«PROбезопасность»

Так называлась увлекательная квест-игра, которая состоялась 26 апреля в Кондровской средней школе №1
Организаторами мероприятия выступили филиал «Калугаэнерго», Региональный центр энергоэффективности, Калужская сбытовая компания, «Газпром газораспределение Калуга» и «Газпром межрегионгаз Калуга». В ситуационной игре приняли участие ученики 4, 5 и 6 классов.
Цель профилактического урока – закрепить и расширить знания детей о безопасном поведении в быту, о правильном обращении с электрическими и газовыми приборами.
Попав в пространство квеста, участники под руководством модераторов разделились на четыре команды, выбрали капитанов и получили путевые карты. Дальше ребята должны были пройти по заданному маршруту и успешно выполнить задания четырех станций.
Такая форма проведения выбрана не случайно. Задача представителей компаний-организато­ров – показать школьникам реальные ситуации, которые могут возникать в повседневной жизни. Подобные комплексные занятия способствуют снижению риска возникновения несчастных случаев.
На станции «Электробезопасность» специалисты филиала «Калугаэнерго» погрузили ребят в ситуацию: перед ними лежит имитация оборванного электрического провода. Первое, что нужно было сделать – определить безопасное расстояние и удалиться от него. Дети оценивали варианты действий и выполняли их.
Затем были предложены предупреждающие информационные таблички, глядя на которые учащиеся вспоминали главные правила бе­зопасности.
На других станциях: «Энергоэффективность», «Электробезопасность в быту», «Безопасность обращения с газом» специалисты компаний в игровой форме рассказали о своих направлениях деятельности.
Ребята приобрели массу новых важных знаний и навыков. Например, какие лампочки потребляют меньше энергии, как их правильно утилизировать, как снять показания счётчиков и занести их в квитанции и многое другое.
На каждой станции игроки получали жетоны за правильные ответы. В конце квест-игры подвели итоги. Проигравших в этот день не было. Каждой команде вручили сертификат, всем участникам подарили познавательные буклеты.
Мероприятие прошло на одном дыхании и с позитивным настроением. Организаторы похвалили учеников Кондровской средней школы №1 за дисциплинированность и грамотность. Директор школы Н.А.Мальвова поблагодарила гостей за встречу и пригласила приехать ещё.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment