником, дорогие земляки!

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment