День рождения… без юбиляра

(09.06.2022) Рубрика: Помним
Об огромном опыте работы в сельском хозяйстве, большой созидательной деятельности А.Б.Диёва, его личностных качествах говорил в своём выступлении глава Дзержинского района Андрей Акопович СТЕПАНЯН.
Вечер памяти был наполнен рассказами и добрыми воспоминаниями о Почётном гражданине Дзержинского района Анатолии Борисовиче ДИЁВЕ.
О своём председателе тепло вспоминали ветераны сельского хозяйства – Нина Константиновна АЛЕШКОВА (на фото – справа) и Нина Яковлевна ГОРОХОВА, долгие годы работавшие доярками на ферме.
Настоящим сюрпризом для всех стало выступление правнука заслуженного юбиляра Ильи СУСЛАКОВА. Он сыграл на аккордеоне любимые мелодии своего прадеда.

1 июня в деревне Никольское вспоминали Анатолия Борисовича Диёва. Дата выбрана не случайно: в первый летний день ему бы исполнилось 90 лет. Почётного гражданина Дзержинского района, ветерана АПК нашего региона не стало почти год назад.
Начали памятную программу возле здания сельской администрации. Напомню, что здесь в августе минувшего года в присутствии высоких гостей, руководителей и депутатов разного уровня, местных жителей торжественно открыли мемориальную доску А.Б.Диёву, внесшему огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса Калужской области.

Торжественный митинг

Участниками стали люди разного возраста, открыла митинг глава сельского поселения «Деревня Никольское» Анна Дмитриевна Пикина. За уважительное отношение к памяти мужа собравшихся взволнованно поблагодарила Галина Александровна Диёва. Трогательно в исполнении местных школьников прозвучали стихи, посвящённые Анатолию Борисовичу.
Собравшиеся почтили память земляка Минутой молчания. В едином строю в этот миг замерло несколько поколений. Руководители, гости, местные жители возложили живые цветы к мемориальной доске, посвящённой А.Б.Диёву, председателю колхоза «Ленинский путь» с 1971 по 1987 годы.

Программа «От всей души»

Вторая часть мероприятия прошла в неофициальной обстановке, в формате вечера памяти. В уютную гостиную, где разместили выставку, посвящённую юбиляру, пригласили родных, а также тех, кто долгие годы работал под руководством Анатолия Борисовича Диёва, лично знал его.
Ведущие – председатель местного Совета ветеранов Наталья Григорьевна Андрияш и депутат Никольской сельской Думы Вера Константиновна Жигулина – напомнили биографию Анатолия Борисовича Диёва, обратили внимание на важные события его жизни, рассказали о семье, личных заслугах и наградах. И сделали это настолько тепло, деликатно и душевно, что многие из присутствующих с трудом сдерживали слёзы. Настоящая программа «От всей души» получилась!
Повествование о герое дополнила красивая видеопрезентация. Её подготовили работники Дома культуры. Звучала музыка, архивные чёрно-белые фотографии на большом экране сменяли друг друга. Снимки советского периода сохранила и предоставила библиотекарь Елена Анатольевна Потапчук.
Для жителей этого сельского поселения Анатолий Борисович – человек уникальный. Он заслужил уважение земляков: с 1971 по 1987 годы возглавлял колхоз «Ленинский путь». Председатель Диёв прежде отстающее хозяйство вывел в число передовых в Калужской области. Именно при этом руководителе в деревне Никольское была создана развитая инфраструктура, построены благоустроенные коттеджи, школа, детский сад, административно-культурный центр, животноводческий комплекс, другие важные объекты.
На вечере памяти прозвучали любимые песни Анатолия Борисовича: аудиозапись «Мы пойдём с конём по полю вдвоём» группы «Любэ», романс «Не жалею, не зову, не плачу» на стихи С.А.Есенина в исполнении заведующей СДК Ольги Валентиновны Макаровой.

Светлая печаль

Участники встречи – ветераны агропрома и те, кому довелось работать рядом с Анатолием Борисовичем Диёвым, тепло вспоминали яркие эпизоды жизни, связанные с родным колхозом «Ленинский путь», рассказывали о юбиляре. Чаще всего звучали такие слова: «Анатолий Борисович был очень ответственным, строгим, требовательным к себе и другим, но справедливым. Он ценил рядовых тружеников, понимая, что основные специальности в колхозе – тракторист, комбайнёр и доярка. Этот руководитель любил людей, свою землю, переживал за доверенное ему дело».
А ещё все, кто знал юбиляра, подчёркивали его удивительную скромность, которая проявлялась практически во всём, включая внешний вид. Вспомнили, что на работе он никогда не носил парадного костюма, не надевал белую рубашку со стильным галстуком, не обувал нарядные туфли. Он всегда в рабочем движении: его трудно было застать в кабинете в правлении колхоза. Сколько километров исходил он пешком по полям, фермам и дорогам вверенного ему хозяйства? И непременно – в хромовых сапогах.
…Почти год нет с нами Анатолия Борисовича Диёва. Но светлая память о нём жива.
Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Благодарим за понимание и отклик

Низкий поклон всем, благодаря кому достойно почтили память Анатолия Борисовича Диёва в день его 90-летия. Низкий поклон жителям, которые собрались, чтобы добрым словом вспомнить своего руководителя, высоко оценить его труды.
Огромное спасибо мы говорим главе Дзержинского района Андрею Акоповичу Степаняну за поддержку и помощь. Слова благодарности – депутату Никольской сельской Думы Вере Константиновне Жигулиной, председателю местного Совета ветеранов Наталье Григорьевне Андрияш за организацию и подготовку сценария; работникам Дома культуры и лично заведующей Ольге Валентиновне Макаровой за оформление и творческую составляющую вечера.
Дай всем вам Бог здоровья!

Родные.

Related posts

Leave a comment