Православная страница

День рождения деревни

7 мая большая торжественная программа прошла в Адамовском. Её участниками стали жители, гости, руководители поселения, местные депутаты.
Дата выбрана не случайно. 6 мая – День памяти великомученика Георгия Победоносца. В честь этого святого был освящён храм в Адамовском. Традиционно престольный праздник начинали с богослужения, а по его окончании проводили народные гуляния.

Всем миром

Несколько лет назад жители Адамовского обратились к руководителям поселения с инициативой: установить на месте разрушенного в 1960-е годы храма великомученика Георгия Победоносца Поклонный крест. Воплотить благое намерение удалось не сразу. Территория, где прежде стоял храм, сейчас – в частном владении. Нужно было провести ряд согласований с собственниками.
Поделились идеей с благочинным седьмого округа протоиереем Николаем Алиевым, настоятелем храма Рождества Христова в посёлке Товарково. Получили благословение батюшки на богоугодное дело.
А вот детали: как должен выглядеть Поклонный крест, где именно он будет установлен, – группа активистов обговаривала с протоиереем Вячеславом Сабуровым, настоятелем кондровского храма Святой Живоначальной Троицы. Получив благословение батюшки, продолжили действовать.
В начале декабря 2021 года инициативная группа обратилась к депутату регионального Законодательного Собрания А.В.Козлову. Рассказали о желании установить Поклонный крест на месте разрушенного храма в Адамовском. Александр Владимирович предложил бесплатно материал. А ещё подсказал мастера – кондровчанина И.А.Черкасова, который изготовил крест на благотворительной основе.
Крест представляет собой сборную конструкцию из дерева. Понадобился специальный клей и лак. Деньги на эти материалы собрали жители деревни. Депутат Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрин помог с камнем для укладки у основания Поклонного креста. На безвозмездной основе Сергей Евгеньевич обеспечил и доставку бута в Адамовское.
Памятную табличку из гранита изготовили в мастерской Полотняного Завода ООО «ФСТ». Огромная благодарность директору предприятия – В.С.Вишнякову, который сделал благотворительную скидку при оплате.
Начальник Кондровского РЭС М.Н.Новиков выделил спецтехнику и бригаду. Вместе с рабочими предприятия 22 апреля трудились местные жители. Таким образом, в канун Пасхи, в Великую пятницу, Поклонный крест был установлен.

Праздник начали с молитвы

7 мая в деревне Адамовское чин освящения Поклонного креста совершили настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Вячеслав Сабуров и штатный клирик Троицкого храма иерей Алексий Прискока.
Концертная программа
Далее праздник продолжился на детской площадке возле пруда. Здесь уже стояли лавочки, звучала музыка, пришли местные жители, дачники, приехали гости и соседи из других населённых пунктов.
С Днём деревни всех тепло поздравили руководители поселения А.Д.Пикина и В.Ю.Зелепукин. Они подчеркнули: в этом году праздник объединил людей разных поколений, собрал их вместе на общую молитву. Добрые слова передала всем председатель местного Совета ветеранов Н.Г.Андрияш.
Торжественная часть чередовалась с номерами концерта, который подготовила заведующий Никольским СДК О.В.Макарова. Блеснули талантами самодеятельные артисты. Публика благодарила их аплодисментами.
Организаторы вручили наиболее активным жителям Адамовского Благодарственные письма. Отметили тех, кто занимается благоустройством, участвует в субботниках и общественных делах.
Праздник завершился общей трапезой.

Страницы истории

История Адамовского насчитывает несколько веков, что подтверждают письменные источники. В XV веке сельцо было приписано к Боровскому Пафнутьевскому монастырю. Более 150 лет здесь действовал деревянный храм в честь Иоанна Лествичника.
В 1858 году (по другим данным – в 1856 году) построили новую двухпрестольную деревянную церковь, освящённую в честь великомученика Георгия Победоносца с приделом Феодора Стратилата.
В ночь с 24 на 25 ноября 1907 года в Адамовском случился пожар: храм сгорел. Новый храм появился не сразу. Деньги на его строительство собирали всем миром. Храм – величественный, каменный, из красного кирпича – построили только в 1914 году. Он был однопрестольным – в честь великомученика Георгия Победоносца.
Революция 1917 года уничтожила привычную жизнь. В 1918 году у причта Георгиевской церкви отобрали два надела земли. В 1922 году изъяли серебряное церковное имущество. Далее храм постигла участь большинства святынь российской земли. В 30-е годы его закрыли, внутреннее убранство разграбили.

Пострадал за веру

О последнем настоятеле храма известно немного. Пётр Федотович Смирнов родился в 1882 году в Москве. Окончил Московскую Духовную семинарию. В 1933 году отца Петра выслали за пределы Московской области. Священник приехал в село Адамовское вместе с матушкой и дочерью.
2 ноября 1937 года отца Петра Смирнова арестовали, обвинив в контрреволюционной агитации, распространении провокационных слухов и сопротивлении местной власти. 20 ноября 1937 года священника приговорили к расстрелу. 8 января 1938 года в Медыни приговор привели в исполнение…

Первый шаг сделан

В начале 1960-х годов, когда начались новые гонения на православную веру, храм великомученика Георгия Победоносца в селе Адамовское разрушили до основания. Уничтожить святыню удалось не сразу: строили здание на совесть на века. Взрывать пришлось трижды.
На его месте построили здание. В 70-е годы здесь располагались правление колхоза имени Мичурина, позже – клуб, магазин, лесопилка. Сейчас это заброшенное полуразрушенное помещение.
…И всё же первый шаг к духовному возрождению сделан: Поклонный крест установлен и освящён. Появилась надежда, что когда-то в Адамовском появится часовня или храм.

Награды за труды

1 мая в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни села Барятино встречали высокого гостя. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил здесь воскресную Божественную литургию. На малом входе Высокопреосвященнейший владыка возложил бого­служебно-иерар­хическую награду к празднику Святой Пасхи. По Указу Святейшего Патриарха Кирилла правом ношения палицы награждён клирик Калужской епархии: протоиерей Вячеслав Сабуров, настоятель храма святой Живоначальной Троицы (г.Кондрово).
По окончании богослужения молящиеся совершили праздничный Пасхальный крестный ход. Затем владыка Климент обратился к верующим со словами проповеди.
Кроме того, во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви, медалями Калужской епархии преподобного Тихона Калужского I и II степени награждены Андрей Акопович Степанян и Лариса Георгиевна Степанян.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment