Опыт, поиск, развитие

Урок во 2-б классе по предмету «Окружающий мир» на тему «Город на Неве» ведёт Н.В.НИКОЛАЕВА.
Под руководством преподавателя Н.А.ГЕРАСИМОВОЙ одиннадцатиклассники читали и анализировали рассказ Бориса Екимова «Говори, мама, говори». Этот урок литературы был призван не только помочь ребятам подготовиться к ЕГЭ, но имел и большое воспитательное значение.

13 мая в Дзержинском районе, на базе Лев-Толстовской средней школы, прошла очередная встреча педагогов в рамках работы программы «Школа молодого учителя».
Объединение начинающих свой трудовой путь педагогов и воспитателей и их старших коллег возобновило свою деятельность в начале текущего учебного года.
Основная цель «Школы» – наставничество, возможность для молодёжи получать практические, часто уникальные знания от опытных профессионалов непосредственно «из первых рук». Общение строится на принципах открытости, поддержки, вселения уверенности, доброжелательности, щедрого обмена идеями.
Обучение организуют и курируют сотрудники информационно-диагностического, координационного методического центра Дзержинского района, отдела образования районной администрации, а также руководство и коллектив Лев-Толстовской средней школы.
На семинар «Использование инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе» пригласили молодых учителей начальных классов, предметников, психологов, воспитателей. Им предложили программу, где каждый смог выбрать для посещения полезный и интересный урок или занятие в дошкольном отделении, начальном, среднем звене или старших классах.
Затем все собрались в одном из кабинетов центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Психолог Д.С.Луговая продемонстрировала методику применения интерактивных игр в коррекционно-развивающих занятиях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Учитель информатики Д.Ю.Луговой разъяснил и показал, как с помощью компьютерной программы разработать и внедрить в собственную практику эти игры.
В завершение своими впечатлениями от встречи поделились директор ИДКМЦ Дзержинского района М.Н.Десницкая, заместитель заведующего отделом образования районной администрации О.В.Бирюкова, директор Лев-Толстовской средней школы Г.Д.Алехина, завуч школы И.И.Горшкова.
Наиболее важной была, конечно, оценка итогов семинара, прозвучавшая от «студентов» «Школы молодого учителя». Организаторов этого насыщенного дня они поблагодарили за тёплый приём, а коллег, давших мас­тер-классы, – за вдохновение, новые знания и советы.
В течение следующего года педагогам предстоит самим показывать открытые уроки и занятия, готовить методические разработки. По окончании курса все участники получат сертификаты.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment