О ремонте дорог в текущем году и планах на будущее

(02.06.2022) Рубрика: Актуально

25 мая в социальной сети «ВКонтакте» состоялся прямой эфир с главой администрации Дзержинского района Е.О.ВИРКОВЫМ.
В ходе видеотрансляции Егор Олегович поделился информацией об уже выполненных и реализуемых в данный момент работах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»:
– В прошлом году проведён капитальный ремонт важной транспортной артерии в южной части города Кондрово: улиц Кирова, Орджоникидзе, Коммуны, Маяковского. На всём протяжении автомобильной дороги, идущей через микрорайон Троицкое, уложили качественное асфальтовое покрытие, обустроили тротуары, новые остановочные павильоны, пешеходные переходы (в том числе, проекционные).
Хочу ещё раз поблагодарить губернатора Владислава Валерьевича Шапшу и правительство Калужской области за поддержку в осуществлении такого масштабного проекта.
Совместно со специалистами из ГИБДД мы сейчас прорабатываем вопрос об установке на этой дороге дополнительных искусственных неровностей. Особенно так называемые «лежачие полицейские» требуются в районе детского сада «Ромашка» и Кондровской средней школы №3. Обязательно доведём работу до конца, – отметил Е.О.Вирков.
Всего в 2021 году сделано около 20 километров новых дорог с капитальным асфальтовым покрытием. В частности, в Товаркове отремонтировали улицы Центральная и Вокзальная, в Полотняном Заводе – улицу Горняк и ряд других.
В селе Льва Толстого полностью отремонтировали дорожное полотно на улице 1 Мая. Уложили два слоя нового покрытия, сделали примыкания, отсыпали обочины. В рамках программы капитально отремонтировали дорогу «Кондрово-Никольское-Прудново». Новое качественное полотно теперь и на протяжённой дороге от деревни Каравай к деревням Захарово и Ларинское.
При поддержке заместителя главы региона, куратора нашего района О.В.Ивановой проведена большая подготовка проектно-сметной документации на ремонт дорог в предстоящий период. Удалось пройти необходимые согласования в министерстве дорожного хозяйства области.
Подробнее о намеченных планах глава районной администрации рассказал, отвечая на вопросы граждан. Свои обращения и просьбы на прямую линию направили несколько десятков жителей города Кондрово, посёлка Товарково, села Льва Толстого, деревень Захарово, Дубинино, Кожухово, Носыкино, других сельских и городских поселений.
В текущем году в районе будет произведён капитальный ремонт 11 объектов дорожного строительства. На части из них уже приступили к активной фазе выполнения работ. Это касается и уличных сетей, и автодорог областного подчинения.
В ряде обращений граждане коснулись текущего состояния и содержания дорог, обустройства тротуаров, съездов к населённым пунктам. Как сообщил Е.О.Вирков, весной комиссия обследовала все районные и поселенческие дороги. По результатам объезда составлены акты.
Порядка 70 процентов дорог находятся в удовлетворительном состоянии, но 30 процентов нуждаются либо в ремонте, либо в грейдировании или подсыпке. По каждому отдельному пункту даны поручения соответствующим службам и специалистам администрации района и поселений.
На горячую линию поступали и вопросы, не связанные с главной темой, но тоже волнующие людей. Горячее водоснабжение и новые детские площадки, уличное освещение и ремонт социальных объектов. По каждой конкретной проблеме глава районной администрации постарался обстоятельно ответить. Их решение поставлено на контроль.
Завершая прямой эфир, Е.О.Вирков ещё раз подчеркнул, что дорожная сфера находится в зоне особого внимания руководства области, района, депутатского корпуса, общественности.
– Уверен, что благодаря совместной слаженной работе все планы текущего года будут выполнены качественно и в срок, – добавил Егор Олегович.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment