Вековой путь боевого ветерана

(12.05.2022) Рубрика: Юбилей

10 мая участник Великой Отечественной войны Александр Петрович Рубцов отметил свой вековой юбилей. 100 лет он предан родной земле и своей жизнью показывает, как нужно любить Родину.
По такому случаю в деревне Камельгино побывало много гостей. А возле дома ветерана прошел настоящий парад в его честь. Здесь выступил военный оркестр Центра подготовки личного состава Управления Росгвардии России по Калужской области, исполнив для фронтовика парадный марш, вальсы и торжественный «День Победы».
С 100-летним юбилеем Александра Петровича Рубцова тепло поздравили главы Дзержинского района Андрей Степанян и Егор Вирков, председатель районного Совета ветеранов Нина Сударикова. Они поблагодарили его за ратный и трудовой подвиг, мужество, стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, верность своей малой родине. Пожелали юбиляру крепкого здоровья и тепла близких людей.
Поздравительный адрес Президента России В.В.Путина зачитал начальник регионального управления спецсвязи по Калужской области Владислав Терехин.
В гостях у ветерана в этот день побывали депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов, помощник депутата регионального Заксобрания Михаила Дмитрикова Елена Головко, руководители СП «Село Дворцы» Андрей Питейкин и Ирина Воробьева, депутаты районного Собрания Елена Орлова и Юрий Бугров, местные депутаты и жители. Они вручили цветы и подарки юбиляру.
Отряд юнармейцев Дворцовской школы под руководством педагога С.В.Коваль парадным строем прошел перед фронтовиком. Школьники поздравили Александра Петровича Рубцова с почтенной датой, прочитали стихи и исполнили песню о Великой Победе.
Председатель Совета ветеранов СП «Село Дворцы» Н.И.Молошникова рассказала присутствующим о жизни юбиляра.
Александр Петрович Рубцов был призван в ряды Вооруженных сил СССР 5 сентября 1941 года. Воевал в разведке на Западном фронте в 70-й дивизии, в 418-м и 329-м стрелковых полках. В боях под Оршей, выполняя задание в составе группы, попал под вражеский обстрел и был тяжело ранен. За боевые заслуги, храбрость, стойкость и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками в 1943 году был награжден Орденом Отечественной войны II степени, а 21 февраля 1987 года – юбилейным Орденом Отечественной войны I степени.
После окончания Великой Отечественной войны заочно окончил Московский Всесоюзный юридический институт, проходил службу в органах МВД СССР. Трудился на различных должностях, но потом вернулся на свою малую родину.
Александр Петрович очень творческий человек. Увлекается живописью, любит читать, предпочтение отдает исторической литературе. По жизни – оптимист, никогда не унывает. К нему в гости приходят школьники, тепло поздравляют с памятными датами.
С вековым юбилеем вас, уважаемый Александр Петрович! Здоровья, сил и бодрости духа.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment