В День защиты детей

Под открытым небом прошел фестиваль флешмобов. Зрители с удовольствием повторяли за детьми танцевальные движения.

На площади культурно-досугового центра прошла праздничная программа.
Мероприятие открыла зажигательная танцевальная композиция «Россия – вперед». Ее исполнили воспитанники хореографического коллектива «Современник».
Сценическую эстафету подхватили ребята из творческой лаборатории «Волшебное слово». Они подарили зрителям литературный эскиз, посвященный главной теме – защите детей.
Запомнилось зрителям и выступление маленьких артистов: солистки ансамбля «Ассоль» Василисы Вечеровой и чтеца Нади Чергинец.
Кульминацией мероприятия, без сомнения, стало награждение юных товарковцев. Это воспитанники детских садов «Аленушка» – Василий Ильиных и Надежда Чергинец, «Умка» – Алисия Михайлина и Прохор Платонов, «Пчелка» – Елисей Харыбин и Анфиса Потайных, учащиеся Товарковской средней школы №1 Полина Пташкина, Елизавета Скальская и Роман Чертков, воспитанники Товарковской средней школы №2 Александра Борода, Валерия Лопаткина, Александра Синева, Николай Манаев и Варвара Панова.
В этот день также чествовали самые активные семьи. Заслуженные награды получили супруги Белобородько, Филатовы, Чергинец, Лещины и В.Минаева.

Последний звонок

В конце мая в Товарковской средней школе №1 прозвучал Последний звонок.
Под аплодисменты родителей, педагогов и младших товарищей вместе со своими классными руководителями И.В.Кашкиной и В.Г.Кузнецовой одиннадцатиклассники заняли свое место на торжественной линейке.
С окончанием школы и началом важного этапа в жизни выпускников поздравили представители администрации Дзержинского района, руководители поселка, педагоги.
Заведующий отделом образования Дзержинского района В.Б.Бирю­кова в приветственном слове отметила:
– Сегодня ваша жизнь разделилась на две части. Пора детства закончилась, вы завершили обучение в школе, но впереди еще один сложный этап – Единый государственный экзамен. С честью пройдите это испытание. Сегодня перед вами открыты все дороги. Желаю всем поступить в учебные учреждения, в которых хотите обучаться, и успешно самореализоваться в жизни. Удачи!
Трогательные слова произнесла заместитель главы поселковой управы А.А.Митина в адрес директора и педагогов, которые приложили немало усилий для того, чтобы все выпускники школы были допущены к итоговой государственной аттестации.
В этот день поздравления в адрес будущих абитуриентов прозвучали от младших товарищей – первоклассников.
В своем ответном слове выпускники поблагодарили учителей за полученные знания, а гостей, родителей и учащихся – за добрые пожелания.

Танцуют юбиляры!

На сцене Товарковского культурно-досугового центра прошел отчетный концерт детского хореографического коллектива «Современник». Его создателем, вдохновителем и бессменным руководителем на протяжении 20 лет является Е.А.Мурзина.
Мероприятие прошло в теплой, домашней обстановке. Воспоминания уже взрослых воспитанников этого удивительного коллектива чередовались с выступлениями младшей, средней и старшей групп ансамбля. А творческие поздравления друзей коллектива – со словами благодарности самой Елены Аскаровны Мурзиной всем, кто поддерживал и помогал коллективу на протяжении долгого времени. Одной из таких помощников стала директор Дома культуры О.В.Дергачева.
– Мы, работники культуры, знаем, что количество зрителей на мероприятии говорит об авторитете и достижениях коллектива. И сегодня у нас зал полон! – отметила в ответном слове Ольга Викторовна. Также она передала от заместителя главы управы А.А.Митиной поздравительный адрес, Почетную грамоту и цветы.
В этот день новыми и уже заслужившими признание номерами удивляли своих поклонников коллектив-юбиляр «Современник», детский фольклорный ансамбль «Луговое кольцо», хореографический коллектив «Сплеш» и другие. Зрители рукоплескали юным артистам бурными аплодисментами.

Награда ветерану

Бывший малолетний узник фашистских концлагерей, ветеран органов МВД и ФСИН России Михаил Васильевич Ерохин награжден памятной медалью «80 лет освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков».
Такое решение было принято депутатами городской Думы Калуги накануне Дня Победы. Торжественная церемония прошла на заседании калужской Думы.
Награду нашему земляку и другим членам регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов вручили городской голова Калуги Дмитрий Денисов и глава самоуправления Юрий Моисеев. Они поблагодарили ветеранов за ратный и трудовой подвиг, стойкость и мужество.
Михаил Васильевич Ерохин более 20 лет, со дня основания, возглавлял районный Совет бывших малолетних узников. Был членом правления Калужской областной организации, объединявшей жертв фашизма. Он – в числе инициаторов издания книги «Седые дети войны» о калужанах, прошедших ужасы конц­лагерей, в которую вошли воспоминания свидетелей этих преступлений нацистов.
М.В.Ерохин ребенком пережил фашистскую неволю, куда его семью и почти всех односельчан немцы погнали в 1942 году из родного Хвастовичского района.
После Великой Отечественной войны служил во внутренних войсках и системе МВД. В Товаркове возглавлял ЛТП, работал в системе ФСИН, возглавлял Совет ветеранов ИК-3.

Страницу подготовили Жанна КАДОМЦЕВА и Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment