Путешествие в Шотландию

(19.05.2022) Рубрика: Досуг
Мастер-класс по традиционным шотландским танцам провела хореограф Славяна Колесникова. Желающих научиться танцевать оказалось много: они заполнили весь читальный зал. Движения оказались несложными, и уже через несколько минут пары закружили в танце под энергичную и задорную мелодию.

27 апреля в Центральной районной библиотеке прошла очередная творческая встреча в рамках проекта «Старый дом». В этот раз главным гостем программы стал руководитель Калужского клуба исторических бальных и социальных танцев «Салонные танцы» Алексей Петрушин.
Алексей рассказал о деятельности творческого объединения и представил своих главных помощников – супругу Оксану Петрушину и хореографа Славяну Колесникову. Дружная команда клуба «Салонные танцы» изучают различные эпохи и занимаются исторической реконструкцией танцев и костюмов. В камерной обстановке они организуют балы, тематические вечера и встречи единомышленников. Такой формат досуга и отдыха помогает поддерживать себя в форме, поднимает самооценку и настроение, а главное – расширяет кругозор.
Для кондровских зрителей Алексей Петрушин подготовил творческую программу по танцевальным и музыкальным традициям Шотландии. В этот раз на мероприятии присутствовало много молодежи. Любознательные школьники буквально «забросали» Алексея вопросами. Он рассказал ребятам об основных особенностях одежды Шотландии. Будничный вариант костюма шотландца включает килт (мужскую юбку в клетку, с глубокими складками), пиджак или жилет из твида, длинные гольфы и берет с пером или помпоном. Традиционно килты шьют из тартана – шерстяной ткани, образованной переплетением нитей, заранее окрашенных в разные цвета. В результате образуется прямоугольный узор. Гости из Калуги привезли несколько книг, которые помогут школьникам больше узнать о шотландских традициях и культуре.
С большим интересом прошло знакомство и с музыкой Шотландии. Алексей рассказал о видах и устройстве шотландской волынки, без которой в этой стране не обходится ни один праздник. Зрители смогли не только увидеть старинный инструмент, но и услышать его необычный звук. Алексей Петрушин оказался музыкантом-виртуозом, владеющим техникой игры на волынке. Этот инструмент имеет потрясающую силу звука, которая может распространяться на расстояние в несколько километров. Чтобы слушатели еще больше прониклись мелодией, на экране демонстрировали фотографии живописных пейзажей Шотландии: ее бескрайние просторы, горы и равнины, зеленые луга и чистые голубые озера.
Незаметно вечер подошел к концу. Участники мероприятия от всей души поблагодарили Алексея Петрушина и его команду. Калужские гости обещали еще раз приехать в наш город с новой программой. С нетерпением будем ждать встречи.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment