«Держава» впечатлила педагогов

(02.06.2022) Рубрика: Школьная тема
Директора школ Ольга Алевтиновна КРАСНОВА и Светлана Вячеславовна РОМАШОВА отметили, что опыт работы с детьми в лицее «Держава» можно использовать и в наших учебных заведениях.

Директора школ Дзержинского района познакомились с опытом успешной работы педагогов Обнинского лицея «Держава».
Нашу делегацию возглавили руководители района Андрей Степанян и Егор Вирков, заместитель главы администрации Марианна Канищева, заведующий отделом образования Виктория Бирюкова. В составе группы были руководители образовательных учреждений, где успешно идет работа по внедрению в учебную программу курса «Основы православной культуры и этики».
Цель поездки – знакомство с накопленным опытом работы лицея «Держава» по духовно-нравственному воспитанию учащихся, обучению и социализации детей мигрантов. Также гостям рассказали о внедрении системы цифровизации учебного заведения, обеспечения учащихся горячим питанием.
«Держава» – одна из лучших образовательных организаций в России и в Калужской области. Здесь накоплен уникальный опыт работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, обу­чению школьников Основам православной культуры.
В учреждении при поддержке министерства внутренней политики Калужской области разработали уникальную методику успешного обучения ребят из семей мигрантов, которые при поступлении в школу не владеют русским языком. А затем создали и программу социализации таких детей, приобщения их к дополнительному образованию, занятиям спортом, обучению всем предметам учебного цикла, работе с семьями мигрантов.
На состоявшемся круглом столе с участием педагогов из Дзержинского района и лицея «Державы» хозяева встречи подробно рассказали о работе с детьми-инофонами, то есть не владеющими русским языком при поступлении в школу. Все увидели слайды, показавшие этапы работы в этом направлении, методические материалы, на которые опираются педагоги. Перед нашими учителями выступили директор лицея «Держава» Оксана Копылова и ее коллеги. Об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию этого учреждения рассказала депутат городского Собрания Обнинска Алла Косинская.
Отдельный вопрос – цифровизация школы с целью повышения бе­зопасности ребят, защищенности учебного заведения, оперативного информационного информирования педагогов и школьников. Гости из нашего района увидели центр управления школой, нам показали возможности использования школьных карт, которыми можно контролировать нахождение ребят в школе. Также школьники ими расплачиваются в буфете, не принося в школу наличных денег, что способствует профилактике мелких правонарушений и сохранению здорового микроклимата в ученической среде.
– Интересным было посещение занятия по обучению Основам православной культуры. Нашим педагогам показали уникальные стенды, которые приобщают детей к истории края, рассказывают о героических земляках и духовных святынях. Каждый смог получить для себя полезную информацию, – поделилась своими впечатлениями директор Полотняно-Заводской средней школы №1 Светлана Ромашова.
– Общение прошло очень продуктивно. Наши руководители школ смогли получить интересовавшую и полезную информацию по всем озвученным вопросам. Побывали они на открытом занятии по Основам православной культуры, встретились с педагогами лицея, – рассказал глава Дзержинского района Андрей Степанян.
– Обмен опытом очень важен. Мы увидели, как замечательно здесь работает система ду­хов­но-нравст­вен­ного, патриотического, гражданского воспитания. Наши школы тоже активно и успешно работают в этом направлении. Думаю, увиденное поможет им найти новые интересные направления. Актуален для нас и вопрос цифровизации школы. Этот опыт тоже очень полезен. Хочу поблагодарить за открытость, продуктивное общение директора лицея «Держава» Оксану Копылову, депутатов городского Собрания Обнинска Аллу Косинскую и Марину Хоменскую. Спасибо за организацию поездки Андрею Степаняну, – сказал глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment