22 июня – День памяти и скорби

(23.06.2022) Рубрика: Помним

Уважаемые наши ветераны! Дорогие жители Дзержинского района!
22 июня в нашей стране – День памяти и скорби. Он напоминает всем людям о том, что злом нельзя уничтожить зло, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь – самый ценный дар, и никто не имеет права её отнимать.
Уроки Российской истории, главные и переломные сражения Великой Отечественной войны, её трагические страницы: фашистская оккупация, «новый порядок» и концлагеря, узниками которых были не только взрослые, но и дети, подвиг тружеников тыла, – служат вечным напоминанием о 27 миллионах погибших, о героях – известных и безымянных, о благородстве и мужестве нашего народа.
Вечная память павшим на фронте, без вести пропавшим, скончавшимся от ран в госпиталях и медсанбатах, замученным в фашистских застенках и уничтоженным в газовых камерах, расстрелянным и убитым, но не предавшим Родину. Будем помнить и тех, кто вернулся домой и умер в мирное время.
Нашим дорогим ветеранам и всем жителям района желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой. Сохраним память о том, какой ценой была завоёвана Великая Победа в мае 1945 года, и передадим её нашим детям и внукам.
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые жители Калужской области!
22 июня 1941 года – первый из долгих и страшных 1418 дней Великой Отечественной войны.

Жестокая битва нашей страны за свободу и независимость не обошла стороной ни одну советскую семью. Сегодня мы снова вспоминаем тех, кто сражался на фронтах с оружием в руках, принял мученическую смерть в концлагерях, круглосуточно трудился в тылу, спасал солдат от смерти в госпиталях.
Беречь память о подвиге наших отцов и дедов особенно важно именно сейчас, когда в опасной близости от российских границ фактически возродился нацизм.
Решение Президента страны Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине направлено на предотвращение сценария 22 июня 1941 года. Наши военнослужащие проявляют самые лучшие качества, унаследованные от героев Великой Отечественной войны. Всему миру и всем поколениям они показывают пример стойкости и отваги, верности и чести.
Г.НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания Калужской области.

Related posts

Leave a comment