День рождения района – праздник, которого ждут

(23.06.2022) Рубрика: Событие

17 июня – особая дата в календаре памятных дат нашего муниципалитета. Именно её считают Днём образования района. Креативно, весело и зрелищно этот праздник встретили на минувшей неделе.
Главным центром события стала Площадь Победы в городе Кондрово. В этот день её было не узнать: она превратилась в настоящую ярмарку с театрализованными представлениями, мастер-классами, мини-кафе, яркими презентациями, выставками-продажами, интеллектуальными викторинами по истории нашего края – всего и не перечислишь! И даже то, что ненадолго пришлось раскрыть зонтик, никого не смутило. Ненастье быстро сменилось настоящим летним теплом и солнцем.
Кондровчане и жители нашего района принимали многочисленных гостей. Народ с большим интересом обходил подворья, которые с творческой выдумкой и мастерством представили команды городских и сельских поселений Дзержинского района. Каждая – самобытна и неповторима. Разнообразная продукция промышленных предприятий, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подворий и просто талантливых жителей разного возраста была показана. С каким уникальным дизайном свои экспозиции оформили! Какие разнообразные угощения и напитки подготовили!
Настоящим сюрпризом для всех стало выступление воспитанников кадетского класса из Калуги. Ребята в казачьих костюмах верхом на лошадях показали прекрасную выучку, владение саблей, элементы джигитовки. Эти парнишки всколыхнули в душах зрителей что-то наше родное, но с годами забытое.
С главным праздником Дзержинского района – его 93-м днём рождения – всех поздравили руководители муниципалитета Андрей Степанян и Егор Вирков. Процветания и развития нашему краю, здоровья, мира и благополучия его жителям пожелали гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин, заместитель губернатора Калужской области – куратор Дзержинского района Ольга Иванова, Почётный гражданин Калужской области, наш земляк Николай Алмазов.
Концертные номера в исполнении солистов и коллективов города и района сменялись чествованием лучших тружеников.
Наград в праздничный день было много. Все они важны и подтверждают: наша земля богата своими людьми.
За большой личный вклад в оказание помощи беженцам с Украины и жителям Донецкой и Луганской народных республик Благодарностью партии «Единая Россия» отмечен генеральный директор ООО «Первый завод» П.А.Устенко.
Вручили и Почётные грамоты региональных министерств: строительства и жилищно-коммунального хозяйства – генеральному директору ООО «Рост» Н.В.Булае­вой, главному специалисту отдела городского хозяйства администрации Дзержинского района С.В.Евте­евой; конкурентной политики – ведущему специалисту отдела муниципальных закупок администрации Дзержинского района О.Е.Колывано­вой; экономического развития – ведущему специалисту администрации сельского поселения «Село Льва Толстого» Е.В.Борисовой.
За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления Почётной грамоты Законодательного Собрания Калужской области удостоена депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Перевозчикова.
Нагрудный знак «Признание», учреждённый депутатами Дзержинского районного Собрания, в канун профессионального праздника вручили врачу-педиатру поликлиники врачебной амбулатории №2 села Льва Толстого Н.Ф.Аленцевой и заведующему фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Никольское Н.В.Ждановой.
Юбилейные медали «90 лет Дзержинскому району» пополнили копилку наград Н.И.Алмазова, А.Ф.Катеринчука, Н.Н.Суда­риковой, Т.Л.Чи­жик и М.Н.Сыр­цовой. Ответное слово от их имени держал уроженец нашего района Николай Иванович Алмазов, который в этом году отмечает своё 95-летие.
Праздник получился на славу! Да это и не удивительно: готовили его вместе – одной большой и дружной командой. Все подворья отмечены Благодарственными письмами главы администрации района Е.О.Виркова.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment