Сюжет и награды… из «Гардероба»

(30.06.2022) Рубрика: Культура

Фильм с участием нашей школьницы стал лауреатом ежегодного Всероссийского открытого фестиваля экранного творчества детей «Весенняя капель».
Он уже более 20 лет проходит в городе Липецк в начале лета. На него принимаются работы школьников в жанрах телевидение, документальное и игровое кино, анимация и других. Организатор этого конкурса – детское творческое объединение «Спектр» (г.Липецк) при участии Всероссийской лиги юных журналистов РФ. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ Н.В.Волков. В этом году фестиваль собрал киноработы ребят из многих регионов России.
Калужскую область представлял фильм «Гардероб», созданный с участием школьницы из села Льва Толстого Елизаветы Нарышкиной и калужанина Даниила Першина. Этот забавный фильм вошел во всероссийский киноальманах «И в шутку, и всерьез», который снимается в разных регионах России. На фестивале он стал победителем в номинации «Игровое кино», получив диплом лауреата третьей степени.
Елизавета Нарышкина и Даниил Першин занимаются в калужском центре «Фонд развития детского кино «Сотворение», их руководитель – Анастасия Чурикова.
Калужский фонд «Созвездие» снимает короткометражные фильмы для детей и подростков, рассказывающие об их жизни и интересах. Работы неоднократно занимали призовые места на различных конкурсах и фестивалях, демонстрируются на телеканалах России и ряда стран СНГ.
Киноальманах «И в шутку, и всерьёз» (куда вошла новелла под названием «Гардероб») – это проект, который существует уже 10 лет. Он аналогичен еще одному –
«Ералаш», только в данном случае это не только юмор, но и фильмы для юношества других жанров. В рамках него в Калуге съемки проходили в третий раз, здесь снято уже 28 фильмов. Этот кинопроект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Возвращаясь к фильму «Гардероб». Он об отношениях мальчиков и девочек и о том, как их выстроить, на какие порой хитрости нужно пойти, чтобы подружиться. Елизавета и Даниил исполнили главные роли. Для них это интересный опыт. Ребята рады, что удостоились такой награды на Всероссийском фестивале. С удовольствием готовы участвовать и в других проектах.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment