День Победы в Товаркове

9 Мая праздничное шествие началось от Площади КДЦ. Девушки в парадных костюмах и юноши в военной форме времен Великой Отечественной войны с флагами в руках маршировали впереди. За ними двигались члены местного Совета ветеранов, представители администрации, трудовых коллективов поселка и молодежных организаций.
Участники шествия поддержали Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Товарковцы с гордостью несли портреты своих дедов и прадедов, которые во время Великой Отечественной войны героически сражались за свою Родину и ценой собственной жизни подарили нам, своим потомкам, право отмечать самый важный праздник для нашей страны – День Победы.
Участники шествия прошли по улице Строителей до поселкового кладбища, где находится Братское захоронение. Здесь состоялся митинг. Его открыла заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева:
– Мы не вправе забывать, какую цену заплатил наш народ за Победу в Великой Отечественной войне. Огромное спасибо ветеранам и труженикам тыла, которые приближали нашу Победу. Спасибо бывшим малолетним узникам, участникам блокады Ленинграда и тем, чье детство выпало на суровую пору войны, за сохранение исторической правды. Спасибо всем, кто пришел сюда, чтобы возложить цветы к Братской могиле и почтить память павших героев, – сказала Марианна Валерьевна.
Затем жителей и гостей поселения поздравили с праздником руководители посёлка Л.М.Колоколова и Н.Н.Новиков. Они пожелали всем мира и благополучия.
К сожалению, по причине нездоровья не смогла присутствовать на мероприятии председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина, но члены этой самой активной организации поселка были на митинге почти в полном составе.
Завершили митинг учащиеся Товарковской средней школы №1. Они выступили с музыкально-поэтической композицией.
Кульминацией мероприятия стал оружейный салют. Сотрудники ИК-3 дали в небо три торжественных залпа, и участники митинга возложили венки и цветы к памятнику «Советский воин».
Представители администрации и депутатского корпуса района и поселка, местного Совета ветеранов, трудовых коллективов, участники акции «Бессмертный полк», пожилые и совсем юные жители поселка нескончаемой вереницей подходили к Братскому захоронению, чтобы склонить головы и почтить память павших воинов, ценой собственных жизней защитивших нашу малую родину от врага.
Праздничные мероприятия продолжили музыкально-поэтический фестиваль «На привале», полевая кухня с солдатской кашей, концертная программа «Марафон памяти» и салют в вечернем небе Товаркова в честь Дня Великой Победы.
Жанна КАДОМЦЕВА.

СПАСИБО
Поселковая управа благодарит за оказание спонсорской помощи в организации салюта ООО «ДСЗ», предоставление полевой кухни и салютной группы – ИК-3, а также депутата Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрина, депутата Дзержинского районного Собрания М.Г.Кадомцева, предпринимателя А.В.Молчанова, общественников А.Г.Силаева и Д.С.Манчака.

Related posts

Leave a comment