Фестиваль «Русские забавы»

Дружная сборная центра содействия семейному воспитанию «Берега» получила главный Кубок соревнований за успехи в эстафете.
Канат перетягивали сразу все спортсмены, разделившись на две команды.
Творческий подарок участникам фестиваля от ансамбля «Кондровские непоседы».
Под торжественное звучание Гимна Российской Федерации капитаны сборных подняли Государственный флаг.

15 июня на кондровском городском стадионе прошло необычное и весёлое спортивное первенство, собравшее команды из Дзержинского, Сухиничского, Бабынинского, Медынского районов. Мероприятие посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Турнир, организованный отделом образования районной администрации и территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, приурочили к Международному дню борьбы с злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.
Участниками фестиваля стали воспитанники образовательных и социальных учреждений в возрасте до 16 лет. С целью привлечения подростков к занятиям физкультурой и спортом, приобщения их к здоровому образу жизни, в состав сборных включили также ребят, состоящих на различных видах профилактического учёта.
За честь нашего района сразились шесть дружин, представляющих центр содействия семейному воспитания «Берега», центр детского творчества «Ровесник», Кондровские средние школы №1 и №3, Редькинскую среднюю школу, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».
Спортивный праздник начался с церемонии открытия. Команды выстроились по кромке зелёного поля стадиона. Ведущая концертной программы Евгения Кондрашова со сцены автоклуба напомнила собравшимся о самобытности и уникальности нашей народной культуры, о русских традициях и обычаях.
Позитивное настроение создали творческие номера в исполнении юных артистов. Выступили ансамбль народного танца «Кондровские непоседы», вокальная студия «Алые паруса» и хореографические коллективы «Виктория» Районного дома культуры и «Эйфория» центра детского творчества «Ровесник».
Участников и болельщиков приветствовали заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева и заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова.
Фестиваль стартовал! Команды получили маршрутные листы, распределились по станциям, и началась азартная борьба. Турнир получился насыщенным и увлекательным. Подросткам предстояло проявить ловкость, силу, скорость, выносливость.
Организаторы подготовили интересные задания. Ребята вспомнили (а кто-то и впервые узнал) многие старинные русские народные забавы и потехи.
Спортсмены бегали в мешках и бились на бревне большими мягкими игрушками, забивали гвозди в деревянный сруб, всем коллективом прыгали на большой скакалке, вставали на ходули, носили коромысло с полными вёдрами воды. На тренажёрном комплексе ГТО юноши и девушки поднимали гирю и подтягивались.
На одном из этапов игрокам предлагали немного перевести дух и заняться творчеством: под руководством начальника подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району И.А.Крамаренко создать плакат на антинаркотическую тему.
Силы участники подкрепляли лимонадом и чаем с баранками, которыми всех угощали гостеприимные и щедрые «скоморохи».
После подсчёта арбитрами окончательных итогов состоялась церемония награждения. Решающее значение для победы имела сложная эстафета, где атлетам пришлось преодолеть множество этапов и постараться выполнить все задания за кратчайшее время.
Бронзовыми призёрами фестиваля стали гости из Сухиничского района, серебро получила команда Кондровской средней школы №1. Почётный кубок победителя первенства отправился в центр содействия семейному воспитанию «Берега».
В этот день не было проигравших. Каждая дружина, каждый спорт­смен выступали с полной самоотдачей, стремясь внести вклад в победу. Все сборные-участницы получили дипломы и подарки.
Главный результат фестиваля «Русские забавы» – то, что дети получили заряд положительных эмоций и активно провели время на свежем воздухе, радуясь летней погоде и общению со сверстниками.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment