Чтить всех героев

В праздничный день выполнили ещё одну традицию. Руководители поселения и участники митинга побывали на местном кладбище возле храма, где возложили цветы к Братской могиле лётчиков, погибших в жестоком бою с фашистами, и почтили их светлую память Минутой молчания.
9 Мая поздравления с Днём Победы принимала Анастасия Семёновна Пантюхина – труженик тыла, жительница деревни Андреевское. Ветерану вручили сладкий подарок, пожелали здоровья и долголетия.

9 Мая в селе Маковцы, у Братского захоронения воинов, погибших при освобождении нашей земли, состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На него собрались местные жители и дачники. Многие пришли с портретами своих отцов, дедов и прадедов.
И ещё одна отличительная особенность была в этом году. Инициативная группа активистов к Дню Победы подготовила большую общую фотографию земляков – участников Великой Отечественной вой­ны, живших в деревне. Перед митингом её установили у ограды воинского захоронения.
С главным праздником нашей страны, который объединяет все семьи, собравшихся поздравили главы сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина и В.Ю.Зелепукин, председатель Совета ветеранов Н.Г.Андрияш, а также депутаты В.К.Жигулина и Джума Исаев. Они напомнили о том, какой страшной ценой была завоёвана Великая Победа: погибло 27 миллионов наших соотечественников. И сейчас, когда события на Украине ставят под угрозу мир и безопасность, на защиту жителей Донецкой и Луганской народных республик встали российские воины. Выступавшие пожелали нашим парням успешно завершить спецоперацию на Украине, побыстрее вернуться домой живыми, а всем жителям деревни Маковцы – здоровья и мирного неба над головой.
Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не вернулся с войны. А затем возложили живые цветы к подножию памятника.
Праздник завершила общая трапеза. Была здесь традиционная гречневая каша, другие угощения, а также фронтовые 100 грамм.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment