Есть такая профессия – помогать людям

Накануне праздничной даты в Дзержинском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов подготовили цикл интересных рассказов о своих сотрудниках. Хотим познакомить с ними и читателей районной газеты.

Счастлива на работе

Наталья Ивановна КУПРЮХИНА начала трудовую деятельность более 20 лет назад, пробуя себя в разных профессиях. Это дало жизненный опыт, навыки общения. Случай со знакомой, которой требовалась помощь, привел Наталью Ивановну в социальную сферу.
Сейчас у неё на попечении 12 пенсионеров. Многие стали, как родные: ко всем надо успеть заглянуть с продуктовыми покупками, помочь с бытовыми делами, подбодрить. Всё, как в каждой семье. На вопрос: как получается уделять внимание всем? – Н.И.Купрюхина ответила, что эта работа приносит ей радость, там она счастлива.

Мечта о семейном подряде

Каждый третий социальный работник Центра – мужчина. Один из представителей – Игорь Васильевич ШАРШАВЕНКОВ.
В зоне его внимания – село. Девять обслуживаемых пенсионеров живут в деревнях.
– Женские руки в нашей сфере – это хорошо, но моим бабушкам нужно и деревья в саду опилить, и траву скосить, и дров наколоть. В мои обязанности это не входит, но как же оставить людей без помощи? Да и доехать в распутицу до дальних деревень непросто. А я на своей «буханочке» без проблем доставляю продукты в дальние населённые пункты, – рассказывает И.В.Шаршавенков. Он поделился, что супруга тоже планирует присоединиться к его работе.
Манера разговора у Игоря Васильевича необычная: с юмором, шутками. После общения с ним поднимается настроение, хочется со всеми дружить и улыбаться. Вместе с заботой это чувствует каждый подопечный.

Пенсионеры довольны

Ещё одна героиня цикла о социальных работниках – Валерия Александровна ЖОГЛИЧЕВА. Полгода назад она влилась в ряды этой службы.
– Осознание, что работа «зацепила» и я останусь в профессии, пришло примерно через месяц, – говорит Валерия Александровна. – Эти полгода, конечно, без трудностей не обошлись. Они будут встречаться и дальше, но вместе со своими обслуживаемыми – а их у меня 12 человек – справляемся. Меня ждут, чтобы поделиться новостью, рассказать о прошедшем дне. Интересуются моей жизнью.
Пенсионеры благодарны В.А.Жогличевой за внимание и заботу. Пожилые люди желают ей и всем социальным работникам здоровья, сил, радости и благополучия. С праздником!
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

8 июня – День социального работника

Уважаемые работники и ветераны социальной сферы Дзержинского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником.
В этот день мы чествуем представителей одной из самых гуманных и востребованных в обществе профессий, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека: бескорыстие, милосердие, самоотдачу.
Социальный работник – это готовность откликнуться на чужую беду, простота и доброта. Труженики социальной сферы Дзержинского района, ветераны этой службы по праву пользуются заслуженным уважением.
Искренне желаем вам здоровья, счастья, успехов в вашем непростом, но благородном труде, согласия в ваших семьях и благополучия во всём.

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые социальные работники, коллеги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником.
Примите искреннюю признательность за вашу доброту, внимание, терпение, готовность прийти на помощь нашим землякам, нуждающимся в поддержке.
Нужно быть чутким и душевным человеком, чтобы не оставаться в стороне, оказывать помощь людям в непростой жизненной ситуации, дарить тепло и заботу, вселять в сердца и души надежду и оптимизм.
Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в работе, благополучия и счастья на долгие годы.

О.СНУДИНА, директор Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Related posts

Leave a comment