ГП «ПОСЁЛОК ТОВАРКОВО»

«Свеча Памяти»

8 мая товарковцы стали участниками Всероссийской акции «Свеча Памяти». Поминальный огонь в поселок доставили общественник А.Г.Силаев и председатель местного отделения Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина. Его зажгли от Вечного огня у мемориала «Журавли» в Кондрове.
Вечером жители поселка собрались в Сквере Памяти, чтобы поставить поминальные свечи к стеле «Никто не забыт…», памятнику Неизвестному Солдату и около памятных плит, символизирующих товарковский рубеж, на защите которого в годы Великой Отечественной войны насмерть стояли наши воины.
В акции приняли участие руководители посёлка, сотрудники управы, культурно-досугового центра, депутаты, члены местного отделения Совета ветеранов, юнармейцы, волонтеры Победы, члены молодежного совета поселка и активные жители.
Открыла мероприятие председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина.
– Все дальше уходит Великая Отечественная война, но ее героическая история остается в памяти очевидцев зверств фашизма и подвига нашего народа и их потомков. Наш долг – сохранить историческую правду об этой войне, быть на страже каждой ее частички и никому не позволить исказить.
Товарковцы чтят память павших защитников своей малой родины, и первая улица, построенная на местах жестоких боев, названа Туркестанская в честь 194-й стрелковой дивизии, воины которой ценой собственной жизни обороняли товарковский рубеж, – сказала Александра Федоровна Рыжухина.
Жители поселка зажгли свечи и лампадки от священного огня, привезенного из Кондрова, и пронесли их по аллеям Сквера как знак памяти о павших в годы войны. К патриотической акции присоединилось более сотни товарковцев.

Хранители исторической правды

7 мая очевидцы Великой Отечественной войны принимали поздравления с великим праздником Победы. Члены Совета ветеранов и юнармейцы отряда «Угорские витязи» доставили каждому из них праздничный конверт с подарком, цветы и поздравление.
В этот день члены местного Совета ветеранов и юнармейцы посетили более 50 тружеников тыла, бывших малолетних узников, участников блокады Ленинграда и детей войны. Среди них – З.Я.Кореневс­кая, А.Н.Кры­­лова, А.В.Про­кофьева, З.К.Калинина, М.И.Кры­лова, В.С.Шад­рина, В.Н.Бобы­лева, Е.Г.Тра­вина. Все они говорят огромное спасибо за внимание и заботу юнармейцам из отряда «Угорские витязи» (руководитель Д.Н.Силаева), членам местного Совета ветеранов Г.А.Хиса­мо­вой, А.А.Руц­кой, Н.И.Куста­­ревой, Н.А.Кал­гановой, Г.М.Ро­щиной, З.Г.Мур­­заевой и В.Д.Про­хоровой.
Многие очевидцы грозных событий Великой Оте­чественной войны проводят параллель между тем временем, и что происходит сейчас в Донбассе. З.Я.Ко­реневская, когда смотрел­а репортаж об эвакуации детей из ДНР и ЛНР, вспомнила, как будучи ребенком вместе с мамой бежала от фашистов и попала под обстрел.
– Кругом падали люди, которые еще несколько секунд назад были здоровыми и полны жизни. Это страшно, – рассказала Зинаида Яковлевна.
Участники акции сердечно благодарят депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова, общественников и меценатов А.Г.Силаева и С.И.Колесникова за помощь в приобретении подарков.

Можжевеловую аллею обновили

6 мая сотрудники поселковой управы, члены молодежного совета поселения и волонтеры Победы вышли на субботник. Накануне Дня Победы они решили благоустроить Сквер Памяти и дополнить можжевеловую аллею новыми саженцами.
Не все посаженные ранее деревца принялись, и эта часть комплекса, посвященного героям Великой Отечественной вой­ны, нуждалась в коррекции. Теперь шесть новых растений радуют посетителей сквера своей свежей зеленью.
Символ памяти – можжевельник – приобретен на средства, собранные неравнодушными работниками поселковой управы.

Поздравили с 9 Мая

6 мая сотрудники поселковой управы положили начало поздравлениям с Днем Великой Победы ветеранов, тружеников тыла, участников блокады Ленинграда, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и пожилых людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.
В этот день заслуженные поздравления получили участник блокады Ленинграда В.В.Жидялис, труженики тыла И.А.Жумаев и Г.П.Покровская. Они услышали пожелания долголетия, здоровья и мира не только от сотрудников поселковой управы, но и получили поздравительный адрес от главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова. Кроме того, им вручили подарки.
Все очевидцы военной поры благодарили гостей за внимание и заботу.
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment