Лечит третье поколение сельских детей

(30.06.2022) Рубрика: Медицина
Нагрудный знак «Признание» Дзержинского районного Собрания Н.Ф.АЛЕНЦЕВОЙ вручил глава района А.А.СТЕПАНЯН во время празднования Дня образования Дзержинского района.

Трудовой стаж педиатра Нины Фёдоровны АЛЕНЦЕВОЙ – 45 лет. В этом году, накануне профессионального праздника, врача из села Льва Толстого наградили знаком «Признание» Дзержинского районного Собрания.
Стать доктором она хотела ещё в детстве. Окончив школу, успешно поступила в Астраханский государственный медицинский институт. Тем самым воплотила не только свою мечту, но и папину. Он, к сожалению, скоропостижно ушёл из жизни, но его завет дочь помнила и выполнила.
В 1977 году Нина Фёдоровна окончила педиатрическое отделение института. После получения диплома ей предложили пройти обязательную интернатуру в Калуге, в детской городской больнице. Началось практическое освоение профессии. Причём, сразу очень интенсивное – без послаблений и скидок на молодость.
– Главный врач нас направлял на самые разные участки «больничного фронта», – вспоминает Н.Ф.Аленцева. – Сегодня ты принимаешь пациентов в кабинете – завтра едешь на вызов и везёшь больного ребёнка на машине Скорой помощи в отделение, а на следующий день – ты же в стационаре назначаешь ему лечение.
Благодаря такому насыщенному графику в самом начале пути, мы быстро набирались опыта и в дальнейшем были уже ко всему готовы, – добавляет Нина Фёдоровна.
Через год, сдав ещё один экзамен и получив свидетельство врача-педиатра, Н.Ф.Аленцева приезжает по распределению на новое место работы – в больницу села Льва Толстого. А тогда это, действительно, была не просто врачебная амбулатория, а довольно большая больница: с отделениями стационара и даже своим родильным домом.
И вот уже 44 года педиатр Нина Фёдоровна Аленцева следит за здоровьем местного подрастающего поколения, оставаясь всё это время единственным в селе детским доктором. Вспоминает, что бывали недели, на которые выпадало по семь дежурств, иногда – трое суток подряд.
Тогда всех старались лечить на месте, в Калугу или областную больницу отправляли только в тяжёлых случаях. Сложный график работы на протяжении многих лет сформировал у врача особый режим труда и отдыха, выработал привычку мало спать.
Сейчас у участкового педиатра обязанностей не меньше. Кроме маленьких жителей села Льва Толстого, Нина Фёдоровна лечит ребятишек из посёлка Якшуново, села Совхоз имени Ленина, деревень Куровская, Обухово, Колышево, Пятовская, Фролово, Каравай, Акатово, Камельгино, Учхоз.
Каждый день за помощью к врачу обращаются несколько десятков человек. Особенно много заболевших бывает в холодное время года, в сезон простуд. Последние два года выдались ещё более напряжёнными из-за пандемии. Н.Ф.Аленцева, не считаясь со временем, старается принять всех, кто пришёл. Во второй половине дня ездит на вызовы.
Любому педиатру приходится искать подход и налаживать контакт не только с малышом, но и с его родителями.
– Взаимопонимание находить несложно. Мамы и бабушки ко мне прислушиваются: я ведь и их когда-то лечила, – рассказывает Нина Фёдоровна. – Знаю, с кем разговаривать построже, кому надо что-то объяснить, чему-то научить. Материальное благосостояние семей тоже разное, от этого зависит назначение. Сейчас возможностей, достигнутых медицинской наукой, стало намного больше, чем 40 лет назад.
По словам нашей героини, на работу она по-прежнему идёт с радостью и хорошим настроем. Важное значение имеет и поддержка коллег. Коллектив амбулатории села Льва Толстого –
профессиональный, дружный и сплочённый. Н.Ф.Аленцева тепло отзывается о медицинской сестре Галине Михайловне Корнеевой, с которой вместе трудилась на протяжении долгих лет.
Нина Фёдоровна уверена, что выбирать медицинскую специальность нужно только тем, кто по-настоящему любит людей и готов всего себя отдавать избранному делу.
Дети, со всей их искренностью и простотой, отвечают любимому доктору взаимностью: приносят свои рисунки, поделки, цветы. Именно это и, конечно, слова благодарности и улыбки пациентов – главная награда для каждого врача.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment