Алексей Михеев. Прощание

(03.06.2022) Рубрика: Без рубрики

Кондровчане простились с Алексеем Михеевым, погибшим в Мариуполе, освобождая город и братский Донбасс от нацистов. Он выполнил воинский долг до конца, ценой своей жизни.
…Траурная церемония прошла в день его рождения – 30 мая. Так получилось, что эта дата теперь останется в памяти всех, кто знал Алексея, днем скорби и грусти.
Проститься с нашим земляком пришло множество людей. Соседи, друзья, близкие, одноклассники, товарищи…
Военный оркестр исполнил Гимн России в честь героя, отдавшего свою жизнь, выполняя воинский долг. В Почетном карауле – воины Калужского регионального управления войск Рос­гвардии России.
Траурная процессия прошла по улицам Кондрова. Потрясенные, потерянные, скованные скорбью и тревогой люди… Не хочется верить в случившееся и непоправимое.
На городском кладбище, у часовни и Братской могилы – воины в Почетном карауле. Строй воспитанников отряда юнармии Кондровской средней школы №1, где учился погибший в ходе спецоперации Алексей Михеев. Настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Вячеслав Сабуров отслужил заупокойную службу у гроба с телом погибшего героя.
Состоялась гражданская панихида. На ней выступили, почтив память и выразив слова поддержки родителям, заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров, военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, военный комиссар Дзержинского района Александр Поляков.
– Алексей был мужественным воином, настоящим защитником Родины. Делал все, чтобы уберечь людей от возродившегося нацизма. Он поехал в ДНР добровольцем, был рядом с теми, кто и сейчас спасает детей и стариков от фашистов, унижающих и убивающих людей. Светлая память о Алексее будет жить вечно. Слова благодарности – родителям, воспитавшим сына достойным гражданином, – сказал заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров.
– Глубокие соболезнования родным и близким. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь семье, поддержать в трудную минуту. Обязательно увековечим память воина, отважного защитника Родины Алексея Михеева. Мы не забудем твой подвиг, солдат! Спасибо за мужество! – отметил в своем выступлении глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.
Слова соболезнований семье и родным героя выразили глава Дзержинского района Андрей Степанян, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов и Александр Барков, городские и районные депутаты, педагоги, выпускники и учащиеся Кондровской средней школы №1, жители, однополчане Алексея.
Наш земляк и его товарищи невероятными усилиями освободили Мариуполь, который обрел возможность жить свободно, без нацистов. Алексей Михеев – ценой своей жизни.
Алексея похоронили с воинскими почестями на Аллее Героев, недалеко от памятника Советским воинам. На его могилу легли живые цветы и венки от благодарных жителей. В его честь прозвучали залпы оружейного салюта.
Вечная память Алексею Михееву – мужественному воину. Навеки в наших сердцах!
Владимир ПОСТОЛ.

Митинг в родной школе

В память об Алексее Михееве прошел митинг в Кондровской средней школе. Здесь он учился.
На школьном дворе, у подножия памятника учителям и ученикам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установили портрет Алексея Михеева, зажгли поминальные свечи.

Выступили педагоги, которые учили нашего отважного земляка. Они рассказали о том, какую память в их сердцах оставил этот героический парень.
Собравшиеся почтили память павшего воина Минутой Молчания. Затем все возложили цветы к портрету Алексея.

Геройски погиб

Жители города Кондрово простились с добровольцем, мужественным защитником Родины Алексеем Андреевичем Михеевым.
Он погиб, освобождая Мариуполь, стариков и детей Донбасса, ставших заложниками нелюдей-нацистов, измывающихся над мирным населением Донецкой народной республики.
Алексей родился в Казахстане, вырос в Кондрове. Учился в городской школе №1, а затем в Кондровском индустриально-педагогическом колледже.
С детства дружил со спортом, хотел служить в армии и осознанно готовил себя к этому сложному и ответственному делу. Он был добрым и веселым, при этом – смелым и решительным. Умел дружить, не любил несправедливость, всегда приходил на помощь.
Успешно отслужил срочную в Российской армии. Вернулся домой, а спустя время снова пошел служить – по контракту. У него за плечами было четыре служебные командировки, где участвовал в боевых действиях.
В 2014 году Алексей Михеев встретил радостно и торжественно Крымскую весну. Добровольцем помогал защищать регион от нацистов, рвавшихся туда и бесконечно устраивавших провокации против мирных граждан.
По зову сердца Алексей откликнулся на призыв помочь братской Донецкой народной республике. Он участвовал в освобождении Мариуполя от озверелых нацистов, спрятавшихся в укреплениях на заводе «Азовсталь» и без конца жестоко обстреливавших город. Спасал мирных граждан. Не раз оказывался под шквальным огнем.
Город освобожден. Но наш земляк погиб. Похоронили героя в день его рождения. Алексею Михееву исполнилось всего 29 лет…
Светлая память об этом замечательном парне, мужественном защитнике Родины навсегда останется в наших сердцах. Благодарим родителей за то, что воспитали преданного сына России, честно выполнившего свой воинский долг ценой своей жизни.
Выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким Алексея Андреевича Михеева. Светлая память.
А.Степанян, Е.Вирков, А.Поляков, Т.Петрухина, А.Савенков, В.Фаустов, Н.Мальвова, Л.Кузнецова, Е.Переборщикова, О.Патрина, В.Алексеев и другие.

Related posts

Leave a comment