ГП «ПОСЁЛОК ТОВАРКОВО»

Выступили «на привале»

9 Мая на площади Культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова прошел Первый музыкально-поэтический фестиваль «На привале». В программе приняли участие творческие коллективы и исполнители поселка, а также друзья товарковской сцены из других населенных пунктов.
Открыли концерт волонтеры Победы, исполнившие вальс, посвященный весне 45-го года. А когда выступали самые маленькие участники фестиваля – воспитанники детских садов «Умка» и «Пчелка», у зрителей на глаза наворачивались слезы.
Порадовали товарковцев своим творчеством постоянные участники праздничных мероприятий, которые проводит поселковый Дом культуры: Богдан Дуда, хореографический коллектив «Современник», ансамбли народной песни «Русское поле» и «Раздолье». Когда в их исполнении звучали известные песни «Смуглянка», «На солнечной поляночке» и «Ехал я из Берлина», зрители пели вместе с артистами. Местный поэт Алексей Самошкин прочитал свое стихотворение «О войне», которое о многом заставляет задуматься.
Фестиваль не случайно назван «На привале». Артисты в этот раз выступили не на сцене: для них была оборудована поляна с костром, котелком и другими атрибутами привала военной поры. Однако солдатская каша не была бутафорской. Совсем рядом расположилась полевая кухня ИК-3. Здесь отведать аппетитно пахнущей гречки и согреться горячим чаем могли все желающие.

Чествовали ветеранов

9 Мая активисты местного Совета ветеранов, волонтеры Победы, представители поселкового молодежного совета, члены РСМ, юнармейцы Товарковской средней школы №1 и журналист районной газеты «Новое время» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и участников блокады Ленинграда. В это праздничное утро они завершили поздравительную акцию, которая началась еще 6 мая.
В числе чествуемых в День Победы – старожилы поселка Товарково супруги Дубовы. Анатолий Петрович и Лидия Николаевна – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.
Анатолию было 11 лет, когда в его родную деревню Кожуховского сельсовета пришло страшное известие о начале войны. Он должен был учиться в 4 классе, но деревня оказалась в оккупации.
Вот что рассказал Анатолий Петрович о той поре:
– Фашисты забирали все, что хотели. У нас увели козу и поросенка, уносили мешки с мукой, а вот немолотое зерно не трогали. И тогда мой дед выкопал яму, сложил туда муку и прикрыл сверху навозом. Немцы муку не нашли. Так у нас остался хлеб, картошка и огурцы тоже сохранились в подвале. Он уцелел, а вот дом гитлеровцы сожгли, когда отступали. В деревне всего шесть домов осталось.
Учиться было негде, а колхоз нужно восстанавливать, поэтому вместо школы я пошел работать. Сначала землю копали вручную, лопатой. Норма – 2 сотки. Потом начали впрягаться по 7 человек в плуг, и так пахали. И только ближе к концу войны у нас появились быки.
В 1951 году я был призван в армию. Отслужил на Северном флоте пять лет и снова вернулся в колхоз. Позднее, когда начал разрабатываться Товарковский карьер, устроился туда и работал на предприятии до пенсии, – поделился воспоминаниями ветеран.
Лидия Николаевна родилась в деревне Карамышево. Ей едва исполнилось 11 лет, когда началась война. В то суровое время дети трудились наравне с взрослыми: пилили дрова, заготавливали лес.
– Мы жили в окопах, – рассказывает Лидия Николаевна о том, как изменилась ее жизнь с приходом фашистов. – Немцы сожгли все дома. Я видела, как горит наше «добро». Кругом шли бои. Было страшно.
После войны девушка продолжала трудиться в колхозе. Там на деревенском пятачке и познакомилась со своим будущим мужем Анатолием. У супругов родилось двое детей. А теперь у них 4 внука и 5 правнуков.

Песни военной поры

12 мая члены товарковского отделения Всероссийской организации инвалидов собрались вместе, чтобы в своем дружном коллективе отпраздновать День Победы и вспомнить песни военных лет.
Председатель первички Вера Дмитриевна Ус поздравила собравшихся с 77-й годовщиной Победы и пожелала всем благополучия, мира и оптимизма. А в ответ прозвучало троекратное «ура», в котором были и радость праздника, и единение со всем русским народом.
За чашкой чая и накрытым столом участники мероприятия исполнили попурри из известных композиций времён Великой Отечественной войны. Песни пели под гармошку. Здесь были и свои солисты, и музыканты.
Поздравления от руководства поселка передала ведущий специалист управы Л.М.Черная. Она вручила Благодарственное письмо председателю товарковского отделения Всероссийского общества инвалидов В.Д.Ус за активное участие первички в общественной жизни муниципалитета. Пожелала всем доброго здоровья, веры в свои силы, понимания и уважения окружающих.
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment