Презентация книги и встреча добрых друзей

(05.05.2022) Рубрика: Культура

20 апреля в гости к библиотекарям Дзержинского района приехали коллеги и единомышленники из Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского. Приятных поводов для встречи было несколько.

Для широкого круга читателей

Приближается 77-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому не случайно центральным событием мероприятия стала презентация книги заместителя председателя Совета ветеранов Полотняного Завода, депутата поселкового Собрания Анатолия Григорьевича Пильщикова «Год освобождения Дзержинского района. 1942».
Основой этого издания, тиражом 100 экземпляров, стала преды­дущая книга автора – «70-летию освобождения посёлка Полотняный Завод посвящается. Они приближали Победу. 1942-2012». Новый сборник подготовила к печати сотрудница библиотеки имени Н.Островского Виктория Евгеньевна Кравцова. В текст внесены дополнения и исправления.
В книге воссоздана хронология военных действий с 5 января по 2 февраля 1942 года, воспоминания очевидцев и участников. Кроме авторского предисловия, в ней содержатся главы «Битва началась под Москвой», «Они освобождали Полотняный», «Мы помним это», «Никто не забыт, ничто не забыто».
Анатолий Григорьевич Пильщиков во время круглого стола рассказал, как работал над книгой. Первоначально он задумывал её написать вместе с директором Полотняно-Заводской средней школы №2, Заслуженным учителем России Б.К.Котляровым. Однако сделать и выпустить её получилось уже после ухода Бориса Кузьмича из жизни.
В течение почти целого года краевед искал и изучал документы, хранящиеся в районном краеведческом музее и в Центральном архиве Министерства обороны России в Подольске. Благодаря серьёзному научному и историческому подходу к источникам, исследователю удалось по дням, а кое-где даже по часам восстановить ход событий тех времён, уточнить состав воинских подразделений, поднять оригиналы судьбоносных приказов. А главное – рассказать о людях, чьи героические решения и действия помогли победить в этой страшной схватке.
Книга издана в двух вариантах: крупным шрифтом и в технике Брайля. Комплекты подарили автору А.Г.Пильщикову и районной библиотеке.

Давнее и плодотворное сотрудничество

Слаженный высокопрофессиональный коллектив Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского связывает с нашим районом разностороннее партнёрство. Совместно выпустили и другие книги для незрячих и слабовидящих: стихи Галины Фоменко, Зинаиды Терешковой, произведения других авторов. Все эти издания хранятся в районной библиотеке.
– Более 30 лет мы дружим и идём рука об руку, – отметила директор учреждения Мария Павловна Коновалова. Она выразила признательность своим коллегам из Дзержинского района и сотрудникам местных отделений общественных организаций инвалидов за их милосердие и творческую активность, вручила интересные книги и Благодарственные письма за работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
М.П.Коновалова поделилась с собравшимися своими тёплыми и светлыми воспоминаниями о Вере Владимировне Кожакиной, много лет возглавлявшей Кондровское отделение Всероссийского общества слепых.
Не остались в стороне и наши земляки. Директор центра содействия семейному воспитанию «Берега» Е.В.Куб­рякова, которая с М.В.Коно­валовой ещё и соратницы по «Союзу женщин России», передала поделки и комнатные цветы, созданные и выращенные руками детей.
Председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова вручила библиотеке имени Н.Островского книги «Детство, опалённое вой­ной», «Герои Дзержинского района», изданные к 75-летию Победы, и сборник, посвящённый 35-летию ветеранской организации Дзержинского района.
Участники юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник» подарили цветы и сувениры главному герою встречи А.Г.Пильщикову.
Завершился круглый стол экскурсией по районной библиотеке, знакомством с действующими выставками и дружеским чаепитием.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment