ГП «ПОСЁЛОК ТОВАРКОВО»

Вечер памяти

Празднование Дня Победы в поселке завершила программа «Марафон памяти». В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы поселения, музыканты и чтецы.
9 Мая на сцене Товарковского культур­но-досу­гового центра своими талантами в очередной раз порадовали зрителей Народный хор ветеранов, ансамбли народной песни «Русское поле» и «Раздолье», вокалисты Ольга Пилипенко, Андрей Полевой и Богдан Дуда.
Не уступали взрослым и юные артисты. Зал бурно аплодировал вокально-хоровому ансамблю «Ассоль», детской вокальной студии «Элегия», фольклорному ансамблю «Луговое кольцо» и творческой лаборатории «Волшебное слово», выступившей с литературной композицией «Ветер войны».
Постоянные участники всех поселковых мероприятий – хореографические коллективы «Современник», «Фантазеры» и «Сплеш» подарили товарковцам и гостям поселка уже полюбившие композиции и новые номера, чем приятно удивили своих поклонников.
В этот праздничный вечер прозвучало много поэтических произведений. Сколько же проникновенных строк написано о Великой Оте­чественной войне! Произведения известных авторов с душой, талантливо читали взрослые и дети. Это Ольга Иванова, Надя Чергинец, Варя Галченкова и другие.
Артисты заслужили громкие аплодисменты зрителей.

ПОВЗРОСЛЕТЬ ПРИШЛОСЬ РАНО

Активный член местной организации Всероссийского общества инвалидов Эльвира Андреевна БОНДАРЕВА отметила юбилей. Поздравить именинницу пришли председатель первички В.Д.УС и член Совета ветеранов посёлка З.Г.МУРЗАЕВА.
Приветливая хозяйка пригласила гостей за стол. Эльвира Андреевна немного рассказала о себе.
Детство девочки прошло в Сибири. Ей было пять лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт, а мама решила отправить Элю со старшим братом в школу. Она привезла детей в деревню, где располагалась образовательное учреждение, устроила их в библиотеке, а сама вернулась за мебелью. Но в пути случилось несчастье: женщина попала под грузовик. Она выжила, но серьезно пострадала и не могла вернуться к детям. Так Эльвира осталась на попечении семилетнего брата. А 1 сентября, как и хотела мама, ребята сели за школьную парту.
Три года они жили самостоятельно. Старший брат соорудил из книг кровать. Деревенские подарили одежду. Единственным развлечением было чтение. Художественные произведения расцвечивали безрадостную действительность в яркие оттенки захватывающих книжных миров.
В 1944 году отец получил тяжелое ранение и был демобилизован. Он нашел детей, разыскал супругу. Скоро семья пополнилась еще одним ребенком, но мама так до конца и не поправилась, поэтому Эльвира стала няней для своей младшей сестренки. Но об учебе тоже не забывала. Стала учителем истории.
Сначала работала в школе, затем молодого талантливого педагога пригласили преподавать в медицинское училище. Там Эльвира Андреевна работала 20 лет.
А потом из Сибири решила переехать в центральную Россию, и теперь уже более 30 лет живет в Товаркове. Здесь она недолго преподавала в вечерней школе, а после с головой ушла в творчество. Живописью Эльвира Андреевна увлекалась с детства. Сначала оформляла стенгазеты и педагогические пособия, а потом дело дошло и до создания картин.
Сегодня Э.А.Бон­да­рева – участница многих выставок и поселковых мероприятий. Она написала огромное количество работ, которые исполнены добрым отношением к окружающему миру и сердечной теплотой автора.
От всей души желаем Эльвире Андреевне доброго здоровья, веры в свои силы, понимания и уважения окружающих.

Танцевальная фиеста

Традиционно открытый фестиваль хореографических коллективов «Танцевальная фиеста» проходит на сцене Товарковского культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова.
Уже в пятый раз танцоры района и области радуют своими талантами жителей и гостей поселка. География участников фестиваля постоянно расширяется. В этом году в «Танцевальной фиесте» участвовали 19 коллективов, которые подарили зрителям сразу несколько своих композиций.
Открыла фестиваль церемония приветствия танцевальных коллективов и их руководителей, которым под бурные аплодисменты были вручены дипломы участников и памятные статуэтки.
В этот день товарковцам и гостям поселка представили творческие номера постоянные участники всех поселковых мероприятий – хореографические коллективы «Современник» (руководитель Елена Мурзина), «Фантазеры» (руководитель Елена Васильева) и «Сплеш» (руководители Оксана Лапшина и Елена Попова).
Приятно удивили поклонников фестиваля танцевальные коллективы из Ферзиковского района, Калуги и Кондрова, поселка Полотняный Завод, села Льва Толстого и деревни Никольское.
Изюминкой фестиваля стало выступление танцевального ан­самбля «Силуэт» в номинации «55+».
Зал был полон, а зрители благодарили артистов бурными аплодисментами.

Двадцать лет на сцене

В Товарковском культурно-досуговом центре прошел юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Луговое кольцо». Вот уже 20 лет руководители коллектива – педагоги Товарковской детской школы искусств Н.М.Рагрина и Л.А.Бахмат пробуждают в своих воспитанниках любовь к народной песне, русской культуре и нацио­нальным традициям.
Юные артисты порадовали зрителей обрядовыми и лирическими песнями. Концерт отрыли колядки, в которых были и поздравления с Рождеством Христовым, и пожелания щедрым хозяевам богатого урожая, здоровья и благополучия. Зрители также услышали масленичные песни и фольклорные произведения, характерные для народных гуляний на Красную горку и Троицу. Это были хоровые и сольные выступления участников удивительного коллектива.
Ансамбль «Луговое кольцо» принимал личные и заочные поздравления. Директор Дома культуры О.В.Дергачева озвучила Благодарственное письмо главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова, в котором Егор Олегович говорит руководителям ансамбля спасибо за развитие и сохранение народного творчества.
А затем на сцену поднялась председатель местного отделения Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина и ее помощники Г.А.Рощина и Н.А.Калганова. Они поздравили коллектив с юбилеем и вручили юным артистам импровизированные медали в честь 20-летия ан­самбля. Этот кульминационный момент олицетворял преемственность поколений.
– За 20 лет Наталья Михайловна Рагрина и Людмила Алексеевна Бахмат воспитали в сердцах не одного поколения юных россиян любовь ко всему русскому и к своей Родине. Огромный вам поклон, уважаемые педагоги, – сказала Александра Федоровна Рыжухина.
Символично, что юбилей ансамбля совпал с Годом сохранения культурных традиций России.
Поздравить коллектив с круглой датой пришли многочисленные друзья. Это хореографические коллективы «Сплеш» и «Современник», бывшие участники ансамбля «Луговое кольцо», студент Калужского колледжа культуры Андрей Полевой и гости из Ярославля, друг по казачьему кругу Кирилл Шелякин и другие.
В этот день было сказано много теплых слов в адрес юных артистов, руководителей и концерт­мейстера коллектива. Это Наталья Михайловна Рагрина, Людмила Алексеевна Бахмат и Николай Александрович Кураков, которые выступали на сцене вместе со своими воспитанниками.
У ансамбля огромное количество наград. В том числе, в 2018 году – Гран-при VII Международного фестиваля казачьей песни «Споём, станица!» в городе Вязьма, а в 2019 – лауреат II степени престижного Международного кон­курса-фести­валя музы­каль­но-худо­жествен­ного творчества «Праздник детства» в Санкт-Петербурге.
Но самые главные победы коллектива, конечно же, впереди. Удачи вам, новых «звездочек» и покорения всех вершин.

Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment