Людское море Памяти

С восхищением и уважением земляки встретили выступление труженицы тыла Анны Абрамовны Жеваловой, которая в свои 97 лет замечательно прочитала стихотворения о войне.
Детвора и взрослые с интересом фотографировались на фоне техники и ретро-автомобилей.

9 Мая в Дзержинском районе широко и торжественно отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Во всех городских и сельских поселениях состоялись шествия «Бессмертного полка», митинги и концерты. В Кондрове в мероприятиях участвовал, казалось, весь город.
«Бессмертный полк» прошёл по улицам впервые с 2019 года. Дважды его проводили в режиме онлайн из-за коронавирусных ограничений. И вот, наконец, мы получили возможность выйти все вместе, в одной большой колонне, чтобы пронести портреты наших родных и близких. Тех героев, которых уже нет рядом с нами, но кто навсегда останется в благодарных сердцах, в душах и памяти.
Сбор «однополчан» назначили в 10 утра возле Городского культурно-досугового центра. Оттуда бесконечный поток, состоящий из жителей всех возрастов и профессий, под музыку двинулся по центральным улицам в сторону Площади Победы. Впереди строя – глава администрации района Е.О.Вирков, заместитель губернатора региона О.В.Иванова, депутаты Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов и А.А.Барков, районные и городские депутаты.
Начало шествия танцевальными движениями украшали юные артистки из ансамбля «Нежность» Кондровской детской школы искусств. Неспешно ехали машины военного и гражданского назначения. Знамя Победы несли воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник». По пути в единую колонну вливались всё новые и новые «ручейки». Большое число участников присоединилось к «Бессмертному полку» уже на площади.
Торжественный памятный митинг прошёл возле Братского захоронения павших воинов-освободителей. В почётный караул у мемориала встали юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1. С великим праздником собравшихся поздравили Егор Олегович Вирков, Ольга Владимировна Иванова, Александр Владимирович Козлов.
Продолжение на 9 странице.Продолжение. Начало на 1 странице.
После Минуты молчания к памятнику и на Братскую могилу возложили цветы и венки.
Праздничная программа продолжилась на Площади Победы. Кондровчан и гостей города угощали солдатской кашей и горячим чаем. Концерт подготовили творческие коллективы и солисты учреждений культуры и образования.
От лица депутатского корпуса с Днем Победы со сцены всех тепло поздравила глава города Кондрово Татьяна Петрухина, пожелав здоровья, мирного неба, успехов и благополучия.
На сцене выступили юные солисты студии эстрадной песни «Акцент» из Калуги. Они исполнили полюбившиеся многим поколениям и узнаваемые песни военных лет. Звучали знаменитые на весь мир «Катюша», «Землянка», «Смуглянка», «Синий платочек» и другие. Все присутствующие подпевали в такт любимым мелодиям и красивым голосам. Завершила концерт песня на все времена – «День Победы».
А затем небо над городом украсил торжественный салют, даря всем праздничное настроение.
Подготовили Татьяна МАШНЕНКОВА и Владимир ПОСТОЛ.

Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков от лица жителей поблагодарил за помощь в проведении салюта руководителей ООО «Фирма «Веста» А.И.Васильева и АО «Кондровский хлебокомбинат» А.Ф.Катеринчука.

Related posts

Leave a comment